Выращивание клубники: в открытом грунте и теплице, на балконе, в трубах ПВХ в домашних условиях

Каждый год дачники с нетерпением ожидают урожая клубники. Но время сбора ягод очень непродолжительно, а итог не всегда удовлетворяет. Иной раз и вволю полакомиться домочадцам не удаётся. Между тем, выращивание клубники – увлекательный процесс, который при соблюдении правил агротехники, неизменно даёт хороший результат. Причём разводить ягодную культуру можно не только на грядках в открытом грунте, но и в теплицах, в трубах ПВХ и даже в контейнерах на балконе.

Особенности и способы выращивания клубники

Сегодня трудно встретить дачный участок, на котором не росла бы садовая земляника (обычно её именуют клубникой). Но этот вариант подходит не для всех. У кого-то земля на участке плохая, кто-то выбирается туда слишком редко и не может должным образом ухаживать за посадками. И хотя клубника неприхотлива, её тоже нужно защищать от болезней и вредителей, рыхлить, поливать, вносить удобрения.

Выращивание клубники: в открытом грунте и теплице, на балконе, в трубах ПВХ в домашних условиях

  • Вкусную ягоду можно выращивать в теплицах, причём в промышленных масштабах.
  • Если грамотно разводить садовую землянику на балконе, урожая волне хватит, чтобы порадовать детей.
  • Круглый год в домашних условиях кустики могут плодоносить на подоконнике. Тут, конечно, ягодок будет немного, но зимой удастся вспомнить вкус свежей клубники, да и чай с ней будет вкусным и ароматным.
  • Необычно и даже красиво выглядит «плантация» клубники в трубах ПВХ. У такого способа выращивания есть свои преимущества.

Обычно садоводы приобретают рассаду. Однако неплохим способом является выращивание ягод из семян. Это позволяет существенно сэкономить и развести новые сорта. Сажают семена в конце февраля или начале марта.

Рассмотрим каждый из упомянутых вариантов отдельно.

Круглый год в теплице

Этот способ подойдёт тем, кто увлечён делом, заинтересован в сборе больших урожаев и располагает определёнными средствами. Ведь придётся строить полноценную теплицу. Если провести туда отопление, то ягоды можно будет иметь круглый год. Кроме того, затрат потребует капельный полив. Его необходимо будет устроить, чтобы увлажнять почву и поддерживать влажность воздуха на нужном уровне.

Выращивание клубники: в открытом грунте и теплице, на балконе, в трубах ПВХ в домашних условиях

В теплице имеет смысл выращивать только ремонтантные сорта, если высадить обычные, дело не окупится. При этом нужно помнить, что ремонтантная клубника, которая непрерывно плодоносит, живёт не дольше одного сезона. После этого теплицу нужно будет очистить, обработать и подготовить для новых посадок.

Клубнику в теплице, которая не обогревается, можно выращивать до наступления выраженных холодов. При создании таких «искусственных» условий, ягодам не смогут повредить ни летняя засуха, ни низкие температуры, ни продолжительные дожди.

К недостаткам способа можно отнести необходимость тщательного ухода. Теплицу нужно регулярно проветривать, обрабатывать кустики от болезней, которые легко «подцепить» в тёплой влажной среде. Особенно это касается грибков и вирусов.

  • Грядки в теплице нужно делать высокими, оставляя между рядами борозду для шланга, через который будет осуществляться капельный полив.
  • Расстояние между кустиками желательно заложить 15 – 20 см.
  • Перед высадкой растений грунт удобряют. В дальнейшем питательные вещества можно добавлять в воду для полива.

Сорта, которые дают большое количество усов, в теплице выращивать не рекомендуется, иначе посадки окажутся слишком густыми.

Выращивание в открытом грунте

Именно этот способ наиболее распространён. Сегодня селекционеры вывели такие сорта, что выращивать клубнику в открытом грунте на территории России можно почти повсеместно.

Выращивание клубники: в открытом грунте и теплице, на балконе, в трубах ПВХ в домашних условиях

Неприхотливое растение быстро покрывает землю зелёным ковром, так что без особых усилий на своём участке можно вырастить целую плантацию.

Ухаживать за клубникой не даче несложно, корневая система при таком способе посадки дышит, да и между кустиками циркуляция воздуха хорошая. Растения меньше болеют, дают обильные урожаи. А проблемы легко заметить, после чего удалить заболевшую клубнику и заменить новой рассадой.

К недостаткам можно отнести необходимость регулярно поливать посадки – нельзя допускать, чтобы почва пересыхала. Придётся уделить время также прополке и рыхлению.

