Амиксин детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Детский организм крайне подвержен различным вирусным инфекциям, в особенности респираторным заболеваниям, которым дети подвергаются в холодный период года. В таком случае прием антибиотических лекарственных средств будет неэффективным. Одним из наиболее результативных препаратов, способных противостоять вирусам и подавлять их активность, выступает детский Амиксин.

Состав лекарственного средства

Амиксин детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Центральным действующим соединением представленного противовирусного препарата выступает тилорон. Максимальная концентрация этого вещества для детей составляет 60 мг. И также в компонентном составе присутствуют следующие соединения: крахмал картофельный, стеарат кальция, карбонат магния, аэросил, тропеолин О, целлюлоза, примеллоза. Оболочка лечебного средства представлена красителем, полисорбатом, сиковитом, гипромеллозой, полиэтиленгликолем и диоксида титаном.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Основное активное соединение довольно быстро усваивается в ЖКТ, а затем проникает вместе с плазмой крови в ткани и оказывает целенаправленное воздействие. Благодаря активности препарата, осуществляется стимуляция выработки интерферона за счет непосредственного воздействия на эпителий кишечника, лимфоцитов и гранулоцитов. Наибольший эффект достигается уже в первые сутки после приема таблеток, концентрация медикамента отмечается в печени, крови и кишечнике. Стоит отметить, что особенностью Амиксина выступает способность воздействовать на гуморальный иммунитет и стимулировать образования антител.

Амиксин детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Кроме этого, за счет данного лекарства купируется патогенная жизнедеятельность большинства вирусов, так как центральное соединение угнетает производство белков в зараженных клетках. А также происходит косвенное повышение иммунной защиты организма пациента, поскольку восстанавливается нормальное соотношение кровяных телец. Тилорон способствует активному накоплению стволовых клеток, действенно купирует все проявления воспалительного процесса, а также обладает радиопротекторной способностью. Такой медикамент не обладает антибактериальной активностью.

От чего назначают детский Амиксин

Благодаря выраженному иммуномодулирующему воздействию и противовирусной активности, Амиксин довольно востребован в терапии и профилактики вирусных инфекций у детей.

Амиксин детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Подобный препарат целесообразно принимать для терапевтического лечения:

  1. Гриппа.
  2. Герпетической вирусной болезни.
  3. Опоясывающего лишая.
  4. ОРВИ.
  5. Гепатита, который был спровоцирован вирусами.
  6. Инфекционных процессов в организме пациента, провокатором которых стал цитомегаловирус.
  7. Вирусного заболевания верхних дыхательных путей.
  8. Инфекционного заболевания, вызванное хламидиями.
  9. Энцефаломиелита вирусного или инфекционного-аллергического характера.
  10. Туберкулеза.

Амиксин может использоваться в качества монотерапии или быть составляющим комплексного лечения. Курс и схему приема назначает исключительно лечащий врач, который изучает анамнез пациента и проводит визуальный осмотр больного. По завершении употребления лекарственного средства также следует пройти консультацию специалиста.

Инструкция по применению и дозировка

Перед началом терапевтического лечения потребуется визит к детскому доктору. Допустимая дозировка для пациентов старше 7 лет составляет 60 мг.

Амиксин детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Схема терапии для малышей выглядит следующим образом:

  1. Разовая дозировка противовирусного препарата составляет максимум 60 мг.
  2. Представленное средство необходимо принимать раз в день.
  3. Средство выпивается непосредственно после приема пищи.
  4. Таблетку следует проглатывать не разламывая, поскольку нарушение целостности приведет к ухудшению ее фармакологических свойств.
  5. Лечебный медикамент используется два дня подряд, затем делается суточный перерыв и пьется еще один раз. То есть средство нужно применять в первые, вторые и четвертые сутки терапии.
  6. Дозировка одного курса составляет 180 мг, что равняется трем приемам лекарства.

Данная рекомендуемая схема лечения задействуется для терапии заболеваний, протекающих без каких-либо патологий. В случае, если у пациента отмечаются осложнения при гриппе или другой вирусной болезни, назначенная доза увеличивается до четырех таблеток. Еще одна, дополнительная, при тяжелом течении заболевания принимается на шестой день. Однако количество лекарственного препарата не должно превышать 240 мг. При ослаблении выраженности симптомов болезни не следует прекращать лечение, поскольку велик риск рецидива, если терапия не была окончена согласно инструкции по применению.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Амиксин для детей разрешается совмещать с другими лекарственными препаратами, которые обладают противовирусным воздействием.

Амиксин детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Медикамент не вступает с иными средствами с лекарственное взаимодействие, потому его рекомендуется сочетать с антибактериальными средствами. И также стоит отметить, что параллельный прием Амиксина с веществами, содержащими метронидазол, способны снизить токсическое воздействие противовирусного средства на печень.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Основным противопоказанием к использованию такого препарата выступает неадекватная реакция иммунной системы. Возникновение аллергических признаков связаны с определенными компонентами в составе вещества. Но также имеет место ряд других ограничений для применения лекарства.

Амиксин детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

  1. Возраст пациента меньше семи лет.
  2. Недостаточная масса тела у ребенка старше шести лет.
  3. Умственная или физическая отсталость.
  4. Период беременности и лактации.

Во время лечения строго установленными дозировками, как правило, не возникают негативные проявления.

Однако длительное применение препарата или индивидуальная непереносимость может стать причиной развития следующих побочных реакций:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • болевые спазмы в желудке;
  • крапивница, отеки, зуд и покраснения;
  • анафилактический шок.

В случае возникновения каких-либо аллергических проявлений следует немедленно прекратить терапию данным средством. Клинических результатов и зарегистрированных случаев передозировки детским Амиксином на сегодняшний день не установлено. Однако не исключается ярко выраженное проявление отрицательных реакций при значительном превышении установленной дозировки. Пациенту с передозировкой может потребоваться оказание медицинской помощи.

Аналоги противовирусного препарата

Амиксин детский: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги противовирусного препарата

Фармацевтическими компаниями выпускается ряд препаратов, имеющих сходные показания к применению и содержат аналогичное активное соединение. Заменить Амиксин можно следующими лекарственными средствами: Лавомакс, Тилорон, Тилорам, Тилаксин, Ингавирин, Кагоцел, Арбидол, Орвирем, Эргоферон. Представленные лекарства-синонимы способны проявлять противовирусную и противовоспалительную активность. Для замены назначенного средства рекомендуется пройти консультацию у лечащего врача.


attuale.ru