Чем лечить кашель при беременности во 2-м триместре: народные средства, лекарственные препараты, методы профилактики

Кашель — явление распространенное, он обычно сопровождает простудные, реже – иные заболевания. Чаще, чем у всех остальных, кашель возникает у беременных женщин, что связано с ослаблением иммунитета в этом положении. В данной статье речь пойдет о том, чем лечить кашель при беременности 2 триместра.

Особенности лечения кашля при беременности в 2-ом триместре

Многие опасаются кашля в принципе, считая его болезнью. На самом деле он лишь симптом разных заболеваний, их клиническое проявление. Это может быть простуда или аллергия, какая-то иная причина. Так что просто лечение кашля при беременности (в смысле подавления самого кашля) не является целесообразным. Важнее выявить причину и лечить ее, в том числе и избавляться и от кашля, ведь он не просто доставляет женщине неудобства, но также способен принести вред здоровью ребенка.

Чем лечить кашель при беременности во 2-м триместре: народные средства, лекарственные препараты, методы профилактики

Что же может вызывать кашель при беременности?

Назовем основное:

  • ОРВИ;
  • бронхит, трахеит, прочие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, а также осложнения после гриппа;
  • различные заболевания инфекционного происхождения, такие как коклюш или корь, например;
  • больное горло, следствием чего является скопление слизи – она вызывает кашель;
  • аллергия;
  • стрессовое состояние.

Если на начальном сроке беременности кашель способен вызывать напряжение мышц живота и, как следствие, привести к тонусу матки, а потому угрожать выкидышем, то в более поздние сроки кашель может давать иные осложнения. Особенно опасен сухой кашель при беременности. Надсадный, приступообразный и лающий, он может привести к фетоплацентарной недостаточности с нарушением плаценты, вследствие чего ребенок может появиться на свет с пониженной массой тела. В это же время закладывается основа нервной системы плода, и кашель тоже может негативно отразиться на ее формировании.

Таким образом, при выявлении причины кашля необходимо устранять корень и вместе с ним симптоматику.

Лекарственные препараты для будущих мам

Обычное дело — кашель, но для женщин в положении его лечение становится особенно сложным. Это связано с некоторыми ограничениями в приеме лекарственных препаратов. Они могут навредить здоровью будущего малыша, и потому женщины, как правило, четко выполняют предписания врача и стараются избегать запрещенных препаратов. К числу таких нежелательных медикаментов относятся и многие отхаркивающие л от кашля. Но не все, и потому совсем от лечения отказываться не стоит. Важно просто знать, что можно, а что нельзя принимать при беременности.

Важно! Не стоит принимать средства, которые рекомендованы детям от рождения и до трех лет. То, что можно родившемуся младенцу, может нанести непоправимый вред плоду! Без совета врача не нужно проявлять никакой самодеятельности в лечении!

Медицинские препараты при сухом кашле

Чем лечить кашель при беременности во 2-м триместре: народные средства, лекарственные препараты, методы профилактики

Нередко вместо медицинских препаратов беременные прибегают к помощи иных методов, таких как, например, ингаляции, полоскания горла, использование отваров трав. Все это замечательно, но при сильном сухом кашле, при простуде и иных заболеваниях одними дополнительными средствами часто не обойтись. И потому сиропы и таблетки нужны, они навредят малышу в меньшей степени, чем развившиеся болезнетворные бактерии.

Обычно для снятия кашлевого рефлекса и лучшего отхаркивания врачи назначают женщинам в положении препараты, изготовленные на растительной основе. Неплохо показывает себя Стоптуссин, Бронхикум, Бронхипрет и им подобные. Вместе с тем некоторые медикаменты с популярными названиями противопоказаны при беременности, и принимать, скажем, известный всем Пертуссин или АЦЦ небезопасно. А вот растительные сиропы корня алтея, Мукалтин или Эвкабал не вредны абсолютно и дают хороший эффект.

