Шоколадное обертывание: как проводить процедуру в домашних условиях, польза, противопоказания

Шоколадное обертывание — современная косметическая процедура, завоевавшая огромную популярность среди любительниц не только полезного, но и вкусного ухода за собой. И в самом деле, что может быть лучше кусочка ароматного, сладкого шоколада? Оказывается, этот привычный продукт можно не только есть, но и улучшать с его помощью внешность!

Польза шоколадного обертывания

Вот уже много веков подряд шоколад применяют в косметических процедурах, способствующих омоложению и укреплению здоровья. Именуемая ацтеками «пищей богов» темная сладость помогает в восстановлении организма, а также обладает рядом подтягивающих, антистрессовых, питательных и антицеллюлитных свойств.

Шоколадное обертывание: как проводить процедуру в домашних условиях, польза, противопоказания

Обертывания шоколадом оказывают положительное воздействие на кожу и организм в целом, а именно:

  1. Очищают, оздоравливают и увлажняют покровы, делая их упругими и гладкими. Кроме того, шоколадное средство придает коже мягкий бронзовый оттенок, попутно устраняя угри и пигментацию.
  2. Помогают расщеплять жировую клетчатку. За это отвечает кофеин, который способствует скорейшему выведению жира и успешно справляется с целлюлитом.
  3. Великолепный аромат шоколада улучшает настроение и способствует расслаблению во время обертываний.

Польза процедуры обусловлена полезными элементами в составе шоколада. В нем содержатся витамины (А, В, РР), микроэлементы (железо, кальций, натрий и проч.), растительные протеины. Именно они помогают ускорить обмен веществ и улучшить настроение в ходе обертываний.

Как провести в домашних условиях

Провести процедуру шоколадного обертывания в домашних условиях совсем несложно. Достаточно узнать, как осуществляют манипуляцию в салоне, и повторить эти этапы самостоятельно. В процессе профессиональной процедуры кожу клиентов готовят к обертыванию, проведя обязательный щадящий пилинг. Он помогает подготовить покровы к поглощению необходимых элементов, присутствующих в шоколаде. Далее, на проблемные участки накладывают сладкий состав, после чего оборачивают их пищевой пленкой. Усилить эффект можно, применяя термоодеяло.

Шоколадное обертывание: как проводить процедуру в домашних условиях, польза, противопоказания

Похожим способом проводится домашняя процедура шоколадного обертывания. Применив подходящий рецепт, можно приготовить натуральные смеси для распределения по коже. Перед процедурой рекомендуется принять теплую ванну и нанести мягкий скраб. Полученный готовый шоколадный состав остужают до комнатной температуры и пропитывают им мягкую ткань или марлю. Затем ею же оборачивают тело в направлении вверх от щиколоток к животу (можно наносить смесь непосредственно на проблемные участки). Обработанные зоны с максимальной осторожностью оборачиваются пищевой пленкой. Важно следить, чтобы она плотно прилегала к телу, но не придавливала кожу. Поверх нанесённой плёнки можно надеть теплые вещи или укутаться в одеяло.

Состав выдерживается на коже 40-45 минут, в этот период лучше всего принять горизонтальное положение, постаравшись максимально расслабиться. Выждав положенное время, следует аккуратно развернуть плёнку и удалить остатки смеси с помощью тёплого душа. Завершающий этап — нанесение на обработанные участки средства с антицеллюлитным действием.

Рецепты для процедуры

Приготовление шоколадной смеси для обертываний не вызывает больших затруднений. Достаточно воспользоваться одним из готовых рецептов.

Шоколадное обертывание: как проводить процедуру в домашних условиях, польза, противопоказания

Классический вариант

250 г какао-порошка заливают 2 ст. горячей воды и размешивают до однородности. Смесь остужают и распределяют по проблемным участкам.

Шоколад+ оливковое масло

В 250 грамм какао-порошка добавляется 250 мл воды (молока) и 1 ст. л. оливкового масла (или любого другого растительного). Смесь распределяется по коже и смывается спустя час.

Шоколад+ имбирь

Плитка черного шоколада растапливается на водяной бане и смешивается с 0,5 ст. кипящего молока. Смесь варится до загустения и снимается с плиты, после чего в нее добавляется 1 ст. л. молотого имбиря и 1 ч. л. любого растительного масла. Состав распределяется по проблемным зонам, накрывается пленкой и утеплителем, смывается через час.

Шоколад+ водоросли

250 г водорослей (их можно приобрести в аптеке) надо замочить на 2 часа в минеральной воде. Смесь измельчается в блендере, после чего в нее добавляется 150 г какао-порошка. Состав тщательно вымешивается для устранения возможных комочков. Масса наносится на нужные участки на 40 минут.

Совет. Не следует заливать водоросли горячей водой, в противном случае они сварятся и все их полезные компоненты улетучатся.

Морские водоросли славятся своим положительным эффектом, подтягивая и тонизируя кожу и способствуя похудению.

Шоколад+мед

100 г меда и 1 ст. л. порошка какао растапливают на водяной бане. Остывшая смесь распределяется по коже, оборачивается пленкой и утепляется. Спустя 30 минут масса смывается с тела теплой водой.

Шоколад+глина

Глину допустимо брать любую (белую, черную, голубую) в количестве 100 г. Ее перемешивают с 3 ст. л. порошка какао и доводят до однородной консистенции с добавлением горячей воды. Остывшая масса наносится на полчаса.

Результаты и частота повторения

Шоколадное обертывание: как проводить процедуру в домашних условиях, польза, противопоказания

Оптимальная частота выполнения обёртываний — дважды в неделю на протяжении 2 месяцев. Спустя месяц перерыва курс процедур можно возобновить.

После систематических шоколадных обертываний можно отметить, что кожа становится ровной, подтянутой и гладкой. Такие манипуляции помогают выводить лишнюю жидкость из организма и ускорять процесс сжигания жира, что способствует уменьшению объемов и потере лишних килограммов. Разумеется, для достижения лучшего визуального эффекта обертывание рекомендуется сочетать с физическими нагрузками, а также соблюдать принципы правильного питания.

Возможный вред и противопоказания

Шоколадное обертывание: как проводить процедуру в домашних условиях, польза, противопоказания

Прежде чем приступить к домашним шоколадным обертываниям, следует ознакомиться с рядом противопоказаний к ним:

  1. Не следует проводить манипуляцию людям, страдающим от заболеваний сердца или сосудов.
  2. Под запретом шоколадные радости также для тех, у кого повышено артериальное давление.
  3. Нельзя применять шоколад при наличии различных видов дерматита.
  4. Запрещена процедура и людям с острыми и хроническими патологиями почек или печени.
  5. Беременность также является противопоказанием к шоколадным обертываниям.
  6. При наличии простудных и инфекционных заболеваний, которые сопровождаются повышенной температурой, следует на время воздержаться от обертывания.

Совет. В течение нескольких часов перед процедурой и сразу же после нее не следует принимать пищу.

Перед выполнением обертывания следует убедиться, что на обрабатываемой коже нет никаких повреждений: ран, царапин и ссадин и т. д.

Непременно ли нужно отправляться к мастеру, чтобы испытать удовольствие от шоколадного обертывания? Вовсе нет, вполне реально осуществить эту спа-процедуру дома. Для этого понадобятся вполне доступные материалы, небольшое количество времени и подробный рецепт составления сладкой и ароматной смеси.

 


attuale.ru