Сколько калорий в яичнице с добавками и без, пищевая ценность, как уменьшить калорийность жареных яиц

Яичница – одно из самых распространенных и часто готовящихся в России блюд. И это неудивительно, ведь пожарить яйца можно всего за несколько минут, а в итоге получается вкусный и сытный завтрак. Всем, кто любит такое угощение, полезно будет знать, сколько калорий в яичнице.

Химический состав и пищевая ценность

Конечно, точный химический состав и пищевая ценность обсуждаемого блюда будут зависеть от того, как оно готовилось, какие продукты использовались. Ведь существует несметное количество рецептов яичницы на любой вкус. Одни из них довольно жирные и калорийные, другие – легкие и диетические.

Сколько калорий в яичнице с добавками и без, пищевая ценность, как уменьшить калорийность жареных яиц

Если говорить о стандартном варианте, когда яйца жарятся на сковородке с добавлением жира (маргарина или масла), то в таком угощении будут содержаться большее количество жиров – свыше 19 г на 100 г. Белков несколько меньше – 15,8 на 100 г. Углеводов в блюде практически нет. Их всего 1 г на 100 г. Отсутствуют в угощении и пищевые волокна.

Что касается витаминов, то в яичнице присутствуют те же самые полезные вещества, которые содержатся и в самом продукте. Однако при такой вредной термической обработке, да еще с использованием жиров, желаемый результат приготовления полезной еды практически полностью утрачиваются. Поэтому в румяном блюде сложно отыскать какие-то незаменимые для организма вещества. Чтобы исправить такую ситуацию, следует готовить пищу на специальной антипригарной сковородке без добавления масла. Интересно, что при жарке угощения без жира, его калорийность снижается почти в два раза.

Калорийность яичницы с добавками и без

Если обсуждать такое составляющее в жареном яйце, то для начала нужно поговорить о параметрах кушанья, приготовленного на маргарине. В таком случае на 100 г продукта окажется почти 241 ккал. Подобное угощение точно не годится для похудения.

Сколько калорий в яичнице с добавками и без, пищевая ценность, как уменьшить калорийность жареных яиц

Если же создавать глазунью без маргарина, масла и прочих жиров, то показатель, «вредный» для всех, кто мечтает похудеть, значительно снизится. Калорийность блюда окажется уже 123,6 ккал на 100 г блюда. В целом изменится и энергетическая ценность такого угощения. Так, жиров в нем окажется меньше, чем белков, – около 7,5 г на 100 г блюда. Диетологи подсказывают, что любителям яичницы, которые не хотят испортить собственную фигуру, стоит всегда готовить блюдо без добавления жира. Еще лучше – сокращать и количество желтков. Ведь именно в них содержится большое количество холестерина. Например, если на сковороде скворчит аппетитная яичница из четырех куриных яиц, стоит только 1–2 из них оставить с желтками, используя исключительно белки. Такие подсказки помогут, не отклоняясь от правильного питания, периодически баловать себя любимой яичницей в оригинальном исполнении.

Способы уменьшения и увеличения калорий жареных яиц

Есть множество способов, позволяющих уменьшить или увеличить калорийность своего обеда с яичницей. Как уже было отмечено выше, в первую очередь этот показатель зависит от того, используется ли жир при обжаривании. Чтобы снизить калорийность подготовленных таким способом яиц для их термической обработки, лучше всего использовать жаровню со специальным антипригарным покрытием. Емкость не придется обрабатывать маслом. Прекрасным вариантом станут особые формочки для глазуньи, которые разрешено отправлять как в духовой шкаф, запекая в нем яичницу, либо вспомнить об отличной кухонной «помощнице» ؘ микроволновке. В обоих случаях получится приготовить вкусное блюдо с твердой серединкой без капли жира.

Когда нет необходимости думать о калорийности угощения, его вреде для фигуры и здоровье, в таком случае допустимо использовать для обжаривания яиц подсолнечное, сливочное, оливковое масло или даже сало. Так, яичницу со шкварками многие считают настоящим лакомством. Правда, калорийность у такого угощения получается максимальной, на диете пробовать его точно не стоит.

Сколько калорий в яичнице с добавками и без, пищевая ценность, как уменьшить калорийность жареных яиц

Количество калорий в блюде зависит и от того, какие добавки были подключены к основному продукту. Чтобы получить диетический завтрак, яичницу стоит дополнить лишь свежими овощами и зеленью без майонеза. В таком случае блюдо никак не навредит фигуре. Можно даже немного увеличить стандартную порцию, чтобы точно насытиться пищей. Подойдет в качестве питательного элемента и отварная куриная грудка. Стоит положить на тарелку 2-3 кусочка курятины, как блюдо уже окажется заметно насыщеннее.

Значительно повышают калорийность угощения такие ингредиенты, как вареная или иная колбаса, сосиски, сардельки, свежее/копченое сало, сыр в любом виде, жареное мясо и многие другие продукты. И также часто яичницу подают с кетчупом, майонезом, иными интересными соусами.

Блюдо из яиц можно сделать как диетическим, так и жирным, высококалорийным. Все зависит от того, на чем будет жариться продукт и какие добавки станут использоваться. Если блюдо готовится без масла и подобных компонентов, то его вполне можно включить даже в диетическое меню.


attuale.ru