Сколько калорий в курином бульоне, БЖУ, как уменьшить калорийность продукта

Жидкие отвары из мяса птицы популярны и как самостоятельное блюдо, и основа для супа, борща. Узнать, сколько калорий в курином бульоне, стремятся многие худеющие. Продукт очень полезен, даже обладает лечебными и профилактическими свойствами, но при неправильном приготовлении может добавить несколько сантиметров на талии.

Химический состав и пищевая ценность

Бульон из курицы наиболее часто используется в диетическом питании. Мясо птицы доступно всем слоям населения, легко переваривается, имеет высокую питательную ценность. После приготовления курицы без соли, пряностей и овощей, в воду переходит определенный набор веществ.

Сколько калорий в курином бульоне, БЖУ, как уменьшить калорийность продукта

Всего в 100 граммах куриного бульона содержится порядка 4 г белка. В аминокислотном составе преобладают аспарагиновая кислота, лизин, лейцин, аргинин, изолейцин, аланин, валин. Белковые молекулы, содержащиеся в филе (другой части тушки), при нагревании денатурируют, частично переходят в бульон, легче усваиваются организмом.

Мясо птицы содержит в основном белок, и также присутствует весьма немного соединительной и жировой ткани.

Субпродукты, крылья, ножки можно использовать для приготовления наваристого супа, борща. Однако в бульоне из таких частей курицы имеется малое белка, отмечаются низкие питательные и диетические свойства подобного отвара.

Жира в курином бульоне – около 3 граммов. Основная часть липидов сосредоточена под кожей, а в постном цыпленке его всего лишь 5%. В составе преобладают полезные для организма жирные кислоты: насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные. Если курица старая, то этого компонента больше, а состав менее благоприятен для здоровья человека.

Сколько калорий в курином бульоне, БЖУ, как уменьшить калорийность продукта

Углеводов в курином бульоне — от 0,3 до 0,4 г. В основном это моно- и дисахариды, крахмалистые вещества.

Витамины в 100 г бульона:

  • А — 0,01 мг;
  • В1 — 0,06 мг;
  • В2 — 0,17 мг;
  • В6 — 0,35 мг;
  • пантотеновая кислота — 0,16 мг;
  • С — 0,99 мг;
  • Е — 0,3 мг.

Бульон из курицы содержит большое разнообразие минеральных компонентов. Количество макро- и микроэлементов зависит от питания, выгула, породы птицы.

Минеральные компоненты (на 100 г куриного бульона):

  • калий — 190 мг;
  • фосфор — 178 мг;
  • натрий — 100 мг;
  • магний — 30 мг;
  • кальций — 11 мг;
  • железо — 1,4 мг.

Химический состав и пищевая ценность бульона зависят от объема воды, в которой отваривали всю тушку или только часть курицы, возраста птицы, приготовления с кожей или без таковой, других условий. Допустимо ориентироваться на средние показатели.

Калорийность и БЖУ куриного бульона

Энергетическую ценность можно определить, сложив калорийность ингредиентов бульона и поделив на массу всего раствора. Часто пользуются упрощенной формулой, предложенной диетологами. Нужно умножить энергетическую ценность курятины в жидкой составляющей блюда на коэффициент 0,9. Наиболее точное значение получается, если воду и мясо взять в равных соотношениях.

При отваривании 1 кг куриных окорочков в 1 л питьевой жидкости получается кушанье с калорийностью порядка 176 ккал (на 100 г). Этот же показатель для филе составляет около 102 ккал. Столько энергии получит организм, если съесть бульон вместе с мясом птицы.

Сколько калорий в курином бульоне, БЖУ, как уменьшить калорийность продукта

Чтобы определить калорийность куриного бульона, следует вычесть из показателя энергетической ценности сырого компонента этот же индекс мяса после варки. Далее нужно умножить полученное значение на массу продукта, поделенную на вес воды, взятой для бульона. Либо из рассчитанной его калорийности вместе с мясом вычесть энергетическую ценность готового филе.

Для бульона из куриных окороков показатель составляет порядка 10,5 ккал. Калорийности подобной пищи, приготовленной из куска мяса без косточки, — 7 ккал (на 100 г продукта). Энергетическая ценность 100 г жидкого составляющего из различных частей курицы варьируется от 7 до 68 ккал. На белки приходится в среднем 33%, на жиры — до 65%, на углеводы около 3% калорийности.

Суточная норма потребления

При употреблении 100 г куриного бульона организм получает 5,3% суточной нормы белков, 5,6% жиров и всего 0,2% углеводов. Сколько пить полезного отвара из мяса птицы, зависит от желаемой сытости питания. Можно ориентироваться на средний показатель 50 ккал/100 г. Это количество продукта обеспечит организму 2,6% суточной нормы (2000 ккал).

Способы уменьшения количества калорий в продукте

Энергетическую ценность бульона можно снизить разными способами. Довольно снять кожу и подкожный жир с тушки или ее части. Через 20 минут после начала отваривания следует первую воду вместе с пеной слить, мясо ополоснуть под проточной водой. Затем можно варить до готовности.

Сколько калорий в курином бульоне, БЖУ, как уменьшить калорийность продукта

Существует несколько кулинарных правил, о которых также необходимо помнить. Для получения вкусного бульона филе или другие части тушки опускают в холодную воду. Чтобы обеспечить максимальный вкус именно мяса птицы, обработанную часть опускают в кипяток. Кусочек лук вместе с шелухой добавляют в бульон для осветления, снижения жирности, придания блюду более красивого цвета.

Куриное филе при долгом отваривании получается жестким на вкус. И также не рекомендуется слишком длительное время подвергать термической обработке мясо на косточке. Из суставов выделится желатин, получится холодец.

Польза для похудения

Продукт можно употреблять тем, кто стремится снизить энергетическую ценность пищи без ущерба для белковой, витаминной и минеральной составляющей рациона. Наименее калорийная часть курицы — филе. Данный продукт лучше всего подходит для диетического питания. Отвар из куриной грудки даже на кости и с кожей менее богат жиром, чем целая тушка.

Сколько калорий в курином бульоне, БЖУ, как уменьшить калорийность продукта

Сытный и малокалорийный продукт полезен для худеющих. Бульон можно использовать в качестве первого блюда, утоляющего голод и не наносящего ущерба фигуре. Организм получает аминокислоты, жирные кислоты, витамины и минеральные вещества, но не избыток калорий.


attuale.ru