Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Клубника «Санд Андреас» — это довольно неприхотливый ремонтантный сорт, который постоянно образует новые плоды.

Описание и характеристика сорта клубники «Сан Андреас»

Ягодник выведен в Калифорнии в 2002 году. Описание сорта клубники «Сан Андреас» дает полное представление об этом прекрасном растении, которое дает урожай начиная с мая и до конца октября. С одного кустика за дачный сезон можно собрать до 1 кг плодов, обладающих небольшой кислинкой и сильным ароматом. Мякоть у ягод оранжевого цвета, хвостики крепкие, а семечки маленькие.

Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Достоинства сорта:

  • товарный вид плодов;
  • крупные ягоды;
  • устойчивое к болезням растение;
  • длительное плодоношение;
  • высокая транспортабельность.

Есть у этого сорта и недостатки:

  • кусты необходимо часто менять;
  • требует внимания;
  • подвержен нападениям насекомых-вредителей.

Выращивание рассады из семян

Чтобы получить крепкую рассаду для ягодника, семена перед посевом необходимо подвергнуть обеззараживанию. Для этого в ярко-красный раствор марганца следует на 30 минут опустить материал и перемешать. После обработки промыть семечки в чистой воде и просушить на бумажном полотенце.

Клубника ремонтантная «Сан Андреас» очень крупная, поэтому перед самым посевом семена нужно замачивать, что облегчает их прорастание. Работа происходит в следующем порядке: материал раскладывают на влажной ткани и накрывают пленкой. Через 2 дня можно приступать к посеву.

Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Высевают сорт для выращивания рассады в марте. Если возникает необходимость в получении посадочного материала к концу лета, то сеять нужно уже в мае.

Сначала готовят почвосмесь следующего состава:

  • 3 частей компоста;
  • 3 частей садовой земли;
  • ½ части золы.

Подготовленный грунт обеззараживают, прогревая на протяжении часа в духовом шкафу при температуре 120 градусов. Но и этого недостаточно. Обработанный грунт убирают в теплое место на 3 недели, чтобы в нем размножились полезные бактерии.

Первоначально семена высевают в один общий ящик, а затем пикируют ростки по контейнерам.

Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Делают это следующим образом:

  1. На дне ящика обязательно проделывают отверстия для стока воды. Затем насыпают дренаж слоем в 3 см.
  2. Тару наполовину заполняют подготовленной почвосмесью.
  3. Полученный субстрат хорошо увлажняют.
  4. Семена пинцетом раскладывают по поверхности грунта на расстоянии 3 см. Засыпать клубнику не нужно, так как она лучше прорастает на свету.
  5. После посева ящик затягивают пленкой и проделывают в ней 5-6 отверстий для доступа воздуха.
  6. Такую самодельную теплицу ставят в теплое и светлое место, но не на солнце.
  7. По мере необходимости грунт увлажняют из пульверизатора.

Уже через две недели появятся дружные всходы. Как только рассада начнет расти, необходимо начать проветривания теплички, каждый день увеличивая время проводимого вентилирования.

Как только на ростках появится 3-4 настоящих листа, рассаду нужно распикировать по отдельным горшочкам. Каждые 12 дней молодые растения подкармливают раствором «Кемиры».

Технология высадки растений в грунт

Ремонтантные сорта лучше всего высаживать в открытый грунт осенью, хотя допустима и весенняя посадка. Как правило, эту работу проводят с августа и по конец сентября.

Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Технология посадки следующая:

  1. На грядке выкапывают лунки до 10 см глубиной. Рекомендуемое расстояние — 40 см между рядками и 30 см между розетками.
  2. В каждую лунку насыпают немного перегноя и проливают его раствором марганца.
  3. Саженцы помещают в ямки. Если рассада была в торфяных горшочках, то извлекать ее из них не нужно.
  4. Корешки аккуратно расправляют и засыпают грунтом. При посадке верхушечная почка должна оставаться на поверхности.

В первый сезон следует обрывать все цветы, чтобы молодые розетки могли окрепнуть.

Правила ухода за ремонтантной клубникой

Уход за ремонтантной клубникой не сложный, но определенные правила придется строго соблюдать.

Читайте также: клубника: выращивание и уход

Если хочется получить ранний урожай ягод, грядки следует укрыть пленкой. Но как в таком случае быть с опылением? У Сорта «Сан Андреас» растения обоеполые, и этого вполне достаточно, чтобы не прибегать к искусственному опылению.

Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Для данного сорта очень важны своевременные поливы. Но нельзя слишком сильно усердствовать, заливая клубнику часто и обильно. Если рядом с розетками будет стоячая вода, то растения попросту погибнут. Недопустимо даже и краткосрочное пересыхание земли, так как это приведет к сокращению урожая.

Лучше всего поливать ремонтантные сорта методом капельного орошения. Тогда влага, медленно пропитывая земляной ком вокруг корней, не будет застаиваться. Капельный полив способствует улучшению плодоношения и хорошему росту розеток.

