Иммуновенин: инструкция по применению, состав, аналоги иммунологического препарата

Некоторые лекарственные препараты могут быть использованы в качестве заместительной в комплексной терапии. Иммуновенин выступает иммуностимулирующим лечебным средством, которое характеризуется высокой активностью антител. Медикамент задействуется для терапевтического лечения как взрослых, так и детей.

Состав (действующее вещество) препарата

Представленное медикаментозное лекарство реализуется в виде лиофилизата для изготовления раствора при в/в введении. Центральным действующим соединением выступает иммуноглобулин человека нормальный. В компонентном составе присутствует ряд дополнительных соединений: глицин, декстроза моногидрат, мальтоза моногидрат. Стоит отметить, что препарат не содержит антибиотики и консерванты.

Фармакологические свойства и показания к применению

Человеческий иммуноглобулин предназначается для восполнения недостатка антител, что способствует снижению риска развития инфекционного заражения у пациентов с первичным или вторичным иммунодефицитом. Иммуностимулирующее воздействие достигается путем восполнения низкого уровня иммуноглобулина G до стандартных показателей. Медикамент также способен оказывать неспецифическое воздействие, которое проявляется в повышении резистентности иммунной системы.

Иммунологический препарат целесообразно принимать при проведении комплексной терапии в следующих состояниях:

  • послеоперационное осложнение, сопровождающееся заражением крови;
  • запущенная токсическая форма инфекционного заболевания вирусного или бактериального характера.

Иммуновенин: инструкция по применению, состав, аналоги иммунологического препаратаИ также лечебное средство востребовано в качестве заместительной терапии следующих заболеваний:

  • врожденный иммунодефицит с рецидивирующей инфекцией у детей;
  • первичная ВИЧ-инфекция;
  • состояние вторичного иммунодефицита у больных с миеломной патологией и лимфолейкозом в хронической форме, который сопровождается рецидивирующей инфекцией.

Нередко Иммуновенин рекомендуется использовать недоношенным младенцам для предотвращения развития инфекционного заболевания и лечения подобных состояний.

Инструкция по приему и дозировка Иммуновенина

Иммуновенин вводится исключительно внутривенно. Перед применением требуется приготовление раствора. Рекомендуемая схема терапии выглядит следующим образом:

  1. Для детей стандартная дозировка для капельницы составляет 0,15–0,2 г (3–4 мл) на один кг массы тела. Максимальная дозировка – 25 мл. Предварительно следует развести в прилагаемой жидкости. Инфузии проводятся каждый день в течение пяти суток.
  2. Для взрослых пациентов разовая доза – 1,25–2,5 г (25–50 мл). Схема терапии включает до десяти инфузий, которые проводятся с интервалом в 24 часа.
  3. Для заместительного лечения в случае с первичным иммунодефицитом пациентам назначается введение 0,4–0,8 г на кг от массы тела.

Иммуномодулирующий медикамент допускается к использованию только в медицинских учреждениях с соблюдением необходимых правил антисептики, а также под наблюдением со стороны лечащего врача. Средство непригодно к употреблению в случае несоблюдения условий хранения.

При беременности и лактации

В связи с отсутствием клинических исследований, Иммуновенин при беременности и грудном кормлении назначается с повышенной осторожностью. Как правило, применение в период беременности не становится причиной развития тяжелых осложнений или негативных последствий для плода. Основное соединение способно выделяться с грудным молоком, потому во время терапии рекомендуется отказаться от лактации.

Лекарственные взаимодействия

Иммуновенин не вступает в лекарственное взаимодействие с другими лекарственными средствами и оказывает выраженный эффект на них. Однако этот медикамент не рекомендуется совмещать с иными препаратами. И также стоит отметить, что Иммуновенин способен понижать действие живой вакцинации. Вводить вакцину необходимо спустя три месяца после окончания терапии. Для приготовления раствора запрещается применять иные растворы, кроме указанного в инструкции по применению. Не допускается одновременный прием с кальцием глюконата у грудничков.

Противопоказания, побочные эффекты, передозировка

Существует ряд противопоказаний, при которых не допускается применение этого иммуностимулирующего средства:

  1. Аллергическая реакция на препараты крови у пациента.
  2. Индивидуальная непереносимость определенных компонентов.
  3. Неадекватная реакция иммунной системы на иммуноглобулин человека.

С осторожностью медикамент следует применять в следующих случаях: преклонный возраст больного, гипертензия, гиповолемия, дисфункция почек или печени, хронические патологии кровеносной системы, сосудистые заболевания, избыточная масса тела, смежный прием препаратов с нефротическим воздействием. Пациентам, которые склонны к аллергическим проявлениям, требуется принимать средство совместно с антигистаминными средствами.
Иммуновенин: инструкция по применению, состав, аналоги иммунологического препаратаВ некоторых случаях возможно проявление нежелательных реакций. У пациентов отмечаются следующие побочные эффекты: снижение кровяного давления, приступы тошноты и рвоты, мигрени, озноб, гипертермия, нарушенная почечная функциональность. Очень редко развивается септический менингит, гемолиз, гемолитическая анемия, инфаркт миокарда и тромбозы глубоких вен. Превышение назначенной дозировки может привести к усилению негативных реакций и увеличению вязкости крови.

Аналогии иммунологического препарата

Обсуждаемое лекарство можно заменить рядом аналогичных препаратов, которые обладают идентичным фармакологическим воздействием. Аналогами Иммуновенина являются: Иммуноглобулин, Интратект, Пентаглобин, Гамунекс, Октагам, Хумаглобин. Осуществлять замену назначенного лекарственного средства следует после консультации у специалиста.
Иммуновенин: инструкция по применению, состав, аналоги иммунологического препарата


attuale.ru