Нет, она не обязана ни с кем обниматься

Нет, она не обязана ни с кем обниматься

Праздники и семейные посиделки — это время вкусной еды, добрых традиций, душевных историй и большого количества любви. Но бывает — и мы с вами этого порой даже не замечаем — что в новогодне-праздничный период наши дочери получают неправильное представление о физических границах.

Бывало ли у вас когда-то: ваш ребенок не хотел проявлять радость при встрече или благодарность по отношению к другим людям, и вы настаивали: «Пришел дядя — иди обними его!». Или: «Тетя подарила тебе такую красивую игрушку — поцелуй ее». Если ваш ответ «да», возможно, вы захотите пересмотреть свой взгляд на эти вещи.

Подумайте об этом так: говоря своей дочке, что она должна кого-то обнять просто потому, что давно не видела этого человека, или потому, что тот ей что-то подарил, мы можем постепенно сформировать у девочки определенное внутреннее убеждение. В будущем молодая девушка может начать сомневаться: «если молодой человек оплатил мой ужин или сделал для меня еще что-то вроде бы приятное, должна ли я ему физический контакт?»

«Понятие добровольного согласия, на первый взгляд, — из мира взрослых и никак не касается детей, — говорит детский психолог Андреа Бастиани, — но представление о том, где проходят физические границы девочки и уважается ли ее собственный голос, которое она получает в детстве, может сопровождать девушку во взрослой жизни и оказывать влияние на то, как она ощущает себя и свое тело. Кроме того, увы, в нашем обществе существует сексуальное насилие над детьми, и знакомство девочек с темой собственных физических границ в раннем возрасте поможет им осознавать свои права, понимать, когда границы нарушены и когда нужно обратиться за помощью к взрослым».

Дайте вашей дочке возможность решить, когда и как она окажет другому человеку знак внимания. Конечно, многие дети сами хотят обнять или поцеловать кого-то из членов семьи, друзей или соседей, и это замечательно. Но если ваша дочь сдержанна, не заставляйте ее! Разумеется, это не дает ей права быть грубой. Существует много других способов выразить признательность и благодарность, которые не требуют физического контакта. Сказать, как сильно она по кому-то соскучилась, улыбнуться, дать пять или даже послать воздушный поцелуй — все это способы, которыми можно выразить свои чувства, и важно, чтобы она знала: она может выбрать тот, который кажется ей наиболее подходящим.

Источник: Girlscouts.org

Перевод с английского Анастасии Храмутичевой


www.matrony.ru