Шток-Роза: посадка и уход, выращивание из семян, чем отличается от Мальвы

Шток роза, мальва, розовый алтей, просвирник… Как только не называют этот цветок. Но все же эти растения различаются между собой. Шток-роза, популярная до середины прошлого века, сегодня несколько растеряла своих поклонников, но в настоящее время выведены новые сорта этой культуры, призванные вернуть интерес садоводов к этой удивительной красавице. У них более яркая расцветка и крупные цветы, а неприхотливость и разнообразие форм растения может украсить цветник и внести в него нотку старых русских палисадников.

Описание, виды и лекарственные свойства растения

Растение высотой от 50 см до 2 м. Ствол жесткий. Резные листья насыщенно-зеленого цвета. Располагаются снизу до средней части стебля. Цветы расположены на стебле. Их размер от 7 до 15 см. Разнообразие окрасок – все цвета радуги.

Шток-Роза: посадка и уход, выращивание из семян, чем отличается от Мальвы

После цветения образуются семенные коробочки. В них созревают семена – плоские полукруглые. Они имеют зазубринки, благодаря которым семена легко разносятся на расстояние, цепляясь за животных, растения, одежду. Сохраняют всхожесть до 5 лет.

Существуют различные виды этого цветка.

  1. Морщинистая роза имеет простые желтые соцветия. Неприхотливое растение, размножается семенами, упавшими на землю.
  2. Шток-роза сорта Pleniflora Chaters украшена махровыми цветами, окраской белого, розового или желтого. Встречаются фиолетовые оттенки. Это двулетнее растение. Его лучше размножать рассадой, зацветает на второй год.
  3. Шток-роза «Королевская». Выращивается как однолетник рассадой. Имеет высоту 50 см и махровые цветы разной окраски. Цветет с июля по сентябрь. Подходит для срезки.
  4. Сорта Polarstern и Mars Magic расцветают простыми цветами желтого, розового и темно-красного окраса.
  5. Гибриды розовой шток-розы и алтея лекарственного. Имеет простые цветки разнообразной окраски. Многолетний сорт. Не образуют семян, размножаются черенками или делением куста.

Это растение является лекарственным и используется в народной медицине. Отвары применяют для полоскания при ангине, стоматологических заболеваниях, настойки лечат кашель. Кашицу из измельченных частей растения применяют для увлажнения кожи.

Шток-роза или Мальва?

Шток-Роза: посадка и уход, выращивание из семян, чем отличается от Мальвы

Шток-роза имеет латинское название Alcea rosea. Это наиболее известный представитель семейства Мальвовых. В просторечии – мальва, хотя это и не совсем правильно. Чем отличается мальва от шток розы? Понятие мальва охватывает более широкий круг растений и имеет такие подвиды, как просвирник лесной и мускусный, алтей лекарственный и другие.

Правильно все же называть обсуждаемое растение шток-розой.

Выращивание и уход

Уход за цветком начинают с выбора места произрастания. Он любит солнечные участки. Почва требуется легкая, плодородная, хорошо дренированная. Чтобы обеспечить высокому растению устойчивость и не дать ему прогнуться от ветра, его высаживают у стены или забора.

Шток-Роза: посадка и уход, выращивание из семян, чем отличается от Мальвы

Выращивание из семян – распространенный способ размножения шток-розы. Созревшие семена попадают в почву и легко прорастают. Через год растение начинает цвести.

Совет. Чтобы ваша шток-роза цвела постоянно, обеспечивайте ежегодное попадание семян в почву. На грядке должно присутствовать растение второго года жизни.

Для получения раннего цветения розы, ее выращивают через рассаду:

  1. Семена сажают в конце февраля.
  2. Перед этим замачивают их на 15 – 24 часа во влажной салфетке.
  3. Готовят плодородный грунт с дренажом.
  4. Семечки размещают через 4 – 5 см и заглубляют на 2 см.
  5. Почву поливают и укрывают прозрачной пленкой или стеклом.
  6. Емкости устанавливают в теплое светлое место.

После появления 4 листочков рассаду пересаживают в отдельные глубокие стаканчики. Корень у шток-розы длинный стержневой и растет быстро. В первые дни мая саженцы уже рассаживают на клумбах. Они порадуют цветением в начале июля. Крупные растения размещают на расстоянии 50 см друг от друга.

Обычные сорта шток-розы совсем неприхотливы. Она может расти на грядке без всякого ухода. Если земля когда-то удобрялась, то этого будет достаточно.

