Роза Бенджамин Бриттен (Benjamin Britten): описание сорта, посадка и уход

Роза «Бенджамин Бриттен» непременно станет королевой приусадебного участка, а с ее выращиванием справятся даже начинающие садоводы, настолько она неприхотлива.

Описание и особенности сорта

Английские розы унаследовали множество ценных качеств.

Роза Бенджамин Бриттен (Benjamin Britten): описание сорта, посадка и уход

Если составить краткое описание сорта, то можно сказать, что:

  • розы очень быстро растут;
  • устойчивы к перепадам погоды;
  • стабильно и длительно цветут;
  • имеют иммунитет ко многим заболеваниям.

Эти розы очень зимостойки, что позволяет их выращивать даже в регионах с суровым климатом. Обильно и пышно цветут и имеют приятный аромат. Кусты выглядят очень декоративно и после цветения.

Единственный недостаток сорта в том, что цветы вырастают довольно-таки внушительных размеров, но многим садоводам это наоборот, нравится.

«Бенджамин Бриттен» часто используют в ландшафтном дизайне. Кусты красочно зацветают и имеют очень широкую цветовую гамму.

Впервые сорт Benjamin britten был представлен в 2001 году в Великобритании, и с тех пор розы Дэвида Остина прочно заняли почетное место в садах.

Практические советы по выращиванию

Несмотря на всю красоту цветения, парковые английские розы очень просто выращивать. Главное – это грамотный выбор места для посадки и выполнение основных правил ухода. Важна и подготовка к зиме, так как эти розы, хотя и обладают морозостойкостью, их все же может повредить сильный холод.

Роза Бенджамин Бриттен (Benjamin Britten): описание сорта, посадка и уход

Желательно, чтобы грунт был нейтральной кислотности. Парковые розы любят дренированную почву. Если на участке низкая кислотность, следует внести известку. Если же грунт слишком кислый, добавляют торф или же хвойный опад. Можно подкорректировать и глинистую землю или песчаную.

Если в грунте слишком много глины, то в него следует добавить речной песок. Если же земля содержит много песка, то добавляют, наоборот, глину.

Посадка в открытый грунт

Сорт солнцелюбивый, поэтому важно выбрать освещенный участок. Подойдет место на южной стороне дома. Даже легкая полутень может привести к тому, что куст будет плохо цвести. Место должно быть надежно защищено от северного ветра и сквозняков.

Роза Бенджамин Бриттен (Benjamin Britten): описание сорта, посадка и уход

Желательно высаживать «Бенджамин Бриттен» весной, чтобы роза успела хорошо укорениться и набраться сил до наступления холодов. В случае осенней посадки кусты могут просто пропасть.

Выбранный участок можно начинать готовить уже с осени. Сначала клумбу перекапывают на штык, а затем вносят составы, богатые гумусом. Уже весной, непосредственно перед посадкой, саженцы следует на сутки замочить в стимуляторе роста.

Технология посадки:

  1. Выкапывают ямы глубиной около 50 см. Ширина лунки должна быть не менее 60 см. При посадке нескольких саженцев между ними оставляют шаг не менее 70 см.
  2. В яму выливают ведро воды.
  3. Во время посадки куст ровно опускают и присыпают садовой землей, которую заранее смешивают с костной мукой и ведром перегноя. Очень важно, чтобы прививка осталась под землей на глубине около 6 – 7 см.
  4. Только на следующий день саженец обильно проливают и окучивают.

Как ухаживать за розой «Бенджамин Бриттен»

Данный сорт очень не любит повышенную влажность почвы. Поэтому поливам следует уделить особое внимание, так как сырость может вызвать загнивание корневой системы и распространение болезней по розовым кустам.

Роза Бенджамин Бриттен (Benjamin Britten): описание сорта, посадка и уход

  • Поливают растения очень хорошо, но только по мере просыхания почвы. Если лето выдастся дождливым, то после завершения осадков с каждого куста следует убирать воду. Желательно стряхивать даже утреннюю росу.
  • Английские розы с благодарностью воспримут внесение подкормок. Первый раз кусты удобряют после зимней спячки рано весной, внося специальные удобрения. Уже в июне, когда растения активно растут, вносят азот. Во время формирования бутонов розам остро необходимы фосфор и калий. Уже в конце сезона цветы удобряют калийными подкормками, которые помогают им набраться сил перед зимой.
  • Формирование красивых кустов у «Бенджамин Бриттен» заложено природой, поэтому в радикальных обрезках растение не нуждается. Но если есть желание, чтобы цветы стали особенно крупными, побеги следует укорачивать каждую весну наполовину. Профилактические обрезки проводят на протяжении всего сезона, удаляя слабые и больные побеги и увядшие цветы.

Способы размножения

Проще всего размножать парковые розы прививкой. Но сначала следует вырастить подвой, для которого используют сорт Rose Loxa.

Роза Бенджамин Бриттен (Benjamin Britten): описание сорта, посадка и уход

Технология прививки:

  1. Сначала высевают семена.
  2. Затем отбирают саженцы.
  3. После этого выбирают побеги с почками.
  4. Очищают корневую шейку подвоя.
  5. Делают срез на побеге.
  6. Соединяют подвой и побег.
  7. Фиксируют пленкой.

Результаты проведенной процедуры можно будет увидеть только спустя пару недель.

Защита от болезней и вредителей

Сорт очень устойчивый к различным болезням и появлению вредителей, но все же некоторые проблемы могут случится. Чаще всего «Бенджамин Бриттен» страдает от черной пятнистости – грибкового заболевания, поражающего листья.

Роза Бенджамин Бриттен (Benjamin Britten): описание сорта, посадка и уход

Грибок появляется из-за повышенной влажности и начинает распространяться с низа куста. Его обычно обнаруживают в середине лета. Для лечения используют препараты «Топаз» и «Скор». Процедуру проводят трижды.

В профилактических целях кусты опрыскивают медным купоросом ранней весной и перед зимовкой.

Из вредителей на растение могут напасть трипсы и тля. Для защиты от паразитов кусты опрыскивают инсектицидами.

Английская роза «Бенджамин Бриттен» станет главным украшением приусадебного участка, а ее роскошное цветение всевозможных оттенков никого не оставит равнодушным.


attuale.ru