Тюльпан Шренка: описание вида, почему занесен в Красную книгу

Красивое дикорастущее растение расцвечивает весной бескрайние степи и унылые полупустыни яркими мазками, в основном красными и желтыми. Современный тюльпан Шренка не введен в культуру, хотя его далекие потомки украшают клумбы. Вид попал на страницы Красной книги, потому что в природе этих растений критически мало.

История сортов тюльпанов Шренка

Вид относится к роду Тюльпан, семейству Лилейные. Тюльпан является эфемероидом, как и многие другие красивоцветущие травянистые многолетники в степях и полупустынях. Растения быстро расцветают весной, когда достаточно влаги, а солнце не такое беспощадное. Остальную часть года тюльпан проводит в земле, в виде луковицы. Другие типичные эфемероиды — брандушки, крокусы, ветреницы, пролески.

Тюльпан Шренка: описание вида, почему занесен в Красную книгу

Тюльпан Шренка: описание вида, почему занесен в Красную книгу

Тюльпан Шренка: описание вида, почему занесен в Красную книгу

Тюльпан Шренка получил ботаническое название в честь российского биолога и геолога. А. Шренк много путешествовал по регионам России, описывал природу, собирал коллекции для университета и Ботанического сада. Новый вид тюльпана был обнаружен в степях на юге Сибири. Описал его ботаник и садовод Э. Регель.

История цветка, известного как тюльпан Шренка, тесно связана с древнейшей группой сортов — Дюк ван Толь. Это миниатюрные растения, цветущие ранней весной. Тюльпан Шренка считается родоначальником сортовой группы, не самой популярной сегодня, но имеющей много поклонников. Цветки могут иметь красно-желтую, розовую, желтую или пурпурную окраску. Выведены сорта с белыми, оранжевыми, сиренево-розовыми и полосатыми лепестками.

Описание вида

Видоизмененный побег растения находится глубоко в земле. Это луковица яйцевидной формы, диаметром до 3 см. Чешуйки темные, кожистые. За все время жизни материнская луковица тюльпана Шренка образует одну детку.
Тюльпан Шренка: описание вида, почему занесен в Красную книгу
Темно-зеленый с красноватыми прожилками стебель имеет длину до 40 см. У основания располагаются 3–4 зеленовато-сизых листа длиной 20 см, с волнистыми краями. Они не растут выше цветоноса, могут полегать.

Обычно в описании тюльпана Шренка особое внимание уделяют цветку. Сначала он имеет чашевидную форму, позже — лилейную. Цветок состоит из 6 довольно крупных лепестков длиной 7–8 см. Диаметр составляет 5–6 см. Окраска лепестков и аромат варьируются в зависимости от места произрастания. Чаще встречаются тюльпаны Шренка с желтыми и красными цветками, более светлыми у основания. Тычинки и пыльники имеют желтую и фиолетовую окраску.

Цветение и размножение

Время выхода листьев и цветочной стрелки из почвы зависит от климата местности и погодных условий. В основных районах произрастания вида цветение приходится на апрель, начало мая. Если влаги достаточно, то тюльпаны в природных условиях цветут массово. Один цветок сохраняется на стебле 1–2 недели. Засушливой весной тюльпаны не выбрасывают цветочную стрелку, «пережидают» непогоду в почве.
Тюльпан Шренка: описание вида, почему занесен в Красную книгу
Плод тюльпана — коробочка вытянутой формы, с тремя створками. Семян внутри много, до 250 штук. После высыхания плод лопается, семена высыпаются на почву, а часть подхватывается ветром и разносится на новые места обитания.

В первый год из семени развивается маленькая луковичка с одним семядольным листиком. Молодое растение с каждым годом заглубляется в почву. Появляются настоящие листья — 1 или 2 штуки. Луковица накапливает все больше питательных веществ. Только через 6 или 7 лет цикл вегетации становится полноценным. Отрастают настоящие листья и цветонос, формируется и распускается бутон, созревают семена. Старая луковица в конце вегетации отмирает, вместо нее остается одна детка.

В цикле развития проявляется основное отличие тюльпана Шренка от современных сортов — однократное цветение в течение жизни (6–7 лет).

Тюльпан Шренка: описание вида, почему занесен в Красную книгу

Тюльпан Шренка: описание вида, почему занесен в Красную книгу

Тюльпан Шренка: описание вида, почему занесен в Красную книгу

Садовые тюльпаны цветут обильно, ежегодно. Луковицы выкапывают и создают им период покоя. Если не выкапывать, то растение будет цвести стабильно 3–4 года подряд, затем луковица вырождается.

Места распространения

В дикой природе тюльпан Шренка до сих пор произрастает в лесостепях, предгорьях, степях на севере Казахстана, юге и юго-востоке России, Украины. Цветок встречается в Иране и Китае.

Читайте также: цветок цикломения: уход и размножение

Растение является кальцефилом, предпочитает почвы с повышенным содержанием кальция. Тюльпан Шренка можно встретить вблизи меловых отложений и солончаков в полупустынях. Этот вид не боится морозов и малоснежной зимы.

Почему цветок занесен в Красную книгу?

Срывать эти цветы, выкапывать луковицы в природном ареале обитания тюльпана Шренка категорически запрещается. Виду грозит исчезновение, поэтому он занесен в Красную книгу.

Причинами являются особенности цикла вегетации, а также хозяйственная деятельность людей — освоение земель, распашка степей, строительство, выпас скота.

Можно ли вырастить тюльпан Шренка дома?

Если хватит терпения, настойчивости и сноровки, то семена дикорастущего тюльпана можно посеять в саду. Но очень мало шансов, что подойдет почва и микроклимат. При благоприятных условиях семечка прорастет. Цветения придется ждать в течение долгих 6 или 7 лет. Есть много современных сортов, не уступающих в красоте, или превосходящих по этому критерию тюльпан Шренка.

Сохранять природный вид таким способом нецелесообразно. Множество сортов и гибридов можно выращивать в саду и на клумбах. Тюльпан Шренка лучше сохранится при организации заповедников и заказников в странах, где еще до сих пор встречается это древнейшее цветковое растение.


attuale.ru