Клубника Царица: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Выращивание клубники – это дело интересное и благодарное, если посадить хорошую ягоду. Выведенный русскими селекционерами сорт Царица – клубника с прекрасным вкусом и крупными плодами, займет достойное место на дачном участке.

Описание сорта

Царица имеет красивые темно-красные ягоды крупного или среднего размера. Кусты компактные, хорошо облиственные, темно-зеленые.  Этот высокоурожайный сорт – гордость брянского селекционера Светланы Айтджановой. Для его выведения использовались сорта Ред Гонтлент и Вента.

Клубника Царица: описание сорта, посадка, выращивание и уход

У ягод Царицы хороший товарный вид, яркоокрашенная красная мякоть средней плотности, выраженный аромат.

На вкус клубника сладковато-кислая, сочная. Вес 1 шт. 40-50 грамм. Сорт устойчив к грибковым заболеваниям, выдерживает морозы до минус 30 °C без укрытия.

Достоинства и недостатки

Оценить все достоинства сорта помогут саженцы, купленные в питомнике. Можно не сомневаться, что такая рассада была выращена с соблюдением всех агротехнических правил и соответствует заявленной характеристике.

Клубника Царица: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Ожидаемые преимущества:

  • приятный вкус и аромат мякоти;
  • плотная структура ягод, хорошая транспортабельность;
  • красивый товарный вид плодов;
  • устойчивость к морозам и болезням.

Сорт клубники Царица среднего срока созревания. Ягоды хороши в заморозке, подходят для приготовления компотов, джемов, варенья.

Недостатки:

  • выращивание для продажи может не оправдать ожиданий при неблагоприятных погодных условиях;
  • при небольшом количестве снега зимой кустики могут вымерзнуть.

Важно приобретать здоровую рассаду с закрытой корневой системой и листьями в количестве не меньше 4 штук.

Посадка в открытый грунт

Для клубники выбирают хорошо освещенное место на грядке. От обилия солнца будет зависеть сладость ягоды и ее урожайность. Подойдет участок с плодородной почвой, защищенный от холодного ветра.

Клубника Царица: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Сажают в открытый грунт рассаду клубники весной (апрель, май), в конце лета (август) или осенью (сентябрь). Почву предварительно подготавливают, удаляя сорняки. Добавляют на 1 кв. м. грядки дренаж в виде крупнозернистого песка (1/2 ведра), а для удобрения – перепревший навоз (2 ведра), древесную золу (1 ст. л) и мочевину (2 ст. л).

Посадка клубники в открытый грунт:

  1. Выкапывают лунки по размеру корневой системы.
  2. Расстояние между лунками делают 20–25 см, между рядами – 40 см.
  3. При посадке расправляют корни саженцев, присыпают землей.
  4. Поливают клубнику, используя на каждый куст не менее 2 л воды.
  5. Мульчируют землю опилками или соломой (если сажают на агроволокно, этот шаг пропускают).

Нужно обращать внимание на то, чтобы центральная точка роста у саженцев находилась на уровне почвы.

Выращивание и уход клубники Царица

Чтобы урожай был хороший, за клубникой нужен правильный уход – регулярный полив, подкормки, прополки. Выращивание на агроволокне сокращает затраты труда на удаление сорняков и частые поливы, но требует установки системы капельного орошения.

Клубника Царица: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Грядки без агроволокна мульчируют соломой. В засушливую погоду поливают каждые три дня. Когда зреет урожай, вода не должна попадать на листья и плоды.

Недостаток питательных элементов в почве делает ягоды мелкими и менее сладкими, поэтому подкормки вносят на протяжении всего периода вегетации:

  • весной, когда сойдет снег, удобряют мочевиной;
  • перед цветением в качестве подкормки используют настой коровяка или птичьего помета;
  • после плодоношения, когда растения подготавливаются к зиме, вносят сульфат калия и суперфосфат;
  • в конце сентября по клубничным грядкам разбрасывают перепревший компост, перегной или навоз.

После сбора урожая проводят обрезку листьев и усов, оставляют стебли, длиною не более 10 см. Усы срезают все, укореняя крупные розетки в отдельных горшочках, чтобы клубника могла подготовиться к наступлению холодов. После обрезки проводят подкормку и полив. Такая забота поможет получить хороший урожай на следующий год.

Чтобы не зависеть от капризов природы, в ноябре грядки с земляникой можно укрыть соломой и лапником. Тогда даже в холодную, бесснежную зиму ни одно растение не пострадает. В качестве укрытия подойдут также стебли кукурузы, опавшая листва или нетканый укрывной материал.

Способы размножения

Размножение сортовой клубники самостоятельно собранными семенами не дает хороших результатов. Рассада не наследует признаков материнского растения, ягоды получаются мелкие и кислые.

Клубника Царица: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Для получения рассады используют вегетативный способ размножения усами – надземными побегами, образующими дочерние розетки.

Есть два способа для получения здоровых молодых растений:

  1. Выбирают кусты с самыми крупными ягодами, оставляя у них по 2–3 уса. Для рассады берут только розетки первого порядка, остальные срезают. Укореняют их в горшочках для рассады, не отделяя от материнского растения.
  2. После плодоношения срезают все усы и укореняют розетки с зачатками корней в кассетах, наполненных торфяным грунтом.

Клубнику можно размножать также делением куста. Для этого выкапывают в сентябре или апреле здоровые раскидистые кусты и делят их на 2-3 части, рассаживая в разные лунки. У каждого саженца должны быть хорошо развитые корни и несколько здоровых листьев.

Болезни и вредители

Клубника садовая Царица ценится садоводами за крепкий иммунитет. Она намного реже поражается мучнистой росой и другими грибковыми заболеваниями, чем некоторые другие сорта. Но исключать профилактические обработки фунгицидами ранней весной нельзя.

Клубника Царица: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Когда сойдет снег, клубничные грядки очищают от засохших, больных листьев и опрыскивают Фитоспорином.

По скрученным молодым листьям оливково-желтого цвета можно догадаться о том, что на клубнике поселился клещ. Рассмотреть его трудно из-за микроскопичных размеров. От этой напасти помогает кипяток с температурой 50-60 °С. Горячей водой поливают растения из лейки.

Оставить без урожая может поселившийся на клубнике землянично-малиновый долгоносик. Самка этого жука откладывает яйца в цветочные бутоны, а вылупившиеся личинки съедают цветы. Для борьбы с долгоносиком используют инсектицид Фитоверм, собирают насекомых вручную. После сбора урожая можно обработать грядки Актелликом или Карбофосом.

При соблюдении всех правил ухода каждый садовод сможет радоваться отличному урожаю клубники.


attuale.ru