Топливо для изменений

Вы хотите перемен в жизни? Тогда следует иметь в виду, что любые изменения — это примерно как ремонт. Они требуют ресурсов. Ремонт вряд ли станут затевать в доме в тот период, когда его хозяева еле сводят концы с концами, все в долгах, и денег им едва хватает на еду, проезд и квартплату. Для изменений нужен избыток энергии и сил, их накопления и запасы. Их должно быть больше, чем требуется для ведения повседневной жизни.

Если утром вы просыпаетесь вялой, аппетита нет, организм не в силах принять сытный завтрак и
требует себе для активизации допингов вроде кофе, шоколадки и сигарет, значит, для перемен пока не время. Сил сейчас еле-еле хватает на поддержание уже имеющегося, на себя саму. В новые проекты при таком состоянии пока что нечего инвестировать.

Хочется, чтобы энергии стало больше? Чтобы этот капитал можно было потратить на привлечение в жизнь новых мужчин, на смену имиджа, работы или профессии, круга общения, на любые другие начинания? Тогда понаблюдайте за тем, откуда энергия в жизнь приходит и на что она расходуется.

Возьмите лист бумаги и изобразите на нем свою жизнь в виде бассейна из школьной задачки, где в одну трубу втекает, а из другой — вытекает. Вливаются силы откуда? Обычно запас энергии дают такие простые вещи, как налаженные сон, питание, физическая активность. Верующие люди ещё черпают силы в домашней молитве, церковных богослужениях и Таинствах.

А утекает — куда? Есть очевидные, широкие потоки расхода энергии — работа, дорога, домашние
дела. А есть и мелкие, незаметные ручейки и трещинки, о существовании которых мы не догадываемся, пока не увидим результат — были силы — и вдруг их нет, утекли, пусто.

Такими «тайными мелкими воришками» энергии могут быть чрезмерный информационный поток, привычки постоянно быть онлайн, каждую минуту проверять ленты новостей в соцсетях, почту, разнообразные сообщения. Очень энергозатратно постоянно следить за тем, как ты на людях выглядишь, нервно поправлять каждый волосок, сильно бояться любой ошибки, возможности опростоволоситься, выглядеть смешно.

Еще одна вредная энергозатратная привычка — контролировать родных и близких. А не забыл ли он надеть шапку, ведь термометр показывает ниже нуля? А приняла ли она все свои таблетки по часам, может быть, ей позвонить, напомнить?

Bored-while-Running

Конечно, для того, чтобы энергия не расходовалась впустую, желательно обнаружить и заделать все имеющиеся в бассейне дыры. Но бассейн не наполнится сам по себе, если из него просто перестать выливать, при этом ничего не вливая. Поэтому на источниках энергии в этот раз остановимся поподробнее.

Со сном все более или менее понятно: для того чтобы он давал силы, его должно быть достаточно и ему ничего не должно мешать: свет, звук, духота, неудобная постель. А вот в том, что касается питания и физической активности, мы часто ошибаемся с выбором цели, ради которой это делаем.

Цели здесь могут быть разными: привлекательный внешний вид, удовлетворение от достижения и, собственно, энергия и силы. Отнюдь не любая физическая активность в любых количествах сделает вас энергичной и бодрой. Довольно часто я слышу следующее: «Встаю в пять утра, чтобы перед работой успеть позаниматься на тренажерах, тренируюсь в фитнес-центре до седьмого пота, а сил все равно нет». «Бегаю, плаваю в бассейне, а сил нет». «Записалась на йогу, а энергии не прибавилось».

Как выбрать свою практику? Ту, от которой не только талия становилась бы тоньше, но и появлялся бы запас сил для жизни в целом? Или пусть даже без изменений в талии, которые можно измерить в сантиметрах, но заряжающую энергией?

Попробуйте разное. Сходите на пробные занятия разными видами физической активности, которые в фитнес-центрах часто предлагают бесплатно или с большой скидкой. После занятия понаблюдайте за «послевкусием», прочувствуйте его — как это вашему телу?

Останьтесь минут на двадцать в пустой комнате наедине с ковриком. Чего тело просит, что ему хочется сделать прямо сейчас? Станцевать твист, постоять в «березке», сделать кувырок?

А чего делать не хочется? Какие упражнения вам видеть неприятно даже как зрителю, если их
выполняют спортсмены, танцоры? Следовать за своими желаниями важно, но роста и развития не будет в том случае, если мы не решимся осторожно начать преодолевать то, что сначала больно, непривычно, странно. Возможно, именно там и прячется решение проблемы — в том, что пока делать получается с трудом.

Что точно не приведет вас к успеху в телесных практиках и не зарядит энергией — так это упражнения в ненависти к себе. Такие хэйт-фразы можно услышать в женской раздевалке любого спортивного клуба: «Ах я, жирная корова, опять ела после шести. Вот и складки на пузе как результат». «Меньше надо жрать и работать булками!». «Ну-ка, пошла на третий подход, лентяйка!».

Может быть, лучше попробовать как-то договориться с собой без свистящего и щелкающего кнута? Все-таки тело — это вместилище нашей души, тонко пронизанное ее чувствами, а не машина, которую можно завести крепким пинком.


www.matrony.ru