Холинергическая крапивница: симптомы и лечение у детей и взрослых, диета

Местное покраснение, волдыри — основные признаки крапивной сыпи. Хроническая и острая холинергическая крапивница возникает у ребенка или взрослого с предрасположенностью к крапивной лихорадке. В семейной аптечке всегда должно быть антигистаминное средство и крем с ГКС.

Описание холинергической крапивницы

Повышения температуры тела при физической нагрузке или купании в горячей воде достаточно для появления симптомов заболевания. При холинергической крапивнице на коже возникают сильно зудящие волдыри. Эпидермис выглядит как после прикосновения жгучих волосков крапивы двудомной (лат. Urtica dioica). Такой симптом появлялся хотя бы раз в жизни у 25 % взрослых.

Холинергическая крапивница: симптомы и лечение у детей и взрослых, диета

На заметку! Крапивница или уртикария — один из видов аллергического дерматита.

Острая форма этого кожного заболевания проявляется в течение менее 6 недель. Хроническая уртикария развивается и регрессирует в срок более 1,5 месяца. Острую форму диагностируют у 80 % пациентов в возрасте до 18 лет, обратившихся к дерматологам с крапивной сыпью.

Холинергическую крапивницу еще называют тепловой, потовой. Она возникает при повышении температуры тела. Провоцируют заболевание факторы, действующие на организм извне. Локализация покраснения, аллергической сыпи – лицо, шея, верхняя часть туловища.

Причины развития заболевания

Повышение температуры тела при холинергической крапивнице сопровождается высвобождением из специальных клеток нейромедиаторов, проводников воспаления. Ацетилхолин — одно из веществ этой группы. Нестандартная реакция организма чаще всего появляется при наследственной предрасположенности организма к аллергии.

Холинергическая крапивница: симптомы и лечение у детей и взрослых, диета

Гиперчувствительность к ацетилхолину имеет аутоиммунную природу.

Провоцируют развитие холинергической крапивницы у взрослых:

  • баня, сауна, горячий душ или ванна;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • горячие напитки, спиртное;
  • занятия спортом;
  • жаркий климат;
  • острая пища;
  • лихорадка.

Холинергическая крапивница у детей развивается при повышении температуры во время болезни, подвижных игр, водных процедур. Проявления могут возникать у слишком тепло одетого ребенка.

Характерные признаки и симптомы

Медиаторы воспаления вызывают расширение капилляров, увеличение проницаемости сосудов для плазмы крови. Больной ощущает мучительный зуд кожи в области шеи и грудной клетки. Реже покраснение и жжение появляются на лице.

Основные элементы сыпи — мелкие волдыри, которые часто сливаются в крупные. Симптомы холинергической крапивницы, как правило, возникают через 15–60 минут после повышения температуры тела примерно на 1°С.

Волдыри чаще всего имеют округлую и овальную форму, диаметр от 2–5 мм до нескольких сантиметров, светло-розовую окраску, приподняты над кожей. В легких случаях формируются поверхностные отеки, реже воспаление распространяется на глубокие слои кожи.

Другие особенности крапивной сыпи:

  • кожа на верхушке волдырей бледно-розовая, по краю гиперемированная;
  • внутри элемента сыпи нет полости с жидким содержимым;
  • в области сыпи может ощущаться боль;
  • заживление волдыря происходит без образования корочки, рубца.

Холинергическая крапивница: симптомы и лечение у детей и взрослых, диета

Если у больного острая холинергическая крапивница или приступ хронического заболевания, то снижение температуры после появления волдырей приводит к исчезновению сыпи. В течение суток симптомы аллергического заболевания могут возобновиться. При продолжении действия провоцирующего фактора тучные клетки снова начинают высвобождать медиатор воспаления.

Для диагностики холинергической крапивницы применяется стресс-тест. Тепло одетый пациент занимается на велоэргометре до начала потения, затем еще 20 минут до повышения частоты пульса (170). Появление волдырей является доказательством аллергической реакции организма на повышение температуры.

Может возникать папулезная форма крапивной сыпи, при которой, помимо волдырей, возникают папулы с серозным содержимым. Осложнение крапивницы — отек Квинке. В опасных состояниях необходимо обратиться за помощью к медикам.

Традиционные методы лечения

При легком течении холинергической крапивницы достаточно избегать воздействия провоцирующих факторов. Не всегда возможно предусмотреть все ситуации в жизни, в которых повышается температура тела. Если появляется крапивная сыпь, то для облегчения зуда на кожу наносят охлаждающие и успокаивающие лосьоны, гели.

