Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Крупные яркие цветы — лучшее украшение сада, приусадебного участка. Чтобы долго и пышно цвели пионы, посадка и уход в открытом грунте за этими растениями должны соответствовать определенным требованиям.

Описание сортов и видов пионов

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Это одни из самых долговечных цветущих травянистых многолетников и листопадных кустарников. Всего род Paeonia объединяют 36 видов травянистых многолетников, полукустарников и кустарников. Выделяют две группы видов, от которых произошли современные сорта и гибриды.

Описание Многолетние пионы Древовидные пионы
Виды Пион уклоняющийся (Paeonia anomala), П. молочноцветковый (P. lactiflora), П. лекарственный (P. officinalis). П. древовидный, или полукустарниковый (P. suffuticosa).
Высота растений 70 – 100 см 1,5 – 2 м
Как выглядят Травянистые растения с утолщенным корневищем. Весной появляются из земли молодые побеги красного цвета. Крупные развитые листья рассечены на доли. Окраска — темно-зеленая, реже — зелено-сизая. Вся наземная часть увядает в конце лета и отмирает на зиму. Кусты могут достигать в высоту 2 – 3 м. Молодые побеги зеленые и красноватые, одревесневшие покрыты серой корой. Листья опадают после первых заморозков.
Цветение Крупные бутоны округлой формы распускаются на сильных стеблях. Диаметр цветков от 10 до 20 см. Окраска: розовая, красная, белая, желтая. Цветы простые, полумахровые, махровые. Окраска лепестков розовая, красная, белая, сиреневая, желтая. Диаметр цветов — до 25 см.
Сорт (высота куста, тип, оттенок, диаметр цветков) •«Корал сансет» (до 110 см, полумахровый, розово-персиковый, 18 см).
•«Мисс Ф. Д. Рузвельт» (1 м, махровый розовидный, розовый, 22 см).
•«Дюше Де Немур» (1 м, полушаровидный махровый, бело-зеленый, 19 см).
•«Пинк Камео» (80 см, полушаровидный махровый, кремово-розовый, 16 см).
•«Ластрес» (70 см, полумахровый, ярко-красный, 19 см).
•«Рапсодия» (70 см, анемовидный, розовый, 16 см).
•«Каррара» (80 см, японского типа с видоизмененными тычинками, 16 см).
•Chun Hong Jiao Yan (1,5 м, хризантемовидный, розово-красный, 20 см);
•Feng Dan Bai (до 180 см, анемоновидный, белый, 18 см).
•Hai Huang (до 1,5 м, махровый, ярко-желтый, 16 см).
•Hu Hong (до 2,4 м, анемоновидного типа, красный, 16 см).
•Gui Fei Cha Cui (2 м, махровый, розовый, 15 см).
•Ni Hong Huan Cai (2 м, красный, 15 см).
  • «Соланж» — сорт белых пионов с поздним сроком цветения. Стебли высотой 70 см нуждаются в опоре. Цветы кремово-белой окраски, 17 см в диаметре.
  • «Корал сансет» — розовые пионы. Окраска лепестков радует разнообразием и сочетанием оттенков: ярко-розового, светло-оранжевого, кремово-желтого. Садоводы ценят пион «Корал сансет» за раннее цветение, приятный аромат, морозостойкость и долговечность.
  • «Армани» — сорт красных пионов. Кусты высотой от 80 до 100 см с бархатистыми темно-красными цветами.

Древовидный пион в регионах с теплой весной распускается уже в середине апреля. Сорта, принадлежащие к обширной группе Paeonia suffruticosa, наиболее приспособлены к условиям средней полосы. Самые высокие — гибриды Paeonia rockii. Пионы Рока достигают в высоту 2 м, в старости становятся широкими.

Ито — молодая группа гибридов, полученных в Японии при скрещивании сортов молочноцветкового и древовидного пионов. От многолетних видов отличаются более сильным ростом и крупными цветами. Кусты не полегают, листва зеленая до заморозков, отмирает на зиму.

Основы выращивания

Выбирают для посадки солнечное место. При недостатке освещения пионы не цветут или появляются мелкие бутоны. Растения можно разместить в ажурной тени лиственных деревьев и высоких кустарников. Однако при близком расположении усиливается конкуренция за свет, воду и питание. Взрослые пионы переносят непродолжительные засухи. В течение первого года после посадки нельзя допускать полного пересыхания почвы.

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Древовидный пион можно посадить на солнце, а лучше на участке, хорошо освещенном в первой или второй половине дня.

Пионы предпочитают суглинистые, равномерно влажные, хорошо дренированные субстраты (рН 5,8 – 7). Не подходят им заболоченные почвы с высоким расположением грунтовых вод. На черноземах цветение более пышное, а продолжительность жизни кустов выше.

В легкие песчаные грунты добавляют перегной для лучшего сохранения влаги. Тяжелые субстраты улучшают при помощи дренажного слоя из песка и гравия на всем участке или только на клумбе с пионами.

Посадка в открытый грунт

Лучше всего приживаются молодые пионы (1 или 2 года). Заранее готовят участок и выкапывают посадочную яму глубиной 60 – 70 см (за 2 – 3 недели).

Больше материалов: как и когда сажать пионы?

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

  • Ростовые почки в почве должны находиться на расстоянии 3 – 7 см от поверхности. Если посадить глубже, то побеги хорошо растут, но не цветут. При поверхностном расположении почки вымерзают зимой.
  • Если пионы посадить весной, то они успеют укорениться и лучше перезимуют. Осенью благоприятное время для посадки — с середины августа до октября. К следующему сезону вегетации корни будут готовы к активному росту.
  • Для молодых растений выкапывают углубление диаметром 50 см. Взрослым кустарникам готовят посадочную яму на одну треть больше, чем корневой ком.
  • На дно насыпают компост, смешанный с перепревшим навозом и минеральным удобрением.
  • Корни саженца размещают посередине углубления, засыпают подготовленным субстратом, поливают. Если погода сухая, то еженедельно орошают молодые растения.

