Сколько калорий в твороге, энергетическая ценность кисломолочного продукта, польза для похудения

Несомненно, творог должен присутствовать в рационе питания каждого человека. Он полезен для опорно-двигательного аппарата и пищеварительного тракта. Однако далеко не каждый знает сколько калорий в твороге, какую пользу из него можно получить при желании похудеть.

Химический состав и энергетическая ценность творога

Пожалуй, ни для кого не секрет, что творог – это продукт, полученный в результате переработки молока. Поэтому он включает приличное количество разнообразных питательных веществ, которые содержатся в молочной продукции. Именно за их счет удается достичь чувства насыщения.

Сколько калорий в твороге, энергетическая ценность кисломолочного продукта, польза для похудения

Для начала следует уточнить, из каких именно элементов состоит творог, а также какова его энергетическая ценность.

Важно! Для похудения лучше выбирать нежирный творог, жирностью не выше 2%.

Показатели представлены из расчета на 100 грамм продукта 5 % жирности:

пищевая ценность:

  • белки – 17, 2 г;
  • вода – 68,5 г;
  • жиры – 5 г;
  • углеводы – 1,8 г.

энергетическая ценность (зависит от жирности): 121 ккал.

Содержание витаминов и микроэлементов

Витамины – это одна из самых важных составляющих элементов продукта. Ведь именно они помогают функционировать организму правильно, участвуют в обменных процессах, а также отвечают за иммунитет и выносливость.

Сколько калорий в твороге, энергетическая ценность кисломолочного продукта, польза для похудения

Следует отметить, что в состав творога входят самые разнообразные витамины и микроэлементы, например, такие как B1, B2, B3, B5, B6, B9, B12, А, C, E, K. Также продукт богат железом, кальцием, натрием, магнием, фосфором, фтором, фолиевой кислотой. Именно из-за содержания этих микроэлементов творог легко усваивается организмом человека.

Кроме того, калий и фосфор, содержащиеся в продукте, помогают в укреплении костного скелета. Особенно творог полезен детям, женщинам в период беременности, а также пациентам при переломах.

Сколько калорий в кисломолочном продукте

Калорийность творога зависит от процента жирности. В зависимости от содержания жиров продукт можно классифицировать на обезжиренный, средне- и очень жирный. Чем выше жирность, тем большая калорийность. Это нужно учитывать при выборе продукта.

Так сколько калорий в обезжиренном твороге, а сколько в жирном?

Данные о калорийности кисломолочного продукта следующие:

  • 0 % творога (обезжиренный) – 71 ккал на 100 г;
  • 2 % творога – 102 ккал;
  • 4 % – 104 ккал;
  • 5 % – 121;
  • 9 % – 169;
  • 15 % – 200;
  • 18 % – 236.

Чаще домашний кисломолочный продукт обладает самой высокой жирностью, магазинные, как правило, содержат низкий процент жиров.

Польза творога для похудения

Следует отметить тот факт, что именно творог является одним из самых правильных продуктов для тех, кто решил сбросить вес. Однако ко всему всегда необходимо подходить с умом. Не стоит надеяться, что удастся быстро и за короткий срок похудеть, употребляя в пищу один лишь творог.

При регулярном употреблении в рамках диеты кисломолочного продукта с внутренними процессами человека происходят некоторые изменения. Организм получает кальций в необходимом количестве, что положительно влияет на работу пищеварения, укрепляются кости, улучшается метаболизм, ускоряется работа почек и, соответственно, быстрее выводится лишняя жидкость из организма. Также творог ускоряет рост и крепость ногтевой пластины и волос, благоприятно воздействует на общее состояние кожи.

Тем не менее, несмотря на положительные моменты, злоупотреблять творожной диетой не стоит. Можно максимум 3-5 дней уделить внимание такому питанию, а еще лучше устраивать периодически разгрузочные дни на кисломолочных продуктах. Тогда в сутки следует употреблять примерно 500 г творога, разделив его прием на несколько порций – съедать по 250 г утром и вечером.

Сколько калорий в твороге, энергетическая ценность кисломолочного продукта, польза для похудения

Так как данный продукт прекрасно утоляет голод, то при таком питании чувство насыщения после завтрака продержится до самого обеда, а вечером поможет спокойно уснуть на сытый желудок.

Рекомендуется также при похудении на творожной диете соблюдать несложные, но важные правила:

  • питаться исключительно свежим продуктом (творог должен иметь белый или немного желтоватый цвет, пахнуть приятно, быть без странного запаха);
  • пить как можно больше жидкости (лучше чистой кипяченой воды);
  • не посыпать творог сахаром, вместо него стоит добавить в продукт пониженной жирности сметану;
  • за сутки употреблять не более, чем 300 г творога (а в разгрузочный день – 500 г).

Не стоит забывать при похудении и о правильном сочетании других продуктов с творогом. Стоит включить в рацион чернослив, мед, свежую зелень (укроп и петрушку), хлебцы, овощи и фрукты. Ведь в них содержатся дополнительные витамины и полезные вещества.

Напоследок нужно отметить, что при грамотном подходе к питанию и выбору продуктов можно не только добиться желаемого результата в похудении, но и дополнительно еще улучшить состояние своего здоровья.


attuale.ru