Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

Отличный способ поразить и порадовать любимого человека – подарить ему необычный цветок. Например, голубую розу. Диковинное растение, выращенное своими руками, расскажет адресату гораздо больше, нежели купленный букет. Но реально ли вырастить такую редкость в собственном саду?

Голубые розы – существуют ли они?

Существование голубых роз всегда было окутано тайной. В свободной продаже имеется множество видов саженцев и семян растений, в названиях которых присутствует слово «голубой» или «блю», но на деле бутоны таких цветов оказываются сиреневыми или лиловыми. В цветочных же магазинах продаются букеты из роз насыщенно-голубого цвета. Так возможно ли вырастить эти невероятные цветы?

Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

На самом деле, «странность» легко объясняется.

Синих или голубых роз в природе не существует, так как у данного растения попросту отсутствует ген, отвечающий за синий пигмент.

Селекционеры всего мира, выяснить такую особенность «королевы цветов» не растерялись и стали пересаживать белым, бордовым и розовым сортам гены незабудок.

Японцы же придумали внедрить розе ген анютиных глазок. Лучшие умы работали над поставленной задачей около 20 лет, и результатом кропотливой работы стал сорт «Аплодисменты», выведенный в 2009 году. Из всех существующих гибридов, розы данного вида являлись самыми синими, но распространения так и не получили из-за повышенной аллергенности и прочих возникших сложностей.

Максимальное достижение селекционеров, доступное всем желающим вырастить культуру необычного оттенка, – это плетистые розы сиреневого и лилового цветов, которые при правильном выращивании и в определённое время суток ненадолго меняют свой окрас на синий.

А что же розы в цветочных магазинах? Откуда взялся красивый, яркий сине-голубой цвет? Всё просто – данные оттенки получены посредством окрашивания бутонов пищевыми красителями через питание срезанных цветов или банальным распылением краски на лепестки из баллончика. Всё это легко можно проделать в домашних условиях, вместо того, чтобы переплачивать кому-то за надувательство.

И всё же, забегая вперёд, стоит отметить, что вырастить нереально синие розы в саду всё-таки возможно. Для этого садоводы придумали маленькую хитрость.

Лучшие голубые сорта плетистых роз

Сорта, выведенные селекционерами, хотя и не имеют ярко-голубого окраса, но также достойны пристального внимания. Бесспорные лидеры среди них: «Индиголетта» и «Блю Мун» (краткое описание цветка каждого вида приведено ниже). Оба они являются плетистыми сортами, то есть имеют длинные ветвистые побеги, способные обвиваться вокруг любой основы. В качестве последней часто используют арки, столбы, беседки и прочие декоративные конструкции.

Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

  • «Индиголетта» (ещё этот сорт называют Blue Lady или Blue Queen) – оригинальная роза с крупными бархатистыми бутонами нежно сиреневого цвета с хорошо выраженным голубым отливом. Выведена в 1981 году в местечке под названием Лоттум, что находится в провинции Лимбург (Нидерланды). В небольшой деревушке имеется собственный питомник-розариум и магазин, а также здесь часто проводятся фестивали роз и выставки новых сортов. Длина плетей данного вида может достигать 4 метров в высоту, а диаметр цветков варьируется от 8 до 12 сантиметров. «Индиголетта» – очень благодарный цветок. Она устойчива к болезням и морозу, а при правильном уходе может цвести два раза за год.
  • Blue Moon – плетистая роза-хамелеон. Её цветки не имеют определённого окраса. Они могут быть нежно сиреневыми с серебряным отливом в полутени, насыщенно-голубыми при попадании прямых солнечных лучей или даже розовыми в вечернее время и в тени. Длина плетей может достигать 3 метров, а диаметр цветка – 10 сантиметров. В бутоне насчитывается до 30 махровых лепестков. Данный сорт имеет массу преимуществ, среди которых, помимо невероятной красоты, морозостойкость (выдерживает понижение температуры до –35 градусов), хорошая сопротивляемость болезням, быстрое укоренение и двукратное цветение за сезон.

Многообещающее описание… Но как вырастить эти сорта в суровых климатических условиях России с огромными перепадами температур в течение года? Вполне реально! Понадобится упорство, старание и терпение, но полученный результат с лихвой оправдает все ожидания.

Особенности и правила посадки

Оба сорта предъявляют схожие требования к посадке и уходу, поэтому дальнейшие инструкции не содержат конкретизации по названию, а только общие рекомендации.

Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

Плетистые розы голубых оттенков сажают возле арок или беседок. Место расположения на участке оказывает непосредственное влияние на качество ветвления и количество бутонов.

Важно выбирать солнечные места, подойдёт и полутень. Постоянно находясь в абсолютной тени, цветок погибнет.

Почва должна быть рыхлой, в меру влажной и насыщенной кислородом, что достигается посредством добавления дренажа. Сильные порывы ветра могут поломать побеги растения, что тоже нужно учитывать при выборе идеального расположения.

Посадка голубой розы осуществляется следующим образом:

  1. Необходимо подготовить яму диаметром около метра, а глубиной в полметра.
  2. На дно насыпать 10-сантиметровый слой дренажа (песок, керамзит, кирпичная крошка и галька маленьких размеров).
  3. Установить саженец в центр и расправить его корешки.
  4. Засыпать корни питательной смесью так, чтобы корневая шейка находилась на глубине не более 3 – 5 сантиметров от поверхности земли.

