Парфюмированная вода (Eau de Parfum): стойкость и концентрация, отличие от других видов парфюмерии

Парфюмированная вода давно захватила сегмент рынка благоухающей продукции, практически отняв его у духов, что связано с большим разнообразием ароматов и особенностями хранения товара. Но свои минусы есть и у этой формы выпуска создаваемых запахов.

Что такое парфюмированная вода

Подобный вид аромата имеет маркировку Eau de Parfum, которую можно увидеть не только на французских флаконах, так как подобная маркировка имеет международное обозначение парфюмированной воды. Все пахучие косметические средства несут в себе воду, масла и вещества, отвечающие только за аромат. Но при всей схожести ингредиентов, они дают совершенно разный эффект.

Парфюмированная вода (Eau de Parfum): стойкость и концентрация, отличие от других видов парфюмерии

Парфюмированная вода относится к дневным используемым средствам. Самые важные и яркие в ней — средние ноты. Таким образом в течение дня оттенки запаха отличаются от первоначально нанесенного состава. Но использовать продукт нужно аккуратно, иначе букет получится слишком ярким.

Стойкость и концентрация

По уровню стойкости парфюмированной воды на коже, этот индекс занимает второе место после духов. Средства с маркировкой EdP стоит наносить аккуратно, чтобы не получить слишком сильный запах. Для них довольно создать облако из 2-3 порций и войти в него. Тогда частицы осядут на всей поверхности тела, что продлит время «носки» аромата.

Парфюмированная вода (Eau de Parfum): стойкость и концентрация, отличие от других видов парфюмерии

Парфюмерная композиция в средствах занимает от 15 до 20 процентов, и этого хватает для того, чтобы оставаться на коже порядка 8 часов. Причем самыми заметными будут сердечные ноты.

Важно! При выборе парфюма желательно немного поносить на себе аромат и дать ему раскрыться.

Отличие от других видов парфюмерии

Существует несколько типов подобной продукции. Самыми насыщенными и стойкими считаются духи. В них содержится 15-40% эфирных масел, остальное место занимает высококонцентрированный спирт. В таких составах упор делается на шлейфовые ноты. Стойкость духов может достигать нескольких суток, потому их рекомендуют использовать в прохладное время и на вечерние мероприятия. В тёплую погоду подобный запах может вызвать дурноту.

Иной вид парфюма — туалетная вода. Она выпускается только в форме спрея и подходит для любого времени года и его дня. Сейчас такой вид продукта пользуется наибольшей популярностью из-за своей универсальности. Концентрация ароматических веществ в них достигает лишь 8-15%, а содержание спирта составляет 80%, что позволяет сделать наиболее заметными верхние ноты и почти полностью скрыть шлейфовые. В результате можно добиться очень лёгкого и приятного запаха, соответствующего жаркому дню и дневной прогулке.

Существует также одеколон, в котором присутствует всего 5% ароматических компонентов. Изготавливается он на основе 70-80% спирта, потому его стойкость невысока. Чаще всего подобный вид парфюмерии имеет мужской свежий или древесный запах.

Существуют и другие аналогичные составы, которые отличаются от туалетной воды, одеколона, духов, парфюмированных составов по назначению. Это средства, созданные для ухода за своим телом. Они предполагают лёгкий аромат, сохраняющийся на коже лишь до двух часов. Концентрация ароматических веществ в таких продуктах едва достигает 1%, а спирт вовсе не содержится.

Можно ли компенсировать качество количеством

Туалетные духи дают стойкий и яркий аромат при использовании даже в небольшом количестве. Потому необходимости наносить на кожу более нескольких капель не возникает, что не продлевает стойкость, а лишь не даёт запаху раскрыться до нот сердца.

Парфюмированная вода (Eau de Parfum): стойкость и концентрация, отличие от других видов парфюмерии

Важно! При использовании других видов парфюмерии, невозможно добиться стойкого запаха большим количеством средства.

