Сколько калорий в вареной картошке, пищевая ценность, полезные свойства картофеля

Не все знают, сколько калорий в вареной картошке, хотя употребляем мы ее практически каждый день. Какова пищевая ценность этого продукта, в чем его польза, а когда он может причинить вред?

Химический состав и пищевая ценность

Обычно блюда из вареного картофеля подают вместе с маслом и зеленью. Картофель может быть приготовлен в мундире, быть молодым, отваренным целиком в очищенном виде.

Сколько калорий в вареной картошке, пищевая ценность, полезные свойства картофеля

В картофеле, отваренном обычным способом в чуть подсоленной воде, содержатся 2 г белков, 0,4 г жиров и 16,7 г углеводов (на 100 г продукта).

В молодой же картошке на 100 грамм продукта содержится уже 2,3 г белков, 0,66 г жиров и 13 г углеводов. Вареный в мундире картофель более питательный и содержит 2,36 г белка, 0,2 г жиров и 15,4 г углеводов.

Пюре картофельное с маслом будет содержать на 100 грамм продукта 2 г белка, 4 г жира и 15 г углеводов.

Сколько калорий в вареной картошке

Калорийность вареной картошки отличается от способа приготовления корнеплода. Многие полагают, что отварной картофель – это очень калорийно, потому что сытно. На самом деле просто отваренный корнеплод содержит всего лишь 85 ккал на 100 г.

Сколько ккал в вареной картошке в мундирах? Калорийность этого блюда тоже достаточно низкая – всего лишь 90 ккал. Молодой отварной картофель без кожуры содержит и того меньше килокалорий – всего лишь 65.

Содержание витаминов, микроэлементов

Содержание витаминов и микроэлементов в клубнях культуры изучено уже давно. В этот продукт входят многие элементы химической таблицы.

Сколько калорий в вареной картошке, пищевая ценность, полезные свойства картофеля

Особенно ценен картофель высоким содержанием витаминов группы В. Присутствует в продукте также витамины С и Н. Причем аскорбиновой кислоты в картофеле намного больше, чем во многих фруктах.

Содержится в корнеплодах и большое количество таких ценных и невероятно полезных веществ, как фолиевая кислота и ряд других аминокислот. Много в картофеле и минералов, таких как калий, магний, фосфор и многих других. Присутствуют в клубнях и хром, ванадий, йод, и кремний. И, конечно же, в картофеле очень много крахмала.

Полезные свойства для организма

Благодаря богатому содержанию полезных веществ картофель можно назвать даже целебным. Его рекомендуют для стимуляции мозговой деятельности. Этот корнеплод обладает способностью понижать показатели холестерина. Вареный картофель показан при многих болезнях ЖКТ, так как он совершенно не раздражает слизистые оболочки.

При нарушениях в обмене веществ продукт оказывает лечебное действие, так как нейтрализует агрессивное действие кислот. Огромное количество микроэлементов в составе картошки оказывает укрепляющее действие на иммунитет и предотвращает развитие заболеваний почек.

Сколько калорий в вареной картошке, пищевая ценность, полезные свойства картофеля

В клубнях содержится значительное количество калия, способствующего очищению организма от шлаков и укреплению сердечной мышцы. Калий выводит соли и лишнюю жидкость.

Очень часто картофель включают в меню оздоровительных диет благодаря высокому содержанию калия. Картошку советуют варить при гипертонии, атеросклерозе и некоторых патологиях сердца. В то же время данный продукт рекомендован при язве. Картошка нормализует кислотность и полезна ЖКТ.

Блюда из отварных клубней способствуют укреплению скелета. Витамин С в составе корнеплодов является мощным антиоксидантом, препятствующем окислению клеток. Витамины группы B играют важную роль в переработке в организме белков и в процессах жировых обменов.

Грубые пищевые волокна предотвращают закупорку артерий и выводят холестерин, очищают кишечник. За счет хорошей усвояемости и отменных вкусовых качеств картофель включают повсеместно в детское меню. Его рекомендуют давать малышам, включают в меню диетических столов при недугах почек.

Противопоказания к употреблению

Хотя польза картофеля огромна, имеет этот корнеплод и свои противопоказания, а может иногда даже принести вред.

  1. Нельзя ни в коем случае использовать в пищу ботву культуры, так как в ней содержится опасный алкалоид, вызывающий сильное отравление.
  2. Для приготовления непригодны позеленевшие и проросшие клубни, так как они становятся токсичными. После февраля в картофеле начинает скапливаться соланин – опасное соединение для здоровья.
  3. При приготовлении картошки при температуре выше 120 градусов в ней начинается процесс трансформации аспарагина и акриламид – канцероген. Именно поэтому предпочтительна варка картошки.

Не стоит много употреблять блюд из картофеля людям, склонным к избыточному весу. При ожирении картошка строго противопоказана. Людям, страдающим сахарным диабетом, к картофелю следует относиться с осторожностью.

Пищевая ценность картофеля настолько велика, что его в народе называют «вторым хлебом». Эту культуру выращивают практически на каждом участке, и мы не представляем свое питание без вкусной и питательной картошки, из которой можно приготовить множество сытных и недорогих, а главное полезных блюд.


attuale.ru