Клубника вьющаяся: описание сортов, посадка и уход, особенности выращивания

Клубника вьющаяся может быть как плодовым растением на приусадебном участке, так и декоративным. Этот ароматный ягодник требует определенного ухода, в ответ на который радует садовода обильным урожаем.

Описание сортов вьющейся клубники

Один из самых популярных сортов вьющейся клубники «Королева Елизавета». Он относится к ремонтантным и начинает плодоношение в июне, а заканчивает уже в октябре. С одного куста за сезон можно собрать до 2 кг достаточно крупных ягод. Эта вьющаяся ремонтантная клубника универсальна в использовании и хорошо переносит даже длительные транспортировки.

Клубника вьющаяся: описание сортов, посадка и уход, особенности выращивания

Следующий всеми без исключения любимый сорт – «Альба». Данная клубника раннеспелая, и крайне устойчивая к майским заморозкам. С каждого кустика садоводы при грамотном выращивании собирают до полутора кило ягод.

Еще один распространенный на наших участках сорт носит название «Остара». Ягода выведена в Голландии. Сорт, устойчивый к заморозкам, но подвержен болезням корневой системы. Эта ампельная клубника дает стабильно богатые урожаи.

Помимо перечисленных самых распространенных сортов, наши огородники выращивают вьющуюся клубнику «Ремонтантную», «Женева», «Московскую», «Элан», «Херсон», «Китайскую» и многие другие сорта.

Выращивание рассады из семян

Посадочный материал вьющейся клубники можно получить самостоятельно. Для этого выбирают несколько самых крупных и ранних плодов, просушивают их, а затем отбирают семена. Уже весной можно будет приступать к посеву.

Клубника вьющаяся: описание сортов, посадка и уход, особенности выращивания

Важно учесть, что вьющиеся сорта плохо уживаются рядом с обычной садовой клубникой. Поэтому рядом ампельные растения и кустовые не выращивают.

  1. Семена высевают в неглубокие ящички, заполненные питательной почвосмесью.
  2. После посева грунт увлажняют, и ящички затягивают пленкой, чтобы создать эффект парника.
  3. Контейнеры должны стоять в светлой и теплой комнате, но не на солнце.
  4. Когда на рассаде появится пара настоящих листков, ее следует распикировать по отдельным горшочкам.

Уже в мае в условиях климата средней полосы такую рассаду можно будет высадить в открытый грунт.

Посадка растения в открытый грунт

Все сорта клубники, в том числе и вьющиеся, любят рыхлый слабокислый грунт с высокими показателями проницаемости воздухом и водой.

Клубника вьющаяся: описание сортов, посадка и уход, особенности выращивания

Подходящую почвосмесь для заполнения посадочной ямы составляют из:

  • 3 частей дерна;
  • 1 части речного песка;
  • 6 частей торфа.

Можно приготовить почвосмесь и из следующих составляющих:

  • 1 часть огородной земли;
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть торфа.

Опытные дачники, которые уже много лет выращивают клубнику вертикальным способом, советуют добавлять в приготовленную почвосмесь золу. Это помогает избежать появления различных грибковых заболеваний корней.

Правила посадки клубники:

  1. Выбранный участок перекапывают на штык.
  2. Выкапывают ямки по размеру корневищ рассады.
  3. Саженцы помещают в лунку так, чтобы сердечко оказалось чуть выше уровня почвы.
  4. Корни рассады засыпают грунтом и слегка утрамбовывают.
  5. Землю хорошо проливают.
  6. Если сердечко будет намного выше поверхности, досыпают землю.

На следующий день после посадки необходимо осмотреть клубнику. Если сердечко окажется заглубленным в грунт, кустик следует приподнять. Если, наоборот, клубника будет посажена слишком высоко, необходимо досыпать землю.

Особенности ухода и урожайность

Выращивание вьющейся клубники не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Уход за этой культурой сводится к рыхлениям, поливав, прополкам, подкормкам и мульчированию грядок.