Засушливой весной клумбы поливают, чтобы обеспечить всходы молодых растений. Удаляют сорняки, почву слегка рыхлят, можно рассыпать немного сухого удобрения мочевины. Если летом выпадает мало дождя, посадки шток-розы следует полить.

Другого ухода требуют гибридные сорта шток-розы:

  • Эти растения цветут долго и обильно, поэтому им нужны подкормки и поливы. Поливают 1 – 2 раза в неделю вечером теплой водой.
  • Рыхлят почву после дождя или полива, удаляют сорняки.
  • Удобряют гибридные сорта шток-розы не менее 3 раз за сезон. При появлении всходов используют фосфорные и азотные составы. В период закладки бутонов растению потребуется фосфорно-калийные смеси. В сентябре эту подкормку повторяют, чтобы продлить время цветения.
  • После первых заморозков нужно обрезать стебли растения на расстоянии 5 – 7 см от грунта.
  • Посадки укрывают на зиму сухой растительностью. Можно набросить нетканый материал.

Размножение розы

Шток-Роза: посадка и уход, выращивание из семян, чем отличается от Мальвы

Шток-роза размножается:

  • семенами в грунт;
  • рассадой;
  • черенками;
  • делением куста.

Следует знать, что гибридным сортам не подходит семенной способ размножения. Он не позволяет сохранить свойства, присущие сорту. Поэтому их размножают черенками.

Размножение семенами и рассадой мы рассмотрели в предыдущем разделе. Ознакомимся, как размножать розу черенками.

  1. Из стеблей куста нарезают черенки. Это делают в начале лета, перед началом цветения.
  2. Черенок делят на несколько частей, у каждой должно быть 3 – 4 почки.
  3. Высаживают материал на рассадную грядку, заглубляют на 1,5 – 2 см.
  4. Далее нужно создать растению тепличные условия. Каждый черенок накрывают прозрачным колпаком. Можно устроить общую тепличку для нескольких растений. Следует следить за влажностью и проветривать тепличку, чтобы избежать загнивания растения.
  5. Укоренившиеся черенки осенью пересаживают в контейнер и сохраняют до весны в прохладном месте.
  6. На грядку их высаживают весной.

Разросшиеся кусты шток-розы можно делить на несколько частей, получая таким образом новые саженцы. Делают это осенью, когда обрезают стебли растения. Высаженные в грунт новые растения мульчируют и укрывают на зиму.

Болезни и борьба с ними

Гибриды шток-розы могут заболеть ржавчиной или корневой гнилью. Корневая гниль возникает при излишнем увлажнении почвы вокруг растения. Такие кусты лучше всего выкопать и сжечь, а место их произрастания пролить раствором бордосской жидкости. От ржавчины поможет опрыскивание 0,4 % раствором хлорокиси меди.

Шток-Роза: посадка и уход, выращивание из семян, чем отличается от Мальвы

Из вредителей шток-розу повреждает паутинный клещ и тля. Для борьбы с ними применяют препараты «Искра-М», «Танрек», «Фитоверм». Тлю можно смыть раствором дегтярного мыла, нашатыря, настоем чеснока.

Применение розы в ландшафтном дизайне

Даже самая простая шток-роза послужит украшением сада.

Шток-Роза: посадка и уход, выращивание из семян, чем отличается от Мальвы

Шток-Роза: посадка и уход, выращивание из семян, чем отличается от Мальвы

Шток-Роза: посадка и уход, выращивание из семян, чем отличается от Мальвы

  • Она сможет укрыть неприглядный забор, задекорирует стену дома или сарая.
  • Посаженная на заднем плане, она создаст красивый фон для цветника. Современные красочные гибриды с махровыми соцветиями, оправдывают названия цветка – роза.
  • Малорослые сорта, такие как Королевская, могут стать центральной частью клумбы. Долгое цветение розы сделает ее декоративной весь летний сезон.
  • Растения с простыми цветками хорошо будут сочетаться с декоративными травами и низкими однолетниками, придавая сельский колорит цветнику.

Такая многоликая культура как шток-роза найдет применение в любом цветнике. Это растение уже нельзя назвать деревенским романтическим цветком. Современные гибридные сорта имеют такое разнообразие форм и расцветок, что могут удовлетворить самый изысканный вкус. Несмотря на это, шток-роза остается растением не сложным для выращивания, а потому украсить им свой сад может и начинающий садовод-любитель.


attuale.ru