Тюльпановое дерево: описание, посадка и уход

Неистребима тяга садоводов к экзотическим новинкам, появляющимся на рынке растений с завидным постоянством. Тюльпановое дерево – из этой категории. Одно только его название рисует в воображении фантастическое зрелище цветущего чуда и, конечно, движет на поиски вожделенной заморской диковинки и достоверной информации о ней.

Лириодендрон тюльпанный – ботаническое описание

Лириодендрон тюльпанный (Liriodendron tulipifera) известен под несколькими названиями: тюльпановое дерево, лиран, желтый тополь. Последнее не совсем корректно, т. к. рассматриваемый объект относится к совершенно другому семейству, нежели тополь, а именно – к Магнолиевым. Это лиственное дерево, быстрорастущее и исключительно декоративное. Достигает в высоту 70 м в местах естественного произрастания, и 30 м – в культуре. Живет до 500 лет.

Тюльпановое дерево: описание, посадка и уход

В лириодендроне красиво всё: стройный ствол с гладкой корой серого цвета, большие лопастные светло-зеленые с голубизной листья, крупные чашеобразные цветки со светло-желтой окраской лепестков и слабым ароматом свежего огурца. Тюльпановое дерево цветет в июне – июле, а осенью оно декоративно, благодаря золотисто-желтой окраске листьев, трепещущих на ветру, подобно осиновым.

Цветение сортового лириодендрона впервые наблюдается в возрасте не ранее 10 лет, а видовые формы зацветают только после 20.

В естественной среде тюльпановое дерево встречается на обширной территории от южной границы Канады до североамериканских штатов Флорида и Арканзас. В Европе выращивается только в культуре, северные границы его распространения простираются до Норвегии, что дает уверенность в возможности его интродукции и в России.

Подготовка почвы и посадка саженца

Тюльпановое дерево: описание, посадка и уход

Учитывая тот факт, что лириодендрон требует специальных условий для выращивания (особенно, в молодом возрасте), то место для него должно быть подобрано соответствующее:

  • хорошо освещенное со всех сторон;
  • не на сквозняке, т. к. ветви довольно хрупкие;
  • с учетом внушительных размеров во взрослом состоянии.

В отличие от видовых растений, садовые культивары лириодендрона имеют компактную форму и сдержанную силу роста. Но при этом они, к сожалению, менее приспособлены к условиям 4 и 5 зоны USDA.

Плодородный, хорошо пропускающий воду грунт идеален для посадки тюльпанового дерева. По составу подойдут супесчаные или суглинистые почвы, слабокислые или нейтральные, без присутствия извести.

Посадка тюльпанового дерева возможна только в весенний период, до распускания почек. Растение имеет хрупкий стержневой корень, глубоко уходящий в почву, поэтому покупать лириодендрон надо только в молодом возрасте и только с ЗКС (закрытой корневой системой).

  1. Посадочную яму готовят с учетом размера земляного кома, вместе с которым надо пересаживать в открытый грунт приобретенный саженец.
  2. На дно ямы кладут дренаж из слоя битого кирпича, гравия или крупного песка, а в плодородную смесь для посадки добавляют специальные удобрения пролонгированного срока действия (до 100 г на растение).
  3. По окончании работ, саженец нужно обильно полить и подвязать к кольям по обе стороны от ствола. Эта мера облегчит дальнейшее формирование штамбового дерева с ровным красивым стволом.

Особенности ухода за тюльпановым деревом

Внимания и заботы растение требует только в первые несколько лет жизни. В год посадки лириодендрон тюльпановый не удобряют, в дальнейшем – по обычной схеме для декоративных растений (3 раза за сезон).

Тюльпановое дерево: описание, посадка и уход

Для сохранения штамбовой формы дерево нуждается в ежегодной обрезке ранней весной. Все побеги, появляющиеся ниже скелетных ветвей и выбивающиеся из контуров будущей кроны, удаляют полностью или укорачивают.

Внимание! Взрослое растение хуже переносит обрезку, поэтому основная формировка ведется до 10-летнего возраста.

Растение необходимо регулярно поливать, осуществлять мульчирование приствольного круга и прополку. Это основные меры ухода за тюльпановым деревом. В первые 2 – 3 зимы растение нуждается в укрытии, которое организуется с помощью всех доступных средств: от обматывания штамба нетканым материалом до сооружения специальных каркасов из фанеры и реек. Предел морозостойкости лириодендрона -25 – 30 °С (кратковременно).

Обязательная мера ухода за любой экзотической культурой для лучшей адаптации к зиме – это раннеосенняя корневая подкормка калийно-фосфорным удобрением и обработка любым биостимулятором («Эпин», «Циркон», «HB-101» и пр.) по листьям.

Способы размножения дерева

Несмотря на низкую всхожесть (2 – 5%), семенное размножение – один из самых распространенных способов для лириодендрона, поскольку никаким другим методом, кроме получения отводков, его развести не удастся. Черенкуется растение плохо.

Тюльпановое дерево: описание, посадка и уход

  • Посев делают свежими семенами сразу после сбора осенью либо весной после 1 – 1,5 месячной стратификации.
  • Не всякий материал годится в дело. Семена должны быть собраны с зимостойких форм, произрастающих в Норвегии, на границе США и Канады, либо с тех редких взрослых экземпляров, которые цветут и плодоносят на территории Белоруссии, Подмосковья и Центрально-Черноземных областях России.
  • Для повышения всхожести семян лириодендрона применяют удаление части бутонов на растении и искусственное опыление оставшихся цветов.

Размножение отводками проводят у культурных сортов с целью сохранения материнских свойств – декоративной окраски листьев, формы кроны, низкорослости и др.

Болезни и вредители

Лириодендрон тюльпанный считается одним из лучших парковых деревьев в мире, не только благодаря своей декоративности, но и устойчивости к болезням и вредителям, невосприимчивостью к газу, копоти и другим загрязнениям окружающей среды.

Тюльпановое дерево: описание, посадка и уход

Проблемы в виде грибных заболеваний возникают при скученной тесной посадке в условиях повышенной влажности. Недостаток полива приводит к подсыханию кончиков листьев, а дефицит питательных веществ – к изменению их окраски.

Читайте также: уксусное дерево: посадка и уход

Тюльпановое дерево, благодаря искусственному отбору, уверенно «продвигается» на север, наравне с такими изначально малозимостойкими культурами, как шелковица, фундук, робиния или скумпия. И не случайно. Ведь это одно из самых красивых деревьев в мире, уход за которым окупается с лихвой.


attuale.ru