Анджелина Джоли: «Мне нравится менопауза»

Анджелина Джоли: «Мне нравится менопауза»

40-летняя актриса рассказала в интервью о том, как она переносит наступивший раньше времени климакс.

Напомним, что в 37 лет Анджелина перенесла операцию по удалению обеих молочных желез, так как риск развития рака груди у нее составлял 87%. Позже ей удалили и яичники. Это и стало причиной развития раннего климакса.

Актриса подробно рассказала о своей борьбе с угрозой развития рака.

Три года назад Джоли начала откровенно рассказывать о том, что происходит с ее здоровьем. Так актриса хотела привлечь внимание других женщин к проблеме генетической предрасположенности к опухолевым заболеваниям, возникающим в случае наличия мутаций гена BRCA1. Выявление мутаций этого гена имеет огромное прогностическое значение, позволяя точно определить, насколько велик риск развития рака молочной железы.

Мать Анджелины, Марселина, умерла в 56 лет от рака груди и яичников. Всего же восемь членов семьи Джоли, в том числе ее тети и двоюродные сестры, пострадали из-за мутаций этого гена.

Актриса говорит, что после операций она наслаждается нормальной жизнью — без страха заболеть и умереть. Кроме того, Анджелина, мать шестерых детей, очень переживала, что дети могут остаться без матери совсем маленькими.

5074479-kinoaktrisa-andzhelina-dzholi-1024x768_con

«На самом деле мне нравится менопауза. Никакой ужасной реакции на все это у меня не было. Более того — сейчас я чувствую себя увереннее. А к своему возрасту я отношусь спокойно. Мне нравится, что я стала старше, я не хочу снова стать молодой», — рассказала актриса в интервью The Daily Mail.

«Я не хотела бы, чтобы мне снова стало 20 или 30. И я понимаю, что вряд ли моя жизнь будет очень длинной. До операций я безумно переживала — а вдруг рак? а вдруг я умру? Сейчас же я успокоилась и просто с удовольствием живу день за днем. Рядом с детьми и мужем», — рассказала Анджелина.

Актриса рассказала и о том, как Брэд Питт отреагировал на ее решение об мастэктомии.

«Брэд  ценит в женщинах ум, талант и любовь к семье, а не идеальное тело. И он очень поддерживал меня и до операций, и после них. Я точно знала, что я не стану для мужа менее привлекательной, не буду в его глазах менее женственной. Он не тот мужчина, который может позволить своей женщине чувствовать себя ущербной», — рассказала Джоли.

Материал изначально опубликован на сайте www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/article-3329088/Angelina-Jolie-says-feels-settled-grown-early-menopause-took-effect-following-removal-ovaries.html. Перевод выполнен Анной Барабаш специально для Матроны.Ру.

Комментирует психолог Анна Шехова: «Позиция Анджелины Джоли и ее отношение к собственному здоровью, конечно, вызывали и еще буду вызывать много споров. Нормален ли такой подход? Если отвечать на такой вопрос, необходимо сразу дать определение нормы. Нормально ли тревожиться о своем здоровье до такой степени? А нормально ли тревожиться о своем благосостоянии до такой степени, чтобы работать 5 дней в неделю на нелюбимой работе? А нормально ли беспокоиться о своей фигуре до такой степени, чтобы сидеть на опасных диетах? В каждом отдельном случае необходимо лично контактировать с человеком, чтобы сделать какие-то выводы. Пока можно сказать лишь о том, что у Джоли определенно была повышенная тревожность. Но я сомневаюсь, что радикальное решение было ей принято без предварительной работы с психотерапевтом. В США обращение к психологу в любых сложных ситуациях является нормой. Думаю, что, скорее всего, это важное решение также не принималось наобум, под влиянием панического наплыва эмоций. Я почти не сомневаюсь, что подобный шаг делался актрисой осознанно и взвешенно. Во всяком случае рассуждения самой Джоли на эту тему звучат вполне трезво и спокойно. Поэтому можно лишь пожелать, чтобы страх перед онкологическим заболеванием больше не возвращался в ее жизнь и жизнь ее семьи».


www.matrony.ru