Почвопокровные розы: сорта, посадка, выращивание и уход

Такое интересное название почвопокровные розы получили за то, что их кусты разрастаются намного больше в ширину, чем в высоту. Они как будто покрывают почву своим пышным и красивым цветением. Эти розы самые неприхотливые, но не менее прочих прекрасны. Как правильно выбрать сорт, посадить саженец и ухаживать за ним, вы узнаете из статьи.

Описание сортов

Почвопокровные розы: сорта, посадка, выращивание и уход

Немецкие питомники используют следующую классификацию почвопокровных роз:

  • сорта с длинными стелющимися ветвями;
  • невысокие, разрастающиеся вширь, ветвистые растения;
  • низкие кусты со стелющимися ветвями;
  • сорта с ниспадающими ветвями дугообразной формы;
  • кусты с прямыми ветвями, разрастающиеся вширь.

От всех прочих разновидностей почвопокровные розы отличаются мелкими листьями и цветами. Зимуют они без укрытия, очень устойчивы к заболеваниям, редко поражаются насекомыми вредителями.

Некоторые сорта цветут все лето, другие однократно, но даже после цветения не теряют декоративности благодаря красивой глянцевой листве.

Популярные сорта почвопокровных роз:

  1. «Макс Граф» (Max Graf). Немахровые розовые цветки диаметром 5 см со слабым ароматом. Может выращиваться как почвопокровная и плетистая роза. Цветет однократно, но когда другие сорта уже заканчивают цветение.
  2. Роза почвопокровная «Фейри» (Yellow Fairy). Густомахровые ярко-жёлтые цветы распускаются в кистях, через несколько дней они выгорают до лимонно-кремовых тонов. Куст средней высоты, с дуговидно поникающими побегами, красивый.
  3. «Диамант» (Diamant). Белоснежные полумахровые цветки украшены жёлтыми тычинками. Они образуют плотные соцветия, напоминающие великолепные букеты. Высота растений – до полуметра.
  4. Роза «Свани» (Swany). Одна из лучших почвопокровных роз, формирует раскидистый куст до 70 см в высоту, обильно усыпанный цветами. Белые махровые цветки имеют нежный розовый оттенок в центре. Листва красивая, вечнозеленая. Цветение продолжается все лето.

Основные требования к почве

Розы любят лёгкие суглинистые почвы с большим содержанием гумуса. На песке они растут плохо, перегреваясь летом и промерзая зимой. Все питательные вещества из песка быстро вымываются, и розам приходится голодать.

Почвопокровные розы: сорта, посадка, выращивание и уход

Чтобы улучшить песчаную почву, в нее добавляют некислый торф, компост, дерновую землю, глину. На участках, где раньше долгое время росли растения из семейства Розоцветных, розы лучше не сажать – земля там истощена и заражена возбудителями болезней. Если другого места нет, грунт придется полностью заменить на глубину до полуметра.

Реакция среды в корнеобразующем слое должна быть слабокислой или нейтральной, иначе розы будут угнетаться и плохо расти.

Посадка розы в открытый грунт

Саженцы продают в садовых центрах в коробках. Их можно купить с февраля до конца мая. Оптимальное время для посадки растения со спящими почками – апрель, когда закончатся заморозки.

Почвопокровные розы: сорта, посадка, выращивание и уход

Существует два основных способа посадки розы.

Первый, классический, знаком всем:

  1. Выкапывают лунку, заполняют ее питательным грунтом и делают холмик из земли на дне.
  2. Подготовленный саженец помещают на него, расправляют корни.
  3. Засыпают розу землей, следя, чтобы место окулировки было на 5 см ниже уровня почвы.
  4. Уплотняю землю вокруг саженца, поливают водой и мульчируют лунку.
  5. Затеняют розу или делают для нее тепличку до полного укоренения.

Расстояние между кустами для среднерослых сортов должно быть 60 – 70 см, между карликовыми – 50 см.

Второй способ посадки называют «мокрым»:

  1. Выкапывают лунку, заливают ее водой.
  2. Саженец помещают в центр ямы, и придерживая одной рукой, второй засыпают лунку подготовленной почвенной смесью.
  3. Место прививки должно оказаться на 3 – 5 см ниже уровня почвы.
  4. Затем саженец окучивают, поливают и мульчируют, притеняют от солнца лапником или нетканым укрывным материалом.

Разокучивают растение, когда побеги отрастут на 5 см. Саженцы почвопокровных роз не нуждаются в обрезке во время посадки.

Выращивание и уход за почвопокровной розой

Уход включает полив и подкормки. Почвопокровные розы, цветущие все лето, обрезать необязательно – они постоянно образуют новые соцветия даже без обрезки.