Состав питательной смеси:

  • почвогрунт и песок – по 2 части из 8;
  • перегной – 3 части из 8;
  • торф – 1 часть из 8.

Туда же желательно добавить 0,2 кг золы и пакетик (200 гм) питательного удобрения для вьющихся роз.

Поверх смеси можно посыпать тонким слоем обычную землю (для лучшей утрамбовки), уплотнить почву вокруг корней и слега наклонить саженец в сторону опоры, расположенной удалённо от будущего куста на расстояние в 20 сантиметров.

Полив, обрезка и подкормка

Все сорта голубой красавицы очень благодарны. Они радуют садоводов продолжительным и пышным цветением, но без должного ухода растение попросту зачахнет. Его требуется вовремя рыхлить, поливать, подкармливать и обрезать.

Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

  • Данный цветок плохо переносит палящие солнечные лучи, поэтому в сильную жару растение следует притенять.
  • Первый полив после посадки должен быть обильным. Далее, при отсутствии дождевых осадков, растение поливают ежедневно, но в умеренных количествах или по мере необходимости, если земля влажная.
  • После каждого искусственного или естественного увлажнения почвы её необходимо рыхлить. Делается это для насыщения земли кислородом и исключения застоя в ней лишней влаги. Рекомендуется прикрыть почву вокруг растения соломой, чтобы защитить от пересыхания.
  • Обрезка кустов производится ранней весной, удаляются все почерневшие и мёртвые ветки. Параллельно требуется провести осмотр растения на наличие повреждений и вредителей.
  • После обрезки розу необходимо подкормить. Для этого используют готовые питательные удобрения или разводят коровяк в соотношении 1 к 10 с водой.
  • Для продления сроков и качества цветения следует обрывать завядшие бутоны.

Уход зимой

Несмотря на то что плетистые сорта голубой розы морозоустойчивы, готовить их на зиму всё равно нужно. Для этого удаляют все отцветшие бутоны, больные и слабые побеги. Куст укрывают только после понижения температуры воздуха до –5 ºС.

Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

Делают это так:

  1. Необходимо подготовить небольшие углубления в земле, а в них соорудить «постель» из сухой травы и листьев, на которую будут укладываться побеги растения.
  2. Аккуратно снять все плети с опоры, свернуть, связать и уложить на «постель».
  3. Сверху разместить плёнку или укрывной материал, края которого зафиксировать земляными насыпями, оставив небольшое отверстие для доступа воздуха.

Некоторые садоводы не укладывают плети на землю, а укутывают их мешковиной и крепят назад на основу. Корни же прячут под дополнительный земляной слой.

Размножение плетистых роз

Размножать плетистую голубую розу можно как черенками, так и отводкой.

Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

Размножение отводкой осуществляется следующим образом:

  1. Требуется пригнуть здоровую и крепкую плеть к земле и присыпать достаточным слоем грунта, оставив на поверхности всего сантиметров 20 побега.
  2. Нужно осуществлять полив отводки как отдельного куста в течение всего лета.
  3. На зиму укрыть отведённый побег.
  4. Весной отводку следует отрезать и пересадить на постоянное место.

Для получения черенков необходимо отрезать крепкий побег из средней части куста и поделить его на 3 – 4 части. Каждый отдельный черенок высаживается в грунт с дренажем и песком как полноценный куст.

Борьба с вредителями и болезнями

Голубые розы имеют хорошую устойчивость к болезням, но ослабленные кусты всё же иногда болеют мучнистой росой, ржавчиной, чёрной пятнистостью и серой гнилью. Хороший метод борьбы с ними – это профилактическое весеннее опрыскивание куста бордосской смесью (медный купорос и известь) или «Эпином». Если же всё-таки цветок заболел, то его следует лечить специальными препаратами фунгицидами.

Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

На розы нападают не только болезни, но и вредители, такие как трипсы, щитовка и паутинный клещ, зеленная и розанная тля, гусеницы, пчёлы-листорезы и другие.

Для профилактики кусты опрыскивают химическими препаратами (лучше приобретать универсальные средства) несколько раз за год:

  1. При проклёвывании первых листьев.
  2. В период появления зародышей бутонов.
  3. Во второй половине июля.

Все манипуляции с химикатами допускается проводить только в сухую и безветренную погоду.

Советы садоводов

А теперь о тех хитростях, которые придумали садоводы для выращивания на участке полноценного куста ярко-голубой розы.

Голубая роза – существует ли, описание сорта, как вырастить плетистую розу

Секрет прост – всё дело в правильном поливе.

Требуется посадить розу белого или бледно-розового цвета. Дождаться старта завязывания бутонов и начать при каждом поливе добавлять в воду пищевой краситель, медный купорос или марганцовку. Раствор требуется делать слабый, иначе можно навредить растению. Продолжать эту процедуру следует до окончания цветения.

Таким образом, даже садовод-любитель может вырастить на своём участке настоящий куст прекрасной сине-голубой розы, а селекционерам всего мира, кажется, нужно быть чуточку проще.


attuale.ru