Важно! Лучше, чем врач, никто не проконсультирует беременную женщину по поводу кашля, его первопричины. Поэтому только назначение специалиста должно стать основой лечения.

Лекарственные средства при влажном недуге

Чем лечить кашель при беременности во 2-м триместре: народные средства, лекарственные препараты, методы профилактики

Если кашель стал продуктивным, более влажным, то быстрее справиться с отходом мокроты помогают безопасные растительные средства, в основе которых травы. К примеру, это сироп Стоптуссин-фито, Доктор Тайс. Есть также Флора Форс, Бифидофилус. Бронхикум и Бронхипрет, это разрешенные препараты синтетического происхождения, они применяются и при влажном кашле.

Популярен также Гербион — сироп с содержанием экстракта листьев плюща также пользуется спросом, хотя нет точного подтверждения его безопасности для плода.

Эффективные и безопасные народные средства

Часто женщинам в положении назначают физиопроцедуры или народные средства. Оба способа относятся к немедикаментозным, и потому они безвредны для ребенка и мамочки.

Из физиотерапевтических способов показано в данном случае ингалирование и полоскания горла, способствующие выведению мокроты, слизи из гортани и бронхов. А вот все, что связано с прогреваниями, различными отвлекающими процедурами типа банок и горчичников, в данный момент противопоказано.

Чем лечить кашель при беременности во 2-м триместре: народные средства, лекарственные препараты, методы профилактики

Ингаляции рекомендуется делать с применением безопасных компонентов:

  • раствора соды;
  • медового раствора;
  • настоя эвкалипта (к настою листьев эвкалипта хорошо добавлять раздавленный чеснок);
  • настоя шалфея.

Из испытанных народных средств подойдет ромашка аптечная. Ее готовят в виде отвара для полоскания, для чего ложку ромашки (10 г) добавляют в стакан кипятка и настаивают, а затем остужают до теплой температуры.

Можно так же поступить с листьями подорожника или липового цвета. Если нет трав, то полоскать раздраженное горло можно обычным содовым раствором, добавив половину чайной ложки соды на стакан кипятка.

При всей натуральности любимых нами травок и прочих растительных компонентов некоторые из них совершенно неприменимы для женщин в данный период.

Причем, даже если в небольшом количестве в препарате содержатся эти травы, использование противопоказано:

  • окопник лекарственный и мать-и-мачеха — в них есть пирролизидин, он опасен тем, что способен вызывать повреждение, мутацию плода;
  • зверобой — обладает способностью понижать эффект обезболивающих средств, в том числе применяемых при наркозе;
  • элеутерококк, эхинацея, лимонник и женьшень – повышают кровяное давление и нередко вызывают аллергические реакции.

С некоторыми оговорками можно рекомендовать аптечные готовые сборы. Всем известный грудной сбор № 1 содержит в составе траву душицу, а это нежелательно для будущей мамы, потому что безобидная травка может привести к сокращениям матки. При склонности к отекам женщине не рекомендован сбор № 4, в нем присутствуют вещества, задерживающие жидкость.

Методы профилактики

Предупреждение простудных заболеваний начинается с самых простых правил здорового образа жизни. Обычная зарядка, прогулки на свежем воздухе полезны всем, а особенно беременным женщинам. Плюс – правильное питание и соблюдение режима сна и отдыха.

Чем лечить кашель при беременности во 2-м триместре: народные средства, лекарственные препараты, методы профилактики

Витамины следует принимать по назначению врача и под его наблюдением. В этот период не стоит принимать витамины бессистемно, просто потому что кто-то рекомендовал или показывали по телевизору.

Самые обычные гигиенические процедуры помогут бороться с вирусами и инфекцией. Нужно просто мыть чаще руки, стараться избегать контакта с больными, не пользоваться предметами, которых касались чужие руки, стараться избегать общественных мест и скопления людей.

Все вместе поможет перенести этот сложный, но прекрасный и ответственный для женщины и ее будущего малыша период без заболеваний.


attuale.ru