Почвопокровные розы: сорта, посадка, выращивание и уход

  • Только что посаженные кусты поливают каждые 2 – 3 дня. Взрослые – раз в неделю.
  • Подкормки проводят так же, как для обычных роз. В начале сезона, весной, вносят универсальное удобрение. Затем через 1 месяц, перед бутонизацией, – жидкое удобрение для роз. Еще одну подкормку калимагнезией делают ближе к осени, в августе.
  • Для профилактики грибковых заболеваний из сада убирают всю срезанную и опавшую листву, сжигают растительные остатки, осенью перекапывают почву.
  • Весной проводят санитарную обрезку роз, удаляя все больные, засохшие и сломанные ветки.
  • Поверхность почвы под кустами мульчируют, чтобы меньше испарялась влага и не росли сорняки.

Способы размножения растения

Сортовые розы принято размножать вегетативными способами. Если растение корнесобственное, можно использовать корневые отпрыски для размножения. Отделяют их от маточного куста весной или в конце лета, и пересаживают на новое место.

Почвопокровные розы: сорта, посадка, выращивание и уход

Другие способы размножения:

  • укоренение зелёных и одревесневших черенков;
  • прививка глазком и черенком;
  • деление куста;
  • отводками.

Черенки заготавливают для укоренения в начале или середине лета, во время цветения розы. Окулировку проводят в конце июля. Почвопокровные розы легко укореняются стеблевыми черенками и отводками.

Читайте также: как подготовить розы к зиме на даче

Подготовка к зимнему периоду

Подготовка к зиме начинается в конце августа – начале сентября. Начинают постепенно сокращать полив кустов, вносят калийно-фосфорные удобрения. Обрезку не делают, чтобы остановить рост новых побегов. Выращивание почвопокровных роз менее трудоёмкое, чем чайно-гибридных или плетистых, они морозоустойчивы, и в специальном укрытии не нуждаются. Исключением являются штамбовые экземпляры.

Почвопокровные розы: сорта, посадка, выращивание и уход

Основная сложность состоит в том, чтобы пригнуть штамб к земле, не сломав его. Негнущиеся растения можно немного подкапать.

Крону куста кладут на еловый лапник, сверху укрывают им же или опилками. Закрепляют розу в нужном положении железными скобами. При необходимости, если сорт теплолюбивый, сооружают воздушно-сухое укрытие.

Борьба с болезнями и вредителями

Ослабленные болезнями растения плохо зимуют, скудно цветут и при отсутствии помощи со стороны человека могут вообще погибнуть. Поэтому нужно осматривать розы время от времени.

Почвопокровные розы: сорта, посадка, выращивание и уход

Распространенные заболевания:

  • серая гниль;
  • ржавчина;
  • мучнистая роса;
  • черная пятнистость;
  • бактериальный рак.

Все грибковые заболевания розы эффективно лечатся фунгицидами. Опрыскивание проводят, заметив первые признаки заболевания, а также весной и осенью в целях профилактики.

Например, при чёрной пятнистости на листьях образуются пятна коричневого или черного цвета со светлым ободком. Со временем они сливаются, вызывая гибель листьев. Споры заболевания распространяются с ветром. Для лечения пораженные кусты и почву вокруг них опрыскивают бордосской смесью или железным купоросом. Профилактическую обработку проводят в апреле и осенью, до начала морозов.

Бактериальный рак не лечится фунгицидами, признаком болезни являются светлые наросты на корневой шейке и корешках. Со временем они разрастаются и темнеют, роза погибает. Химических препаратов от этой болезни не существует, больное растение выкапывают и уничтожают. В целях профилактики рекомендуется внимательно выбирать саженцы при покупке.

Из вредителей на розе часто поселяется розанная зелёная тля, листовёртка, цикада, пилильщик, паутинный клещ. Всех насекомых успешно уничтожают инсектицидами. Для борьбы с клещом используют акарициды.

Использование в ландшафтном дизайне

Почвопокровные розы эффектно смотрятся вдоль садовых дорожек, на альпийской горке, в качестве солитера на газоне. Обычно сажают рядом три куста одинакового сорта, чтобы любоваться изобилием цветов все лето. Можно посадить культуру вдоль забора, но более пышно кусты будут цвести в солнечном месте. Хорошо сочетаются почвопокровные розы с метельчатыми гортензиями, дельфиниумом.

Почвопокровные розы: сорта, посадка, выращивание и уход

Почвопокровные розы неприхотливы и выносливы. Осилить их выращивание сможет даже начинающий цветовод. Они радуют обильным цветением в ответ на заботу и внимание, не требуя взамен много времени и сил.


attuale.ru