Холинергическая крапивница: симптомы и лечение у детей и взрослых, диета

Наружные средства:

  1. Фенистил — антигистаминная эмульсия и гель с диметинденом. Средство подходит для детей старше 1 месяца.
  2. Адвантан — крем, эмульсия и мазь с метилпреднизолоном для пациентов старше 4 месяцев.
  3. Элоком — мазь и крем с мометазоном, применяется с возраста 2 года.
  4. Редерм — мазь с бетаметазоном и салициловой кислотой для лечения аллергодерматозов.

Метилпреднизолон, мометазон, бетаметазон — глюкокортикостероиды (ГКС). Местные гормональные средства охлаждают и успокаивают эпидермис, уменьшают отек, жжение кожи, быстро устраняют очаг местного воспаления.

Внутрь антигистаминные препараты, ГКС, седативные средства назначаются в тяжелых случаях. Комплекс лекарств применяется при большом очаге поражения, сильном зуде, раздражительности, бессоннице. Максимальный эффект достигается при сочетании лечения медикаментами и соблюдения диеты.

Антигистаминные средства для лечения холинергической крапивницы:

  • Зиртек, Цетрин, Парлазин, с цетиризином;
  • Аллергодил с азеластином;
  • Кларитин с лоратадином;
  • Эриус с дезлоратадином;
  • Кестин с эбастином.

Маленьким детям рекомендуется давать капли Фенистил и Зиртек. Антигистаминное средство в жидкой форме для приема внутрь избавляет младенца от интенсивного зуда, дискомфорта.

Народные средства и рецепты

Для облегчения зуда кожи применяются примочки с раствором лимонного сока или яблочного уксуса. Вяжущее и успокаивающее действие на эпидермис оказывает отвар дубовой коры. Делают ванночки с раствором пищевой соды, настоями противовоспалительных и противоаллергических трав: череды, ромашки, шалфея, березы, мяты, лаванды.

Холинергическая крапивница: симптомы и лечение у детей и взрослых, диета

Успокаивает кожу экстракционная мазь из сока чистотела. Свежую траву промывают, измельчают. Выжимают сок, настаивают 1–2 недели в подсолнечном масле. Средство хранят в холодильнике. Мазь наносят на пораженные участки 2 раза в день.

Употребляют внутрь вместо кофе или компота фиточай. Заваривают листья крапивы, черной смородины, мелиссы, корзинки ромашки. Используют 1–2 ч. л. травы на чашку кипятка. Настаивают 10 минут, сливают с остатка. Принимают настой в теплом виде.

Фитованны полезны при крапивнице, однако пар и горячая вода ухудшают состояние кожи при холинергической разновидности уртикарии. Можно принимать водные процедуры не дольше 15 минут. Температура воды должна быть не выше 37 °С. Кожу рекомендуется не растирать, а только промокнуть полотенцем.

Диета и правила питания

Особого внимания требует применение различных вкусовых добавок. Пряности, горчица, кетчуп, хрен могут вызвать повышение температуры тела и приступ холинергической крапивницы.

В рацион больного включают продукты, не вызывающие аллергические реакции, не раздражающие ЖКТ. Безопасные блюда не содержат аллергены, гистамин. Такой диеты следует придерживаться в течение недели. Термическая обработка продуктов должна быть щадящей. Можно отваривать, готовить на пару, запекать. Овощи и мясо тушат с небольшим количеством масла.

Холинергическая крапивница: симптомы и лечение у детей и взрослых, диета

Аллергенные свойства продуктов снижаются при соблюдении определенных правил. Рекомендуется сливать первую воду при варке мяса и птицы, вымачивать картофель, морковь, свеклу, крупы, бобовые в воде перед приготовлением.

Профилактика холинергической крапивницы

Пусковыми факторами для заболевания являются физические нагрузки, игры, повышающие потоотделение, горячие блюда и напитки, действие высоких температур на организм (например, в ванной). Основные подвиды крапивницы развиваются в ответ на действие различных факторов. У больного может развиваться гиперчувствительность к двум и более раздражителям.

Холинергическая крапивница: симптомы и лечение у детей и взрослых, диета

Необходимо избегать нервного переутомления, стресса, пересмотреть рацион питания в пользу гипоаллергенных продуктов, исключить спиртное и курение. Можно принимать успокоительные препараты растительного происхождения.

Улучшают состояние больного крапивницей ежедневные прогулки на свежем воздухе, создание благоприятного психологического климата в семье, здоровый сон. Необходимо избегать посещения бани и сауны, пересмотреть гардероб, одеваться по погоде. Лучшую вентиляцию обеспечивают белье и одежда из натуральных тканей.


attuale.ru