И также требуется питательный грунт. Поэтому на протяжении всего дачного сезона необходимо вносить как органику, так и минеральные удобрения. В мае выполняется первая подкормка. Особенно отзывчива клубника на весеннее внесение азотных подкормок. Можно полить растения составом из коровьего навоза, разведя его 1:10 водой. Отличное удобрение – это куриный помет, который смешивают с водой в соотношении 1:50.

Азотные подкормки вносят из расчета 20 г на квадрат. Для молодой клубники необходимую норму следует уменьшить в 2 раза.

В середине вегетации растение подкармливают второй раз. Когда начнется цветение, вносят фосфор и калий. На квадрат грядки берут 10 г удобрений. В конце сезона клубничные посадки удобряют в третий раз. Можно внести суперфосфат или хлористый калий, расходуя 20 г вещества на квадрат грядки.

Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Поздно осенью клубнику подкармливают органикой. Можно удобрить растения перегноем или хорошо перепревшим навозом. На 5 квадратов довольно использовать около 20 кг питательных составов.

Грядки своевременно пропалывают и рыхлят. Лучше всего проводить эти мероприятия после полива на следующий день. Многие садоводы мульчируют клубнику соломой или газонной травой, чтобы уменьшить испарения влаги и облегчить уход за посадками.

Способы размножения

Сорт «Сан Андреас» прекрасно размножается усами. Для этого метода выбирают самые крепкие розетки. Усы прикапывают, а когда на них подрастут молодые розетки, их отрезают от материнского куста и пересаживают.

Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Еще клубника хорошо размножается делением, но этот способ более трудоемкий. Выбирают кусты возрастом старше двух лет. Растение выкапывают и делят корневище на равные части. Эту процедуру лучше всего провести весной или уже поздней осенью.

Борьба с болезнями и вредителями

Сорт подвержен определенным болезням, основными из которых являются мучнистая роса и пятнистость. Из насекомых на сорт чаще всего нападают клещи и тля.

Определить, что кустик поражен мучнистой росой можно по белесому налету, который постепенно приобретает бурый окрас. Листья больной розетки начинают скручиваться, резко понижается урожайность. Для излечения чаще всего используют слабый раствор коллоидной серы, для чего 100 г порошка растворяют в ведре воды. Очень сильно пораженные кусты придется уничтожить.

Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Основной симптом пятнистости – появление на листве бурых и серых в центре пятен. Листья больного растения быстро сохнут, и куст слабеет. Для лечения рекомендуются опрыскивания бордоской смесью. Для приготовления целебного раствора смешивают 300 г медного купороса и 1 л крутого кипятка. Отдельно разводят 100 г извести в 1 л горячей жидкости. Как только смеси остынут, их сливают в ведро и добавляют еще 8 л чистой воды. Обрабатывают кусты дважды с интервалом в две недели.

От поселившейся на клубнике тли избавляются путем опрыскиваний мыльно-зольным раствором. Для этого 300 г золы просеивают, заливают вскипевшей водой и активно нагревают смесь 30 минут. Затем состав переливают в ведро, добавляют 50 г стружки хозяйственного мыла и 10 л воды.

Земляничный клещ способен за короткое время нанести значительный урон клубничным посадкам. Атаки этого вредителя часто заканчиваются гибелью кустов. Для борьбы с паразитом используют препарат «Фуфанон», 15 г которого разводят в 5 л воды.

Сбор урожая и последующий уход

Представленный сорт плодоносит весь дачный сезон, поэтому ягоды собирать можно каждый день. Осенью посадки начинают готовить к зиме. Перед зимовкой клубнику подкармливают, но ни в коем случае не удобрениями, в которых есть азот. Подойдут составы с высоким содержанием фосфора.

Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Листья и цветоносы перед наступлением зимы обрезают, но при этом стараются не повредить сердечко. В конце осени посадки укрывают лапником, так как этот сорт не переносит холодов.

Возможные проблемы при выращивании

При выращивании сорта могут возникать и некоторые трудности. Большинство проблем обычно связаны с атаками насекомых-вредителей. Если выполнять правила выращивания, то особых хлопот не будет.

Клубника Сан Андреас: описание сорта ремонтантной клубники, уход и размножение

Многие садоводы с энтузиазмом вносят удобрения в больших количествах, надеясь получить богатый урожай. Избыток питательных веществ может быть так же вреден, как и их недостаток. Подкормки вносятся только по установленным правилам.

Если летом будет особенно жарко, то грядки придется притенить специальным материалом. Клубнику следует обязательно утеплить перед зимовкой, так как этот южный сорт совершенно не переносит морозов.

Выращивание ремонтантной клубники «Сан Андреас» — это очень благодарный труд, ведь на протяжении всего дачного сезона можно собирать щедрый урожай крупных и ароматных ягод!


attuale.ru