Клубника вьющаяся: описание сортов, посадка и уход, особенности выращивания

Так как вьющиеся сорта растут в ограниченном объеме земли, поливать кусты придется чаще. Исключение из правила – кусты, которые растут на опорах. Уход за такой клубникой традиционный.

  • После посадки первую неделю кусты поливают трижды за сутки. Взрослые экземпляры требуют полива трижды за неделю. Под каждый куст достаточно выливать около 200 мл воды. При сильной жаре объем воды увеличивают. После полива следует взрыхлить субстрат. Вертикальные грядки очень удобно обустроить системой капельного полива.
  • Прополки проводят на следующий день после поливов. Даже если клубника растет в контейнерах или на вертикальных грядках, в них все равно попадают семена сорняков.
  • Мульчировать или нет вьющиеся сорта ягодника – это спорный вопрос. На обычных грядках это делать обязательно. Но каждый дачник решает для себя сам, будет он мульчировать клубнику в контейнерах или кашпо. В любом случае, мульча никогда не будет лишней, так как она задерживает испарение влаги и не дает прорастать сорной траве.

Новые технологии – это мульчирование вьющейся клубники гидрогелем, который в значительной степени уменьшает необходимость поливов. Это помогает избежать пересыхания кустов дачникам, которые приезжают на свой участок только по выходным.

  • Один раз в неделю клубнику подкармливают. Начинают вносить удобрения со второй недели после посадки. Подходят жидкие концентраты с гуматом или гумусом.
  • Взрослые кусты могут преждевременно истощиться, если не обрезать вовремя усы. На одном кусте оставляют не более 5 штук. Остальные безжалостно следует вырезать. От этого напрямую зависит урожайность вьющейся клубники, так как на выгонку молодых розеток кусты тратят много сил.
  • Собирают ремонтантную клубнику по мере созревания на протяжении всего сезона. Многие сорта плодоносят вплоть до заморозков.

Каждые четыре года клубнику пересаживают. Желательно полностью менять посадки.

Подготовка к зимовке ремонтантной клубники

Особенности выращивания ремонтантной вьющейся клубники в том, что вертикальные грядки на зиму придется занести в помещение. Если же такой возможности у огородника нет, то посадки утепляют перед зимой. Можно просто кусты прикопать землей и укрыть дополнительно лапником или же сеном.

Клубника вьющаяся: описание сортов, посадка и уход, особенности выращивания

Если клубника растет в подвесном положении, то кашпо следует снять и прикопать в земле, а затем соорудить каркас и укрыть его теплым материалом, например, мешковиной, и дополнительно обложить вокруг лапником.

Болезни и вредители

Как и у любого другого растения открытого грунта, у вьющейся клубники есть свои вредители и болезни. Но на вертикальных грядках ягодник меньше подвержен заболеваниям.

Клубника вьющаяся: описание сортов, посадка и уход, особенности выращивания

  • Частый гость на клубничных плантациях – клещ. Атаки этого паразита приводят к уменьшению урожая и увяданию кустов. Избавиться от клеща можно путем обработок растений препаратом «Фуфанон». Опрыскивают клубнику каждые 7 дней.
  • Еще клубничные плантации могут атаковать нематоды, в результате чего ягоды становятся мелкими, тугими. Избавиться от этого вредителя путем обработок химическими препаратами не удастся – больные кусты придется уничтожить.

Читайте также: фуфанон: инструкция по применению

Чтобы избежать заражения различными заболеваниями, в весенний период и осенью грядки в профилактических целях обрабатывают биопрепаратами против грибков. Если же клубника все равно заболеет грибковым заболеванием, то придется кусты опрыскать фунгицидами.

Используют такие препараты строго согласно инструкции.

Чаще всего клубника поражается различными гнилями вследствие неправильного ухода. Выполняя несложные правила агротехники этой культуры, можно избежать появления многих проблем.

Вьющаяся клубника – это очень необычное растение, которое все чаще можно увидеть на наших приусадебных участках. Эту культуру можно выращивать даже в комнатных условиях и собирать сочные и ароматные ягоды круглый год.


attuale.ru