Клубника Елизавета: описание сорта, посадка и уход, подкормка растения

Клубника «Елизавета», она же «Королева Елизавета», получила своё название неслучайно. Сорт был выведен на берегах именно туманного Альбиона более двух десятков лет назад. И уже спустя короткий промежуток времени он стал фаворитом у садоводов в различных уголках мира.

Описание сорта

Ремонтантный раннеспелый сорт представлен довольно высокими кустиками, прямостоячие цветоносы которых располагаются на одном уровне с зелёными листовыми пластинами. «Королева Елизавета» образует большое количество усов, за счёт чего к концу вегетации из нескольких кустиков может получиться целая грядка. В периоды плодоношения, которых бывает три – в конце весны, в середине лета, в начале осени – образуются глянцевые крупные плоды с плотной и ароматной мякотью нежного цвета. Ранний срок созревания красных ягод характерной для клубники формы связан с тем, что закладка бутонов происходит ещё осенью.

Клубника Елизавета: описание сорта, посадка и уход, подкормка растения

В 2001 году по воле случая обычным фермером была выведена генетическая преемница указанного выше сорта – «Королева Елизавета 2». Она очень схожа со своим «родителем», имея лишь несколько отличий.

Согласно описанию сорта «Елизавета 2», эти несоответствия и являются основными преимуществами последней:

  • более ранний срок и большая продолжительность плодоношения;
  • значительнее крупноплодность;
  • более мощные кусты;
  • лучшая устойчивость к болезням.

На заметку! Максимально возможный вес одного плода при строгом соблюдении агротехнического регламента культивирования достигает 80 г.

Выращивание и уход

Клубника является неотъемлемой ягодной культурой любого сада, поскольку нет ничего лучше, чем наслаждаться ароматными плодами уже в конце весны – начале лета, когда организм страдает от недостатка витаминов после продолжительной зимы. Чтобы сбор богатого урожая стал возможным, необходимо правильно подойти к вопросу выращивания культуры, включающего посадку и уход.

Клубника Елизавета: описание сорта, посадка и уход, подкормка растения

Грамотная высадка растений – важная составляющая формирования большого и качественного урожая.

Посадка в открытый грунт состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор места. Для «Королевы Елизаветы» выбирается солнечный участок с плодородным грунтом. Если состав почв беден, то под перекопку, во время которой удаляются корни сорной растительности, обязательно вносятся суперфосфат и перегной из расчёта 1 ведро на 1 м2.
  2. Определение сроков. Высадка проводится в конце весны, когда минует угроза возвратных заморозков, либо в начале осени. Второй срок является более оптимальным, но неприемлем для регионов с суровыми погодными условиями.
  3. Технология посадочных работ. На подготовленном участке выкапываются лунки с расстоянием в 20 см между растениями и в 60 см – между рядами. После, помещённая в углубления рассада с расправленными корнями прикапывается почвой таким образом, чтобы сердечко было вровень с поверхностью грунта. В конце приствольные круги уплотняются и поливаются, чтобы ликвидировать образовавшиеся вокруг корней пустоты.

Если проводится двусторонняя посадка, то дистанция между рядами сокращается до 20 см.

Подкормка, полив и борьба с сорняками

Чтобы клубника «Королева Елизавета» реализовала свой потенциал, необходимо проводить за культурой комплексный уход.

Клубника Елизавета: описание сорта, посадка и уход, подкормка растения

Среди важных мероприятий выделяются:

  • внесение удобрений;
  • организация системы полива;
  • своевременные рыхления;
  • прополки.

Поливать клубнику следует регулярно, чтобы земля постоянно была влажной, но без застоя воды в корнях. Наиболее оптимальным методом орошения станет капельный полив, который особо остро требуется в период налива плодов.

После увлажнений грядки рыхлятся, пропалываются и мульчируются. Слой мульчи защитит грунт от растрескивания, что сократит количество рыхлений и поливов, а также предотвратит интенсивный рост сорной растительности.

Это интересно: дрожжевая подкормка для растений — рецепт приготовления

Поскольку сорт плодоносит на протяжении всей вегетации, следует детальнее рассмотреть вопрос о том, какие подкормки любит клубника «Королева Елизавета».

  • После схода снега и снятия укрытия посадки рекомендуется подкормить мочевиной или раствором птичьего помёта, приготовленного на основе воды из расчёта 1:10.
  • На протяжении всей фазы плодоношения под кусты вносится калий в половинной дозе, от указанной на упаковке, чтобы культура не начала «жировать» в ущерб формированию крупных плодов.

Не стоит забывать и о пересадке кустиков, которая требуется каждые 2 года, чтобы урожай оставался стабильно высоким и качественным.

Немаловажный момент заключается в подготовке клубники к зиме. Несмотря на то, что сорт относится к довольно хладостойким, во второй половине осени посадки следует прикрыть опавшей листвой. В случае высокой вероятности сильных морозов при отсутствии естественного снежного покрова используют более надёжный укрывной материал.

Размножение клубники усами

Ремонтантная клубника с большим количеством усов размножается именно при их помощи. Этот приём относится к вегетативным способам, которые позволяют сохранить сортовые качества культуры.

Клубника Елизавета: описание сорта, посадка и уход, подкормка растения

При этом следует выполнять некоторые манипуляции:

  1. Во время выброса цветоносов с наиболее мощного кустика срезаются все бутоны.
  2. Далее рядом выкапываются бороздки, в которые пришпиливаются усы (не более 4 с куста).
  3. Все остальные отростки с розетками удаляются.
  4. За отводками проводится уход, как и за материнским экземпляром.
  5. После образования на розетках новых листочков, которые подтвердят укоренение, отводки отделяются и высаживаются на подготовленном участке.

При таком методе размножения за один раз можно получить большое количество здорового посадочного материала.

Характерные болезни и вредители: как с ними бороться?

На сорте в условиях переувлажнения, связанных с дождливой погодой или чрезмерным поливом, могут отмечаться проявления мучнистой росы. В борьбе с ней помогут обработки медьсодержащими фунгицидами.

Клубника Елизавета: описание сорта, посадка и уход, подкормка растения

При нарушении севооборота и высадке клубники после паслёновых или тыквенных культур, на побегах могут обнаружиться признаки фитофтороза, с которым также следует бороться фунгицидными растворами. На следующий год желательно пересадить растения на другой участок.

Насекомым сорт «Елизавета» не привлекателен, поэтому, как правило, в химических обработках потребность не возникает. Иногда посадки могут атаковаться долгоносиком, с которым отлично справляется табачный пепел, нанесённый на листовые пластины.

Читайте также: молочай миля

Сбор и хранение урожая

Благодаря ремонтантности сорта «Королева Елизавета» урожай клубники возможно собирать на протяжении всего вегетационного сезона, а в тёплых регионах – вплоть до октября. Плотные, сочные ягоды с ароматной мякотью прекрасно хранятся в замороженном виде, не теряя формы, а также часто используются для приготовления разнообразных заготовок. Свежими хранить ягоды можно только в холодильнике, но максимум до 7 дней без потери товарных качеств.

Клубника Елизавета: описание сорта, посадка и уход, подкормка растения

Благодаря плотной структуре плоды хорошо переносят транспортировку, и сорт может культивироваться с целью дальнейшей реализации в торговые точки.

Если садовод готов обеспечивать комплексный уход за растением, то урожайный сорт «Королева Елизавета» станет отличным выбором.


attuale.ru