Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

Чтобы повысить урожайность клубники, люди придумали массу способов ее выращивания. Используя только умелые руки и подручные материалы, можно получить не только большой урожай, но и эстетичный вид своего дачного участка. Грядки для клубники своими руками всегда выглядят очень оригинально.

Как сделать грядки для клубники своими руками

Существует масса вариантов изготовления таких конструкций.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

Но наиболее популярными грядками считаются:

  • пирамиды;
  • подвесные;
  • вертикальные.

Каждый из этих видов позволит не просто сделать ваш участок действительно красивым, но и сэкономит место, а значит, вы сможете посадить на небольшой площади большое количество рассады.

В виде пирамид

Грядки такого типа смотрятся очень аккуратно и могут иметь от 3 до 5 углов.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

На заметку! При конструировании грядки лучше не делать ее широкой, чтобы потом было легче ухаживать за клубникой.

Преимущество грядок в виде пирамиды заключается в экономии места на участке. Такой тип прекрасно подойдет для тех, кто хочет побаловать себя хорошим урожаем, но не имеет достаточного количества площади.Также форма пирамиды позволяет высаживать клубнику так, чтобы верхние ряды не закрывали нижние, и солнце попадало равномерно на все ее части.

Сконструировать грядку можно из любого материала, начиная от металла и заканчивая деревянными досками. Находятся умельцы, которые для данной конструкции приспосабливают пластиковые бутылки и даже старые покрышки.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

Но мы отдадим предпочтение дереву. Его легко найти, оно опрятно смотрится на садовом участке и не трудоёмко в использовании. Итак, подготовим доски нужной длины, гвозди и краску, которой они потом будут покрываться, чтобы защитить материал от гниения, вредителей, при этом придавая эстетичный вид конструкции.

Важно! Перед тем как приступить, подготовьте чертеж с необходимыми вам размерами.

Ширина доски необходима 3-5 см, а на базовые стенки снизу лучше приобрести доски толщиной немного больше. Рекомендованная длина доски основания будет около метра. Скреплять их можно при помощи гвоздей, шурупов или же металлических пластин. Чем тщательнее вы соедините доски, тем крепче будет общая конструкция.

Когда нижний ярус готов, его можно засыпать подготовленной почвой, утрамбовывая ее. Затем приступайте к следующему, который должен быть примерно на 25 см короче предыдущего. Его можно установить под наклоном, для того чтобы нижнему хватало света.

В пирамиде может быть от 3 до 7 ярусов, которые делаются по одной и той же схеме, уменьшая каждый раз на энное количество сантиметров, в зависимости от размера геометрической конструкции.

В итоге получится такая пирамида: каждая новая грядка будет стоять на предыдущей, засыпанной землей, но меньше в диаметре каждый раз на одинаковое количество сантиметров. Можно делать уклон, размещая доску под углом в 90 градусов.

Подвесные

Подвесной вариант грядок также рассчитан на экономию места, но при этом высокую урожайность. Проще всего изготовить такую грядку из трубы ПВХ, разрезанной пополам. Такой способ облегчит уход за растениями.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

Когда труба подготовлена, необходимо установить заглушки на каждый край. Полученную конструкцию можно повесить рядами на забор, край дома, беседку или в любом удобном и благоприятном для роста культур месте. Прикрепить грядку можно, используя веревку или прочную проволоку.

Не забудьте сделать на дне отверстия, через которые будет выходить лишняя влага. После этого можно приступать к укладке дренажа, а затем засыпке грунта.

Вертикальные

Пластиковые трубы будут основой конструкции. Они не поддаются гниению, всегда держат форму и недорогие.

На заметку! Клубника – солнцелюбивое растение, поэтому тень ей не подходит. Это следует учитывать при размещении конструкции.

Единственный минус такой грядки состоит в том, что почву нужно будет поливать часто. Итак, подготовим трубу большого диаметра (например, канализационную), а также тонкую трубку на 10 см длиннее основной. Также потребуется заглушка.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

Просверливаем в основной трубе отверстия, располагая не друг над другом, а в виде спирали, диаметром удобным для посадки клубники – обычно это 20 см. Все отверстия располагаются не менее чем на 10 см друг от друга. Нижнюю часть большой трубы закрываем заглушкой.

Когда все подготовлено, найдите место, где будет размещена грядка, и установите ее, закрепив как можно лучше. Поскольку, когда труба наполнится землей, она может рухнуть в два счета.

Далее в большую трубу помещаем меньшую, которая заранее была подготовлена (дрелью проделано много маленьких отверстий, а вокруг изделия обмотан укрывной материал), на дно засыпаем гравий толщиной в 10 см, а все остальное пространство заполняется почвой. Готово! Можете высаживать рассаду в грунт.

Подвесные грядки и их преимущества

Что такое подвесные грядки, мы разобрались ранее. Но какие преимущества есть в таком способе выращивания ягод?

Для начала оно состоит в следующем:

  • экономия места;
  • удобство расположения грядки;
  • эстетичный вид;
  • комфортный уход за клубникой;
  • минимальные вложения и большой урожай.

Любой садовод мечтает о красивом и плодородном дачном участке. Обычно это далеко не гектары земли, а лишь несколько соток, на которых стоит дачный домик, а остальное место занято плодовыми насаждениями. На грядки, как правило, места остается немного, а побаловать себя вкусностями, выращенными своими руками, мечтает каждый владелец.

Благодаря подвесным грядкам можно существенно сэкономить место и при этом получить высокий урожай. Казалось бы, обычная грядка из трубы, но она может превратить садовый участок действительно в красивое, ухоженное местечко.

