Таблетки Аспаркам: инструкция по применению, состав, аналогичные препараты, содержащие калий и магний

Нормальная сердечная деятельность во многом обеспечивается благодаря калию и магнию. Недостаток этих элементов проявляется аритмией и стенокардией. Таблетки Аспаркам являются своего рода витаминами для сердца, которые восстанавливают электролитный баланс в тканях, а также служат средством профилактики инсульта.

Состав лекарственного средства

Калий и магний – это регуляторы обменных процессов, обеспечивающие нормальную сократимость гладких тканей. Клетки потребляют эти элементы в виде ионов.

Таблетки Аспаркам: инструкция по применению, состав, аналогичные препараты, содержащие калий и магний

В состав таблетки вещества входят в форме сложной соли – в равных количествах калия аспарагинат и магния аспарагинат (по 175 мг). В процессе усвоения аспарагинат легко распадается на ионы металла и аспартат, который, в свою очередь, обеспечивает легкое проникновение ионов в пространство между клеток.

Адсорбцию вещества обеспечивают крахмал и стеариновая кислота. Некоторые производители могут добавлять тальк, макрогол, повидон, а также менять картофельный крахмал на кукурузный.

Большинство фирм выпускают таблетки в виде плоских белых цилиндров с шероховатой поверхностью, специфическим запахом и разделительной полосой. Среди упаковок встречаются блистеры и полимерные банки. Срок годности лекарства составляет не более трех лет.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Минеральная добавка служит дополнительным источником электролитов.

Таблетки Аспаркам: инструкция по применению, состав, аналогичные препараты, содержащие калий и магний

Ионы металлов включаются в реакции обмена веществ, восстанавливают утраченные нервные связи, расслабляют сердечную мышцу и нормализуют ритм ее работы.

Лекарство усваивается практически в полном объеме. Пиковые сывороточные концентрации устанавливаются в течение двух часов. Метаболиты исходных веществ быстро и в полном объеме выводятся почками.

В крови аспарагинат распадается на ионы электролитов и молекулы переносчика. Аспартат обеспечивает транспорт калия и магния в ткани, где они встраиваются в цепь реакций.

Калий обеспечивает проводимость нервных волокон, налаживает связь между нервными клетками, участвует в передачи электрического импульса к мышечным волокнам. Он обеспечивает сократимость тканей гладких мышц, поддерживает нормальный тонус сосудов.

Магний активизирует более 300 ферментов, запускающих обмен веществ. Он поддерживает электролитический баланс, входит в структуру ДНК и РНК, отвечает за поступление и расходование энергии, деление и рост клеток, помогает ионам калия проникать сквозь клеточную мембрану.

Минеральная добавка снижает концентрацию натрия в межклеточном пространстве, тормозит поступление кальция в клетки, расслабляет гладкую мускулатуру сердца и стенок сосудов. Она обладает мягким антиаритмическим действием, а также защищает миокард от влияния сердечных гликозидов.

В каких случаях назначают таблетки Аспаркам

Как монопрепарат средство назначают для восполнения запасов ионов при гипокалиемии и гипомагниемии, которые развились на фоне длительного лечения диуретиками. Нехватка калия и магния может быть связана с диареей, повторяющейся рвотой или приемом слабительных.

Таблетки Аспаркам: инструкция по применению, состав, аналогичные препараты, содержащие калий и магний

В комплексной терапии добавка применяется для снижения возбудимости сердечной мышцы и улучшения энергообмена:

  • в послеинфарктный период;
  • при ишемической болезни сердца;
  • во время лечения хронической сердечной недостаточности.

Прием Аспаркама снижает вероятность летального исхода вследствие инсульта.

Таблетки назначают для устранения аритмии на фоне нарушения ионного обмена, а также для восстановления сердечной функции после передозировки гликозидами.

В отдельных случаях Аспаркам выписывают людям, занимающимся усиленными физическими нагрузками. У спортсменов может развиваться дефицит калия на фоне приема высокобелковой пищи, а также в результате его потерь при выделении с потом во время силовых тренировок.

Недостаток микроэлемента проявляется снижением мышечной работоспособности, судорогами и нарушением ритма сердца. Для восполнения дефицита назначают минеральный комплекс, который улучшает состояние сердечной мышцы и повышает ее устойчивость к усиленным нагрузкам.

Инструкция по применению и дозировка

Доза для лечения выраженного дефицита микроэлементов составляет 2 драже. Их принимают по три раза в сутки на протяжении трех недель. При необходимость курс продлевают до месяца. После перерыва лечение можно повторить.

Таблетки Аспаркам: инструкция по применению, состав, аналогичные препараты, содержащие калий и магний

Для профилактики инсультов и болезней сердца при снижении концентрации калия в крови и наличии характерных симптомов (учащённое сердцебиение, мышечная слабость, боли за грудиной) пьют по одной таблетке утром, в обед и вечером. Продолжительность профилактики определяется врачом.

Драже лучше усваиваются после еды. Дозировки, представленные в инструкции, касаются только взрослых. Для детей нормативов не предусмотрено.

Однако в педиатрии есть опыт использования этого комплексного средства.

Детям назначают добавку при наличии признаков недостатка элементов:

  • гипокалиемия, выявленная по анализам крови;
  • снижение мышечного тонуса;
  • сонливость и вялость;
  • низкое артериальное давление;
  • перебои в сердечном ритме.

У грудничков гипокалиемия сопровождается длительным поносом, частой рвотой, снижением функции почек и осложнением работы ЖКТ. Однако показания к применению должны подтверждаться анализами крови.

