Эспумизан: аналоги дешевые отечественные, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Средство способствует выведению избытка газов из ЖКТ, действует преимущественно в кишечнике. И оно, и дешевые аналоги «Эспумизана» — скорая помощь при вздутии живота. Лекарства этой группы устраняют симптомы, но не причины метеоризма или диспепсии.

Описание лекарственных форм и состав Эспумизана

Пеногасительное средство для младенцев производится в виде капель «Эспумизан бэби». Еще выпускаются два вида эмульсии: «Эспумизан L» (без сахара), «Эспумизан 40». Лекарственная форма «Эспумизана» для борьбы с повышенным газообразованием у детей старше 6 лет и взрослых — капсулы. Растворимые гранулы для приема внутрь выпускаются под торговым названием «Эспумизан экстра».

Эспумизан: аналоги дешевые отечественные, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Различные формы выпуска «Эспумизана», объем (или количество), стоимость в аптечной сети:

  • растворимые гранулы — 125 мг/1 саше, 14 пакетиков, 360 рублей;
  • эмульсия — 40 мг/мл, флакон 30 мл, 375 – 400 рублей;
  • капли — 100 мг/мл, флакон 50 мл, 595 рублей;
  • капсулы — 40 мг, 50 шт., 470 рублей.

Каждый из препаратов содержит действующее вещество симетикон. Это поверхностно-активное соединение вызывает схлопывание пузырьков газа

Лекарство избавляет от газово-слизистой пены в кишечнике, выводится вместе с остатками пищи из организма.

Дешевые российские аналоги ветрогонного средства

Полные аналоги «Эспумизана» в России не выпускаются. Производятся комбинированные препараты, содержащие активный ингредиент симетикон и другие действующие вещества. Неполные отечественные аналоги — эмульсия «Динолак», капсулы «Симетикон» с фенхелем.

Эспумизан: аналоги дешевые отечественные, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

  • «Симетикон» с фенхелем (маслом семян) — биоактивная добавка. Производит русский аналог «Эспумизана» по механизму действия компания «Эвалар». Стоимость упаковки капсул (25 шт.) — 234 рубля.
  • В 100 мл эмульсии «Динолак», кроме 0,8 г симетикона, содержится 66 г лактулозы. Это слабительный препарат. Симетикон в его составе уменьшает дискомфорт в животе, возникающий на фоне применения лактулозы. Стоимость флакона комбинированного средства (100 мл) — 275 рублей.

Заменители с наименьшими побочными эффектами

Отличаются по составу от «Эспумизана» и его структурных аналогов средства «Бебинос» и «Плантекс». Они производятся из растительных компонентов, являются ветрогонными и спазмолитическими препаратами.

Эспумизан: аналоги дешевые отечественные, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

  • «Плантекс» — гранулы, растворимые в воде. Получается чайный напиток с ароматом фенхеля, который применяется при коликах у новорожденных и грудничков. Средняя цена препарата из Словении в российских аптеках — 300 рублей за 10 пакетиков.
  • Капли «Бебинос» тоже используются для лечения кишечной колики. Стоимость препарата из Германии в аптеках России — от 170 до 290 рублей. Это средство растительного происхождения, как и «Плантекс», наиболее безопасное для младенцев.

Симетикон не абсорбируется, не попадает в системный кровоток, поэтому не изменяет функции организма в целом.

Средства «Эспумизан», «Дисфлатил», «Боботик», «Коликид» содержат симетикон в идентичных дозировках. Поэтому, независимо от цены и производителя, они оказывают сходное фармакологическое действие, взаимозаменяемы.

  • «Саб симплекс» выпускается в США в виде суспензии. Препарат содержит симетикон и диоксид кремния. «Саб симплекс» может применяться во время беременности, лактации, у больных сахарным диабетом. Цена — более 400 рублей.
  • «Метеоспазмил» — комбинированное средство (спазмолитик алверин + пеногаситель симетикон). Препарат снижает газообразование, вздутие и уменьшает боли в животе. Нижняя возрастная граница для лечения средством — 12 лет. Стоимость упаковки капсул (30 шт.) — 400 рублей.
  • «Антарейт» — индийское комбинированное средство в форме жевательных таблеток. Содержит антацид магалдрат и пеногаситель симетикон. Оказывает адсорбирующее, обволакивающее действие, вызывает разрушение пузырьков газа в кишечнике. Стоимость упаковки препарата в России (12 таблеток) — 185 рублей.

Краткая инструкция по применению

Причины образования газов в кишечнике многообразны: заглатывание воздуха, непереносимость продуктов, недостаточность ферментов, заболевания ЖКТ, в том числе инфекционные и паразитарные. Образуются газовые пузырьки в окружении слизистой пены, в следствие чего ощущается распирание в животе.

Эспумизан: аналоги дешевые отечественные, инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска

Полностью пеногасительный эффект «Эспумизана» раскрывается в толстой кишке. Симетикон вызывает схлопывание уже имеющихся пузырьков. Скопившиеся в них вещества затем выводятся естественным путем или всасываются в кровоток.

Симетикон препятствует образованию новых скоплений газа.

«Эспумизан» можно использовать при метеоризме и функциональной диспепсии в любом возрасте.

Препарат назначается при:

  • аэрофагии;
  • усиленном газообразовании после хирургических вмешательств;
  • подготовке к УЗИ или рентгену органов брюшной полости.

Эспумизан противопоказан при гиперчувствительности к компонентам, непроходимости кишечника, обструктивных состояниях пищеварительного тракта. Дозировка зависит от возраста.

При метеоризме дети с 6 лет и взрослые могут пить по 1 – 2 ч. л. эмульсии или 1 – 2 капсулы «Эспумизан» от 3 до 5 раз в день. Согласно инструкции по применению, капли и эмульсию дают грудничкам и малышам при кишечной колике. Жидкое лекарство добавляют в бутылочку с детским питанием или напитком.

Суточные дозы эмульсии «Эспумизан L» без сахара для разного возраста:

  • груднички: 25 капель;
  • от 1 года до 6 лет: 25 капель 3 – 5 раз/сутки;
  • от 6 до 14 лет: от 25 до 50 капель 3 – 5 раз/сутки;
  • старше 14 лет: 50 капель 3 – 5 раз/сутки.

Можно пить «Эспумизан» после еды для борьбы с уже возникшим дискомфортом в животе, вздутием, повышенным газообразованием, ощущением распирания. Предпочтительнее капли, эмульсию или капсулы принимать во время еды для профилактики метеоризма, кишечной колики. Грудным детям ветрогонное средство дают до или после кормления грудью.

Побочные эффекты для «Эспумизана» не характерны. Препарат можно принимать эпизодически и длительно. Необходимо выяснить причины метеоризма и лечить заболевания, с которыми связано повышенное газообразование.


attuale.ru