Таблетки Мукалтин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

Таблетки Мукалтин – простое, недорогое, но действенное средство от кашля, которое на слуху у каждого. Оно имеет минимум противопоказаний, практически не оказывает побочных эффектов, за что высоко ценится и врачами, и пациентами.

Состав фитопрепарата

Таблетки имеют очень простой состав. Основной действующий компонент всего один – это экстракт лекарственного растения алтея. Для изготовления препарата используется корень этой травы, который и обладает целебными свойствами.

Таблетки Мукалтин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

Выпускается медикамент в виде таблеток с риской, слегка кислых на вкус. Они имеют характерный болотный цвет с тёмными вкраплениями. Продаётся лекарство в бумажной упаковке или пластиковых тубах.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Мукалтин – это отхаркивающий препарат, который принимается внутрь. Активное вещество попадает в кровоток через начальные отделы кишечника и направляется к непосредственному месту воздействия. Его цель – простимулировать деятельность бронхиальных желёз. В результате повышается активность мерцательного эпителия дыхательных путей и начинается интенсивная выработка слизи. Далее инициируется быстрое очищение бронхов от скопившейся там мокроты.

Таблетки Мукалтин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

На заметку! Препарат обладает умеренным противовоспалительным действием и способен защитить чувствительные слизистые, повреждающиеся при длительном кашле, а также запустить процессы регенерации внутри эпителия.

При каком кашле помогают таблетки Мукалтин

Медикамент призван помочь при продуктивном кашле, когда требуется как можно быстрее очистить дыхательные пути от мокроты, чтобы предотвратить её застой. При сухом кашле следует выбирать другие препараты – преимущественно те, что блокируют кашлевый центр.

Таблетки Мукалтин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

Таблетки от кашля Мукалтин назначаются при следующих патологиях:

  • обструктивный бронхит;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • трахеит.

Также допускается использование фитопрепарата при любых вирусных инфекциях, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Инструкция по применению и дозировка взрослым и детям

Схема использования препарата проста и понятна. Применение Мукалтина у взрослых возможно двумя способами. Первый из них предполагает рассасывание таблетки в ротовой полости до полного её растворения. В этом случае активное вещество максимально быстро проникнет в кровоток и начнёт работать. Второй вариант – предварительное растворение драже в воде. Полученную жидкость выпивают сразу же. Хранить её нельзя.

Рекомендуемая суточная норма для взрослых – по 2 таблетки 4 раза в сутки. Этот объём актуален для любого из способов приёма.

Принимать Мукалтин детям можно начиная с трёхлетнего возраста. Суточная доза – 3 таблетки (по одной каждые 3-4 часа). Дети старше 12 лет переходят на взрослую дозировку.

При беременности и лактации

Беременность и грудное вскармливание не являются противопоказаниями к использованию препарата. Это означает, что женщины, находящиеся в ожидании малыша, могут лечить кашель при помощи Мукалтина. Важно лишь следить, чтобы на фоне приёма не развивались аллергические реакции. В третьем триместре врачи рекомендуют уменьшить дозу препарата, чтобы избежать побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие

Мукалтин – это нейтральное средство растительного происхождения. Оно не влияет на эффективность каких-либо других препаратов, которые могут быть назначены пациенту его лечащим врачом.

Таблетки Мукалтин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

Медики отмечают, что для получения хороших результатов лечения рекомендуется параллельно с Мукалтином принимать Бромгексин или любой медикамент со сходным составом. Это необходимо для того, чтобы снижалась вязкость выделяющейся мокроты, которая может травмировать дыхательные пути.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Таблетки имеют минимальный список противопоказаний.

Таблетки Мукалтин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

В результате в него вошли:

  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • аллергические реакции;
  • гиперчувствительность;
  • возраст менее трёх лет.

Во всех остальных случаях можно смело использовать препарат по прямому назначению.

Побочные эффекты от использования появляются в исключительных случаях. Как правило, это следствие аллергии на натуральный компонент состава. Это могут быть кожный зуд, покраснение, появление сыпи. Все эти симптомы самостоятельно исчезают после коррекции дозы или отмены препарата.

Данных о передозировке растительными таблетками нет, однако лучше всего придерживаться рекомендаций врача и не увеличивать суточный объём лекарства. Если положительной динамики нет, то требуется подобрать другой препарат.

Аналоги

На рынке фармацевтической промышленности представлен широкий ассортимент различных средств от кашля. Часть из них имеет натуральную основу, другие же работают за счёт химических ингредиентов. Выбирать средство нужно с учётом индивидуальных особенностей, типа кашля, наличия сопутствующих симптомов.

Таблетки Мукалтин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

  1. Коделак Бронхо. Разработан специально для лечения кашля, сопровождающегося образованием вязкой мокроты, которая медленно покидает бронхи. Относится к числу комбинированных препаратов. Содержит в составе амброксол для уменьшения густоты мокроты, глицирризиновую кислоту для снятия воспаления и эфирные масла для быстрого очищения дыхательных путей. Подходит для детей с двух лет и взрослых пациентов.
  2. Бромгексин. Таблетки и сиром с одноимённым веществом в составе. Медикамент оказывает и отхаркивающее, и секретолитическое действие. В результате бронхи очищаются от мокроты и практически не повреждаются при этом. Средство обладает умеренным противокашлевым действием, поэтому допускается и при сухом кашле. Сироп разрешён детям от двух лет, таблетки могут принимать дети старше 6 лет и взрослые.
  3. Амбробене. Линейка средств на основе амброксола. Все формы выпуска обладают муколитическим действием и стимулируют быстрое отхождение мокроты. На выбор пациентов представлены таблетки, сладкий сироп для детей, капсулы с ускоренным действием, а также два типа растворов – для ингаляций или внутривенного введения. Сироп не имеет возрастных ограничений, тогда как таблетки можно давать детям после 6 лет, а капсулы используются подростками старше 12 лет и взрослыми пациентами.
  4. Сироп Алтея. Бюджетный растительный аналог в жидкой форме. Оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие. Имеет водную основу, поэтому разрешён детям, беременным, кормящим женщинам.
  5. АЦЦ. Шипучие таблетки или порошок для разведения в воде на основе ацетилцистеина. Обладает муколитическим и антиоксидантным действием. Рекомендуется при застойных процессах, при длительном непродуктивном кашле, при образовании гнойной мокроты.

Мукалтин имеет ряд преимуществ перед его аналогами. Это самый дешёвый препарат, который всегда есть в аптеках. Его использование редко провоцирует нежелательные эффекты, однако если врач настаивает на использовании другого лекарства, нужно прислушаться к его мнению и выбрать действительно подходящий для лечения определённого вида кашля препарат.


attuale.ru