Младенцам до 12 месяцев дают по четверти таблетки один раз в сутки. К трем годам единовременную и дневную дозу повышают до половины драже. В шесть лет ту же саму норму можно принимать уже утром и вечером. А после семи и вплоть до десяти лет такое же количество разрешается пить трижды в сутки.

С одиннадцати до шестнадцати лет единовременной дозой становится целая таблетка. Драже пьют либо один, либо два раза в день. С шестнадцати лет переходят на трехразовый прием. А после восемнадцати лечение выглядит, как у взрослых.

При беременности и лактации

Во избежание смещения электролитного баланса Аспаркам для профилактики беременным женщинам не назначают. Подобные предписания делают только в лечебных целых. Врач может дополнить Аспаркамом прием диуретика Фуросемида, если беременность сопровождается высоким давлением и отеками.

Таблетки Аспаркам: инструкция по применению, состав, аналогичные препараты, содержащие калий и магний

Назначение оправдывается тем, что вместе с мочой из организма выходит значительное количество калия. Чтобы не допустить его дефицита, выписывают минеральную добавку.

При частой диарее или повторяющейся рвоте беременной могут рекомендовать прием этих таблеток для восполнения потерь электролитов. Как правило, восстановительная терапия длится не дольше семи дней.

Во время грудного вскармливания вопрос о назначении Аспаркама решается в индивидуальном порядке. Лактация и беременность не входят в перечень противопоказаний, но относятся к особым условиям.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание лекарства с калийсберегающими препаратами нежелательно, поскольку это может привести к избытку электролитов и на этом фоне вызвать аритмию.

Таблетки Аспаркам: инструкция по применению, состав, аналогичные препараты, содержащие калий и магний

К подобным средствам можно причислить:

  • нестероидные противовоспалительные;
  • гепарин;
  • триамтерен, спиронолактон;
  • циклоспорин;
  • ингибиторы АПФ;
  • сердечные блокаторы адреналиновых рецепторов.

Однако при сочетании с глюкокортикостероидами и сердечными гликозидами наблюдается обратный эффект. Добавление Аспаркама нивелирует негативную реакцию на препараты, относящиеся к этим группам.

Тетрациклин, стрептомицин и неомицин теряют на фоне лекарства эффективность, а деполяризующие миорелаксанты, наоборот, раскрывают свой потенциал.

Препараты, содержащие кальций, являются антагонистами минеральной добавки. Польза от магния теряется при употреблении кальция.

Обволакивающие желудочные средства и адсорбенты снижают всасываемость драже. После них нужно выжидать не менее трех часов.

Совместимость с алкоголем

Минеральный комплекс не образует с алкоголем токсичного сочетания. И с одной стороны, такое совмещение возможно, однако результат зависит от того, для каких целей и в какое время употребляется Аспаркам.

Таблетки Аспаркам: инструкция по применению, состав, аналогичные препараты, содержащие калий и магний

Если таблетки пьют курсом по показаниям, то алкоголь может ослабить их положительный эффект. Это объясняется тем, что спиртные напитки интенсивно выводят воду из организма вместе с полезными элементами – калием и магнием.

В то же время прием Аспаркама в качестве средства от похмелья может дать положительный результат. Он восполнит запасы утраченных электролитов и улучшит самочувствие.

Противопоказания и побочные действия

Баланс электролитов поддерживается в организме строгими концентрациями веществ. Любые сдвиги ведут к нарушению метаболических процессов. Потому нельзя принимать Аспаркам в таблетках, имея неполадки, которые мешают нормальному усвоению и выведению электролитов.

Таблетки Аспаркам: инструкция по применению, состав, аналогичные препараты, содержащие калий и магний

Среди них:

  • тяжелые нарушения функционирования почек;
  • блокада электрического сигнала от предсердия к желудочку;
  • избыток в сыворотке ионов калия и магния;
  • мышечная слабость аутоиммунного характера;
  • заболевания системы крови.

Назначению Аспаркама препятствуют непереносимость составляющих драже, а также низкое систолическое давление (менее 90 мм рт. ст.).

Реакция на препарат калия и магния может пойти в неверном направлении. В таком случае больной почувствует неприятные ощущения со стороны ЖКТ, в том числе тошноту и жжение в поджелудочной области. Иногда непереносимость выражается рвотой и диареей, расстройством сердечного ритма с повторением экстрасистол (сильных и резких ударов), падением давления, физической слабостью и покраснением лица.

Кома и анафилактический шок означают крайнюю степень неприятия. Редко лечение может закончиться не восстановлением, а нарушением электролитного баланса с развитием гиперкалиемии и гипермагниемии. Подобная реакция свидетельствует о вероятной передозировке и необходимости во введении препаратов кальция, проведении гемодиализа.

Аналогичные препараты, содержащие калий и магний

Если ввести запрос об аналогах Аспаркама, то в результатах поиска чаще всего будет встречаться название «Панангин». Это единственный аналог рассматриваемого препарата, хотя и его нельзя считать полным синонимом.

Таблетки Аспаркам: инструкция по применению, состав, аналогичные препараты, содержащие калий и магний

Состав таблеток Аспаркам отличается от формулы Панангина не только второстепенными компонентами, но и концентрацией активных веществ. Если содержание магния в них идентично, то соединения калия в аналоге меньше (вместо 175 мг — 166,3 мг).

Разница заключается и в наличии у похожего препарата пленочной оболочки, которая защищает зубную эмаль и желудок от действия активных компонентов. Эффект оба лекарства проявляют одинаковый, однако в отношении Панангина меньше жалоб на побочные реакции.

Практически любому дорогостоящему средству можно найти приемлемый по цене аналог. Рассматриваемые в статье таблетки Аспаркам ничем не уступают по лечебным свойствам широко рекламируемому Панангину.


attuale.ru