Креативные варианты многоярусных грядок

Классические грядки на земле уже никого не удивляют. И если хочется чего-то необычного, мы готовы рассказать о таких вариантах посадки рассады.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

Наименее затратными, но при этом очень оригинальными считаются вертикальные грядки из двухлитровых пластиковых бутылок. Срезаем с них горлышки, затем убираем крышки и укладываем узкой стороной на дно, предварительно обернув мешковиной. На 5 см ото дна проделываем пятисантиметровое отверстие для стока лишней воды.

Чтобы был в конструкции системный полив, в каждой бутылке на дне делаем отверстие. Сооружаем некую цепочку из бутылок, помещая их друг на друга. В каждом ряду будет достаточно разместить 5-6 бутылок.

По бокам делаем отверстия около 8 см в диаметре для рассады. Полученную конструкцию крепим проволокой в удобном месте. Получаются пластиковые, многоярусные конструкции, которые оригинально смотрятся на заборах и беседках.

Еще один оригинальный способ украсить садовый участок – использовать покрышки. В верхней их части нужно вырезать квадратные отверстия размером 10х10 см. Перед установкой покрышки, у которой просверливается низ в нескольких местах для отвода воды, выройте котлован не глубже 10 см и засыпьте его дренажем. Затем можно приступать к изготовлению конструкции.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

К сведению! Можно использовать покрышки разного диаметра и установить их в виде пирамиды.

Грядки можно изготовить из любых подручных материалов. Например, отлично подойдут строительные блоки с пустой серединой, в особенности, если они остались в качестве мусора после строительства.

Как делать из труб

Грядки из труб – отличный вариант для экономии места, а также для хорошего развития растений. Изготавливаются они проще простого, поэтому справится с такой работой даже неопытный дачник. Мы рассматривали изготовление вертикальных грядок, но из трубы ПВХ можно сделать и горизонтальные конструкции.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

Чаще всего для них подготавливается каркас, желательно металлический, на который в последствии и будут крепиться грядки. Понадобятся широкие трубы, которые используются обычно для канализации, а также тонкие. Не забудьте приобрести для них заглушки. Изготавливаются такие грядки по принципу вертикальных, с разницей только в том, что заглушки устанавливаются с двух сторон, а сама грядка крепится к каркасу.

Требование к почве и подготовительные мероприятия

Как сделать грядку для растений мы уже разобрались, а теперь поговорим о грунте. Для того чтобы вырастить действительно хороший урожай клубники, нужно выбирать почвы близкие по составу с суглинистыми и супесчаными.

Суглинистый грунт прекрасно пропускает и удерживает влагу, дышит и легко прогревается. Супесчаный имеет в своем составе много песка, благодаря чему тоже обладает прекрасной пропускной способностью. На его поверхности при высыхании не образуется плотная корка.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

Просто песчаные и глинистые почвы клубника не любит. Песок быстро греется и остывает, теряя полезные свойства. Глина же замедляет рост растения, так как в ней недостаточно кислорода и влаги.

Важной характеристикой считается кислотность. Кислые и щелочные виды почв непригодны для клубники. Лучше всего подойдут нейтральные почвенные составы либо с нормальной/ слабокислой реакцией, когда уровень РН не выше 5,5.

Для того чтобы увеличить плодородность почвы, требуется ее регулярно подкармливать посадки органикой. Готовится такое удобрение в основном из птичьего помета в соотношении 1:10. Настаивается оно в течении нескольких недель. Также может быть использован коровяк.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

Компост заготавливается в конце весны. Берем мусорные пакеты объемом около 120 л и подготавливаем ромашку, крапиву, сорные травы и клевер. Все хорошенько измельчаем, а затем укладываем в пакеты слоями, перекладывая каждый слой древесной золой. Далее ставим мешки на солнце. К концу лета компост будет готов. Он прекрасно подойдет для осенней перекопки земли или в качестве мульчирования вокруг куста.

В осеннее время, подготавливая грунт, в него можно внести и минеральные удобрения:

  1. фосфор;
  2. калий;
  3. азот.

Но пользуясь таким типом удобрения, нужно обязательно соблюдать режим дозирования. Использоваться они могут как в сухом, так и растворенном виде.

Также перед перекопкой земли осенью используют сульфат аммония. Он выглядит как небольшие белые кристаллы. На 1 кв.м. его потребуется не более 40 г.

Важно! Сульфат аммония, позволит клубнике нарастить зеленую массу.

Очистка грунта от сорняков и насекомых

Перед посадкой землю необходимо тщательно подготовить. Рекомендуется ее вскопать, затем проверить на наличие корней многолетней сорной растительности, а также зимующего запаса вредителя. Лучше всего после очистки земли хорошенько пропарить ее кипятком. Но такой способ подойдет для небольшого её количества.

Грядки для клубники: как сделать вертикальные, в виде пирамиды, подвесные и многоярусные

На большом участке поступаем так:

  • весной убираем пласт земли толщиной в 10 см;
  • выкапываем яму 1х1 м и складываем туда снятые пласты;
  • последний слой кладем корнями вверх;
  • проливаем все теплой водой, и накрываем пленкой;
  • оставляем зазорчики для воздуха на уровне земли.

В течении нескольких месяцев земля будет пропариваться под пленкой. После землю нужно просеять. Готово, можно использовать.

Кроме того, садовый грунт может быть полон личинок вредных насекомых и спор различных грибковых заболеваний. Устранить их можно, используя специальные препараты для обработки почвы. Среди них – Фитоспорин, Интавир, Актара и Квадрис.

Как видите, подготовительные и посадочные работы могут отнимать много времени. Но правильно подобранное место, хорошо сформированные грядки, идеальная почва и своевременная подкормка могут стать залогом отличного урожая в будущем. И уже в следующем сезоне вы сможете побаловать себя вкуснейшими ягодами, выращенными на собственном, оборудованном своими руками участке.


attuale.ru