Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Садовые розы всегда были неженками, требовали особого ухода и внимания. Чтобы облегчить труд цветоводов, выведены неприхотливые сорта, объединенные в группу «розы-шрабы».

Что же это такое? Шраб – это куст. Вид включает высокие раскидистые кусты роз, густо усыпанные цветами, продолжительно цветущими. Далее к этому виду стали относить гибриды, которые не включены в другие группы.

Описание сорта

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

 

Шрабовые розы объединяют разнообразные кустарники по высоте, объему, раскидистости побегов, окраске и форме цветов.

Рассмотрим отличительные особенности кустовых роз и приведем их характеристики:

  1. В группу входят различные виды от флорибунда до нежных чайных гибридов.
  2. Очень разнообразны окраски цветов – от розового и белого до всех оттенков красного и оранжевого.
  3. Цветение продолжается с июня до начала осени. Кусты усыпаны цветами.
  4. Обладают нежным насыщенным ароматом.
  5. Кусты крупные– высота может быть до 2 м.
  6. Вид морозостойкий, требует небольшого укрытия.
  7. Неприхотливое растение, не сложное в уходе.

Наиболее популярные сорта розы-шрабы

Magnet Shrub – это классический вид кустовой розы, который цветет розовыми или персиковыми ароматными соцветиями. Цветы диаметром 9 см, лепестки с легкой волнистостью. Куст высотой 1 метр. Легко приживается, красиво и продолжительно цветет.

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Розу La Villa Cotta украшают необычные цветы – наружные розовые лепестки сменяются к середине карминным оттенком. Куст с глянцевой листвой очень красив – высокий и крепкий. Сорт морозостойкий, переносит жару, не чувствителен к мучнистой росе. Единственный недостаток – трудно привыкает к новому месту.

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Самый запоминающийся сорт – роза-шраб Бельведер. Небольшой куст усыпан крупными цветами цвета персика. Терпкий устойчивый аромат. Неприятным моментом является подверженность мучнистой росе.

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Сорт классической английской розы «Фишерменс Фрэнд» украшают соцветия цвета гранатовых зерен. Они достигают диаметра 15 см, очень ароматны. Куст высокий и объемный. Ему не страшны морозы (зимуют без укрытия). Отрицательная сторона – неустойчивость к болезням.

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

К слову! Кустовые розы-шрабы украсят даже скромный сад. В сочетании с правильно выбранным окружением можно создать композицию, цветущую все лето.

Выбор здоровых саженцев при покупке

Для посадки выбирают саженцы-однолетки. Они могут быть маленькие, но здоровые. Осмотрите состояние коры и корней. Кора должна быть одревесневшей и не сухой. Если корни слегка подсохли, их перед посадкой вымачивают в растворе корнеобразователя.

Посадка роз-шраб в открытый грунт

Прежде чем начинать высаживать розы, следует определиться с местом посадки.

Важно! Чтобы правильно выбрать место посадки, нужно знать к какому виду относится выбранная роза, ее отношение к солнечному свету, размеры и форму куста.

Посадка роз, у которых цветы и листва не выгорают на солнце, осуществляют на открытом хорошо освещаемом месте. Невысокие кусты с крепкими побегами, не требующими опоры, располагают на лужайке или газоне.

Если вы выбрали высокие кусты или плетистые сорта, их высаживают у заборов или стен беседок, устраивая опоры в виде арок или решеток. В зависимости от размеров кустарника выбирают и расстояние между ними.

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

 

Участок для посадки готовят заблаговременно. Перекапываю грунт, удобряют перегноем, гумусом или компостом. Делают лунки глубиной полметра, добавляют суперфосфат, перемешивают его с землей.

Технология посадки штрабовых роз:

  1. На устроенный в лунке холмик из земли устанавливают саженец.
  2. Корни расправляют, поливают теплой водой.
  3. Присыпают землей, легко трамбуют.
  4. Место прививки заглубляют на 5 см.
  5. Кустик окучивают.
  6. Притеняют на 10 дней.