  • Сажать клубнику рекомендуется на хорошо освещённых участках.
  • Желательно, чтобы грунт не был слишком тяжёлым, глинистым – в нём будет застаиваться вода. Лёгкие же песчаные почвы потребуется дополнительно обогащать питательными веществами.
  • Хотя «ковровый» способ выращивания практикуется повсеместно, лучше всё-таки сделать грядки. Так клубника получит больше света, а кустики станут находиться на нужном расстоянии друг от друга (25 – 30 см), ягоды будут хорошо заметны, и сбор их не составит труда.

Ещё один вариант – сделать высокую огороженную грядку, наполнить её питательным грунтом. В этом случае можно будет получить большой урожай даже с нескольких метров.

Это интересно: овсяница сизая: посадка и уход

В трубах ПВХ горизонтально

Выращивание клубники: в открытом грунте и теплице, на балконе, в трубах ПВХ в домашних условиях

Оригинальный способ, который имеет много преимуществ:

  • Посадки выглядят красиво и аккуратно.
  • Можно получить неплохой урожай даже на небольшом участке.
  • При необходимости, конструкции легко перенести в другое место.

Для того, чтобы выращивать клубнику этим способом, потребуются трубы разного диаметра (более узкую можно заменить обрезком шланга).

  1. В шланге (или узкой трубе) делают небольшие отверстия, через которые будет осуществляться полив.
  2. Затем шланг обматывают мешковиной, чтобы корешки клубники не проросли в эти дырочки.
  3. В большой трубе с помощью дрели делают отверстия 7 – 10 см – для посадок. И маленькие отверстия с нижней стороны, чтобы лишняя жидкость стекала в землю.
  4. Затем внутрь трубы вставляют шланг, а оставшееся место заполняют качественным грунтом. Боковые отверстия нужно закрыть так, чтобы грунт не высыпался.
  5. В отверстия высаживают рассаду клубники. Таким образом, между кустиками всегда будет определённое расстояние, ягоды собрать не составит труда, а полив (в том числе с подкормкой, с разведёнными в воде удобрениями) можно будет осуществлять через шланг.

Также садоводы обходятся и без внутреннего шланга, поливая растения через отверстия в трубе.

Как вырастить клубнику на балконе

Выращивание клубники на балконе в последние годы стало очень популярным. Можно заняться разведением ягод и дома, на подоконниках. Но здесь растения получат меньше света, да и как правило, сажают дома только несколько кустиков.

Выращивание клубники: в открытом грунте и теплице, на балконе, в трубах ПВХ в домашних условиях

Балкон или лоджия дают гораздо больше возможностей. Важно только, чтобы они не выходили на север (растениям не будет хватать освещения), и не слишком продувались сквозняками.

  • По голландской технологии, высаживание клубники осуществляется в ёмкости с грунтом – в цветочные горшки или в глубокие ящики для рассады. Также на балконе можно использовать трубы ПВХ, многоярусные напольные горшки, надёжно укреплённые кашпо, специальные подвесные карманы и фитомодули. Обычно зелёных жильцов переносят на балкон не раньше конца апреля-начала мая.
  • На каждое растение потребуется около 3 л грунта, а расстояние между кустиками должно быть не меньше 15 см. Чрезмерно большие горшки для посадки использовать не рекомендуется – растение не сможет оплести корнями земляной ком.
  • Проще всего приобрести готовый грунт в специализированном магазине, но можно и приготовить его самостоятельно, смешав перегной, речной песок и листовую землю. Приготовленную почвенную смесь обеззараживают путём прокаливания, также можно полить землю раствором марганцовки.
  • На дно горшка или ящика следует положить слой дренажа. Кустики высаживают так, чтобы «сердечко» не оказалось засыпанным землёй – оно должно немного возвышаться над ней.

Клубнику для выращивания на балконе подбирают разных сортов. Можно остановиться на тех, которые плодоносят 1 или 2 раза за сезон, а можно отдать предпочтение ремонтантным сортам непрерывного плодоношения.

Особенной популярностью пользуются проверенные сорта «Королева Елизавета», «Королева Елизавета 2», «Александрия».

Поливают клубнику 1 – 2 раза в неделю (в зависимости от погоды). Землю периодически взрыхляют. На каждом растении оставляют не более 3 – 4 усов. На закрытых балконах потребуется перекрёстное опыление, которое удобно производить с помощью кисточки.

Подкармливают клубнику специально предназначенными для нее удобрениями. Сначала – азотными, а позже, в июле, – фосфорными и калийными.

Осенью растения осматривают, удаляют повреждённые. Полив прекращают. В преддверии зимы ящики укрывают опилками. Если для региона характерны сильные морозы, лучше убрать клубнику в сарай, гараж, погреб.

Читайте также: маракуйя в домашних условиях

Разведение клубники – увлекательный и творческий процесс, а щедрый урожай станет достойно наградой заботливому хозяину.


attuale.ru