Это связано с концентрацией спирта и масел в составе, а также разном назначении продуктов. Созданная для верхних нот туалетная вода не способна держаться столько же, сколько духи, даже при обильном нанесении на кожу. Поэтому стоит изначально выбирать парфюм, удовлетворяющий своим качеством и стойкостью.

Что держится дольше парфюмированная вода или туалетная

Устойчивость парфюма зависит от многих факторов. Основополагающий — это концентрация масел и спирта. Но подобный принцип работает не всегда.

Парфюмированная вода (Eau de Parfum): стойкость и концентрация, отличие от других видов парфюмерии

Сколько по времени ощущения имеет значение характеристика запахов. Древесные и мускусные ароматы держатся на коже дольше, чем фруктовые и свежие. Поэтому первые часто используют как основу для создания продукции.

Стойкость парфюмированной воды также может быть связана с личными данными каждого человека. Одинаковые ароматы раскрываются абсолютно по-разному на каждом потребителе. Поэтому в одних случаях он может быть стойким, в иных — быстро исчезать.

Иногда люди привыкают к запаху или настолько идеально подбирают его под себя, что не слышат его присутствия спустя короткое время. Здесь лучше спросить кого-то близкого, заметен ли оттенок. Часто ответ бывает положительным.

Парфюмированная вода содержит большее количество ароматических веществ, чем туалетная, в связи с чем считается более стойкой. Но из любого правила есть исключения, поэтому оценивать желательно два конкретных запаха, а не виды парфюмерии.

Состав туалетной воды

Все подобные средства имеют в своем составе лишь воду, спирт той или иной концентрации и ароматические добавки. Компоненты отличаются лишь количеством и соотношением используемых веществ. Запахи также построены по общему принципу пирамиды, что стало возможным из-за разницы во времени испарения эссенций и масел.

Парфюмированная вода (Eau de Parfum): стойкость и концентрация, отличие от других видов парфюмерии

В состав такого «построения» запаха входят три ступени:

  1. Верхние (головные) ноты — это оттенки, которые исходят из флакона с ароматом или ощущаются в первые секунды нанесения. Наиболее яркими они сохраняются 10–20 минут, но в составе туалетной воды слышны дольше. Обычно их не более 20% от всей ароматической композиции. Для таких целей добавляют фруктовые или цитрусовые масла — апельсин, грейпфрут, жимолость, малину.
  2. Средние (сердечные) ноты — второе впечатление от этого же аромата. Их называют ядром, так как по ним определяется характер запаха. На такие ноты и направлена парфюмированная вода. Они звучат около 5–8 часов. Эффект достигается благодаря мягким цветочным или восточным запахам розы, кориандра, жасмина, шалфея.
  3. Базовые (шлейфовые) ноты — самые многочисленные (около 40–50% от композиции) и наиболее яркие. В духах они звучат соло, а во всех остальных парфюмах сливаются с сердечными. Их стойкость начинается от 10 часов и может длиться несколько суток. Это легкий аромат, что остаётся на одежде и постельном белье после сна. Для таких нот подходят тяжёлые древесные или терпкие восточные запахи — ваниль, мускус, смолы, амбру или кожа.

Созданная пирамида считается классикой составления аромата. Она использовалась ещё парфюмерами древности. Но в современном мире от стандартов часто отходят, что позволяет создавать новые звучания для уже существующих сочетаний. Запахи раскрываются не в традиционной последовательности, что добавляет образу некой пикантности. Этим отличается нишевая парфюмерия от популярной.

Выбор вида парфюма должен исходить не только из собственных предпочтений, но и основываться на задачах того или иного аромата. Для вечернего мероприятия и дневной прогулки не подойдёт один и тот же запах, ведь человек не надевает платье для пробежки в парке. Парфюмерия помогает отразить наш характер, грамотно завершать созданный образ. Поэтому ей стоит уделять не меньше внимания, чем туфлям или сумочке.


attuale.ru