Когда сажать клубнику весной: в каком месяце, правила посадки

Клубника – популярная ягодная культура, которая обязательно присутствует на каждом огороде. Однако чтобы посадки были здоровыми и ежегодно радовали высокими показателями урожайности, следует выяснить, когда сажать клубнику весной и как это правильно делать.

Сажаем клубнику весной, в каком месяце: сроки

Грамотное проведение посадочных работ – это важная составляющая успешного культивирования ягодников. Немаловажное значение имеет определение оптимальных сроков высадки рассады. Некоторые садоводы придерживаются мнения, что заниматься этим следует в осенний период. Но как правило, осенняя высадка осуществляется в областях с мягким климатом, где саженцы успеют хорошо укорениться и не вымерзнуть.

Когда сажать клубнику весной: в каком месяце, правила посадки

Чтобы обезопасить кустики и не подвергать их лишнему риску, лучше провести посадку весной:

  • в южных районах – начало марта;
  • в центральных округах России – во второй половине апреля;
  • в северных областях – в первой половине мая.

При угрозе возвратных заморозков рекомендуется посадки накрывать пленкой.

На заметку. Точные даты могут слегка корректироваться в зависимости от прогноза погоды и характеристик холодостойкости конкретного сорта, подготовленного к высадке.

Место и способы посадки

Чтобы саженцы быстро адаптировались на огородном участке и отлично плодоносили, следует предварительно выбрать место и подготовить грунт. Для клубники выбираются хорошо освещённые участки, на которых в прошлом сезоне не культивировались паслёновые или тыквенные культуры. Грунтовые воды должны залегать достаточно глубоко, что предотвратит застой влаги в корневой системе растений.

Когда сажать клубнику весной: в каком месяце, правила посадки

Клубника предпочитает плодородные, лёгкие почвы с рыхлой структурой и слабокислой реакцией. Чтобы добиться этих показателей, рекомендуется предварительно перекапать участок с одновременным внесением компоста, торфа и песка. Для обеззараживания за неделю до весенней посадки рекомендуется полить грунт раствором медного купороса с добавлением марганца. Готовится рабочая жидкость из 200 г основного средства и 50 г марганцовки на 10 л воды.

Наибольшей популярностью пользуются четыре способа посадки клубники:

  1. Кустовой метод – схема высадки предусматривает сохранение расстояние между растениями в 50 см, между рядами – 70 см. Если использовать подобный приём, который позволяет кустам лучше развиваться и давать крупные плоды, саженцев потребуется немного, но за посадками придётся проводить тщательный уход, заключающийся в систематических прополках, рыхлениях, мульчировании и удалении усов.
  2. Высадка гнёздами – в результате высадки образуются шестигранники, между которыми расстояние составляет 30 см. А для их получения вокруг центрального кустика с дистанцией в 10 см по кругу осуществляется высадка остальных шести растений. При подобном способе удаётся с небольшой территории собрать довольно высокий урожай. Однако есть и минус, который заключается в использовании большого количества посадочного материала.
  3. Посадка строками – очень популярный способ, при котором урожайность бывает выше, чем в первых двух случаях. Осуществляется он следующим образом: между растениями выдерживается расстояние от 15 до 25 см в зависимости от раскидистости куста, а между рядами – не более 40 см. Уход таким посадкам требуется стандартный.
  4. Ковровый способ – прекрасный выбор для людей, редко посещающих дачу и не имеющих возможности ухаживать за посадками. В таком случае схема высадки предусматривает дистанцию между кустами в 7 см, а между рядками – 30 см. Благодаря плотному расположению клубники, усы у которой не обрываются, за короткое время образуется «ковёр» со своим микроклиматом.

Важно! Если мы сажаем клубнику правильно, то в следующем сезоне обязательно полакомимся качественными ягодами.

Как подготовить саженец

После того как участок подготовлен и выкопаны лунки согласно выбранной садоводом схеме, можно приступать к подготовке посадочного материала, который рекомендуется покупать в специализированных точках продаж.

Когда сажать клубнику весной: в каком месяце, правила посадки

Саженцы с закрытой корневой системой достаточно на 30 минут погрузить в воду, а после корешки укоротить на 10 см. Если была приобретена рассада с открытой корневой системой, то после нахождения в воде и обрезки рекомендуется опустить корни в глиняную «болтушку», а затем можно клубнику сажать в открытый грунт.

Техника проведения посадочных работ:

  1. В лунки опускаются саженцы с расправленной корневой системой.
  2. Корни присыпаются таким образом, чтобы сердечки оказались вровень с поверхностью грунта.
  3. Посадки поливаются, а после впитывания воды приствольные круги мульчируются.

При необходимости, когда есть вероятность, что будут заморозки, ягодники можно накрыть плёнкой.

Возможные ошибки при посадке весной

Когда сажать клубнику весной: в каком месяце, правила посадки

При посадке клубники в открытый грунт садоводы, как правило, совершают следующие ошибки:

  1. Слишком близкая посадка растений между собой – из-за этого отмечается плохая вентилируемость и загущенность, приводящая к развитию серой гнили. А также результатом нарушения схемы посадки может стать довольно бедный урожай мелких ягод.
  2. Избыток удобрений, а также неправильное их применение и выбор – чрезмерное внесение азота в виде минеральных агрохимикатов может привести к интенсивному наращиванию зелёной массы в ущерб формированию плодов. Если же при посадке был внесён навоз, то его избыток может стать причиной сгорания корневой системы. А также не рекомендуется использовать известковые смеси, которые негативно отражаются на формировании и развитии побегов.
  3. Заглубление сердечка – подобное нарушение техники осадки может привести к загниванию растения и гибели.

Чтобы впоследствии полакомиться вкусными плодами, необходимо строго следовать рекомендациям, поскольку любое нарушение регламента посадочных работ может стать причиной гибели растения или его болезненного состояния.


attuale.ru