Как ухаживать за пионами

Весной осторожно собирают мусор, рыхлят почву под кустами, стараясь не повредить молодые побеги и корешки. Уход за пионами после цветения и высыхания листьев заключается в удалении наземной части (у многолетних). Осенью перед морозами у древовидных видов и сортов срезают листья.

Читайте также: почвопокровные многолетники

График полива

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

В засушливую погоду орошение проводят до и после цветения. На легкой песчаной почве нужен более частый полив. Нельзя допускать пересыхания почвы под стеблями. Молодым растениям полив необходим в периоды засухи и недостаточного количества осадков. Со второго года жизни пионы орошают 1 раз в неделю. Один полноценный полив, лучше нескольких порций воды, которая смачивает лишь 1 – 2 см почвы.

Удобрение и подкормка

Дополнительное питание улучшает рост молодых и обеспечивает пышное цветение взрослых многолетников. Без подкормки можно обойтись в первый год или два, если удобрения были добавлены при посадке. Больше питательных веществ требуется пионам третьего и четвертого года жизни для начала полноценного цветения.

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Избыток азота вреден, так как усиливается разрастание кустов и подверженность грибковой инфекции.

Весной по тающему снегу вокруг кустов рассыпают калийно-азотное удобрение в гранулах. После начала образования бутонов растворяют аммофоску и делают подкормку для пионов. Можно использовать другое комплексное удобрение. После цветения пионам требуется больше фосфора и калия. Эти виды удобрений можно внести осенью.

Обрезка растения

Ароматные бутоны распускаются с апреля по июнь. Если срезать увядшие цветки, не допускать образования семян, то цветение будет продолжительнее. Осенью перед заморозками срезают стебли на высоте 8 см над почвой.

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Весной нужна щадящая обрезка пионам с одревесневшими побегами. Срезают сухие и поврежденные ветви, укорачивают старые. Летом удаление увядших цветов можно совместить с рыхлением, поливом, мульчированием земли под кустарниками.

Нюансы пересадки

При должном уходе пионы могут расти на одном и том же месте десятилетиями. Со временем кусты стареют, цветут менее обильно. Не каждый садовод знает, когда пересаживать пионы, чтобы приживаемость была высокой. Специалисты рекомендуют завершить работу до сентября.

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Выкапывают куст и делят острой лопатой на несколько частей с 4 – 5 ростовыми почками на каждой. Высаживают деленки в подготовленные углубления, поливают. Пионы на следующий год после пересадки не цветут.

Уход осенью, подготовка к зиме

Перед морозами срезают листья древовидных и наземную часть многолетних пионов. Сорта, которые распространены в средней полосе России, обычно приспособлены к климатическим особенностям региона. Молодые пионы перед наступлением морозного периода накрывают ветками пихты или ели. Для теплолюбивых гибридов могут быть губительны температуры ниже –15 ° С.

Размножение пионов

Многолетние растения размножают делением куста, но не слишком часто. Травянистые пионы болезненно переносят изменение почвенных условий, пересадки. Если нужно увеличить количество растений, то делят и пересаживают наиболее разросшиеся куртины в конце лета – начале осени. Через 3 – 4 года молодые растения окрепнут и будут полноценно цвести.

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Древовидные пионы размножают отводками, черенками, прививкой на корни травянистых видов.

При семенном размножении обязательно проводят стратификацию. Посев, уход за ростками, сеянцами — длительный процесс. Молодые пионы из семян не будут цвести первые 5 – 6 лет.

Как избавиться от вредителей и болезней

Типичная проблема культурных пионов — различные грибковые заболевания, поражающие бутоны и листья. Растения сильнее подвержены инфекции на почвах, богатых азотом.

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

 

Легче предупредить заражение, чем избавиться от заболевания. С этой целью рекомендуется выбирать солнечные участки без застоя воздуха и воды. После обрезки следует утилизировать растительный материал, так как именно в листьях и стеблях сохраняются патогены и зимуют вредители (нематоды). Для опрыскивания используют фунгициды.

Причины, почему пионы не цветут

Недостаточное освещение, бедная почва, слишком глубокое или поверхностное расположение ростовых почек в земле — основные факторы, влияющие на формирование бутонов.

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Многолетние пионы в первые годы после посадки цветут неполноценно. Однако к третьему и четвертому году жизни у растений должны появляться бутоны нормального размера.

Цветки не распускаются или быстро засыхают при минеральном голодании. Если правильно подкормить и соблюдать другие требования, то пион будет нормально цвести. Следует внимательно отнестись к составу подкормок. При избытке азота разрастаются вегетативные органы, а бутоны не формируются или не распускаются, засыхают. Сразу после цветения, когда закладываются побеги следующего года, необходимо подкормить пионы фосфором и калием.

Использование в ландшафтном дизайне

Классическая комбинация для сада в английском стиле — многолетние пионы белого или розового цвета. Древовидные лучше всего посадить в виде солитера в палисаднике, на газоне, в японском садике. Если места на участке много, то можно сделать клумбы из пионов. Яркие цветки весной и летом отлично смотрятся на фоне чубушника. Летом зеленые листья пионов оттеняют другие цветущие растения.

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

Пионы: посадка и уход в открытом грунте – самая подробная информация

 

Крупные благоухающие цветы — отличный материал для срезки. Пионы используют для создания флористических композиций, подарочных корзин, украшения интерьера.


attuale.ru