Расстояние между низкорослыми сортами выдерживаем 50 см, а для высоких и плетистых роз — до 2 м.

Читайте также: вьющиеся растения для забора

Как ухаживать за цветами

Поливают розы-шрабы не меньше 1 раза в неделю. Для каждого куста понадобится от 10 до 20 л воды, что зависит от их размера. Вода должна быть теплая и не жесткая. Проливают грунт на всю глубину корней. Это делают утром или в вечернее время. Вода не должна попадать на листья и цветы. После полива проводят рыхление и окучивания куста.

Чтобы роза хорошо росла и украшала сад цветами, её нужно правильно удобрять. Весной розам нужен азот. Летом перед закладкой бутонов нужно внести комплексные составы – хорошими будут нитрофоска, азофоска. Можно самим готовить смесь из 1 части азота и калия, а также 2 частей фосфора. Полезны внекорневые подкормки с микроэлементами. Осенью вносят калий для успешной зимовки растения.

Чтобы избавить королеву сада от вредителей, вокруг куста высевают бархатцы, календулу, пряные травы. Можно использовать препараты, которые уничтожат личинки и самих вредителей. Лучше использовать биологические средства, не приносящие вреда полезным жителям сада.

Важный момент ухода за розой – обрезка. Весной удаляют засохшие побеги, укорачивают и удаляют загущающие ветки. Обрезку делают через 5 см от почки под углом 450. После завершения цветения соцветия удаляют, давая место росту новым бутонам. Можно удалить часть бутонов, чтобы сделать оставшиеся цветы крупнее. У привитых сортов обязательно вырезают дикую поросль до уровня земли.

Подготовка к зиме

Некоторые сорта шрабов не требуют зимнего укрытия. Для уверенности можно накинуть на куст два слоя нетканого материала, закрепив его от ветра. Корни предварительно мульчируют сухими листьями, торфом или просто окучивают на высоту до 30 см.

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

 

Плетистые или кустовые розы укладывают на подстилку из лапника или сухой травы. Далее побеги пришпиливают к земле. Сверху располагают укрытие из лапника или сухих листьев слоем в 10 см. Сверху можно уложить лутрасил. Такое укрытие, покрытое слоем снега, будет надежной защитой от мороза.

Важно! Перед укрытием необходимо обрезать незрелые побеги, цветы и листья, чтобы избежать развития грибковых болезней.

Размножение розы-шрабы

Основные способы размножения роз – это черенкование и прививка. У таких развитых кустов нарезать черенки не составит труда. Укорененные черенки образуют крепкие кусты, которые сохраняют все характеристики сорта. У них собственная корневая система, поэтому не образуется дикой поросли.

Прививку роз делают на шиповник. Растение получается зимостойкое со всеми характеристиками сорта. Единственный недостаток – образование поросли из побегов шиповника. Для сохранения сотового растения необходимо удалять побеги последнего, которые могут уничтожить весь благородный куст.

Использование в ландшафтном дизайне

На зеленом газоне очень красивы будут некрупные розовые кусты с глянцевыми листьями и обильными яркими цветами, посаженные небольшими группами. Решетчатую ограду или неприглядный забор укроют плетистые розы. Можно выбрать растения с различной окраской, что создаст игру красок.

Розы-шрабы: что это такое, описание, посадка и уход

Высокие кусты, высаженные на заднем плане клумбы, будут для нее красивым фоном. Невысокие кустики с цветами пастельных тонов и нежным ароматом, расположенные рядом со скамейкой или столиком с садовыми креслами, создадут приятную атмосферу для отдыха. Розы-шрабы всегда украсят сад, как бы вы их не расположили.

Что такое розы-шрабы мы выяснили, надеюсь, что эти цветы вызвали у вас интерес и желание заняться их выращиванием. Разнообразие сортов и форм этого цветущего кустарника удовлетворит вкус самого привередливого любителя прекрасного, а любой сад с появлением роз не будет выглядеть скучным.


attuale.ru