Клубника Мальвина: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Клубника «Мальвина» относится к позднеспелым сортам, и отзывы садоводов о ней всегда только самые восторженные.

Характеристика и описание сорта

Из краткого описания сорта следует, что этот поздний, крупный вид ягодника имеет высокие товарные качества. Созревает такое растение действительно очень поздно, что позволяет наслаждаться вкусом клубники вплоть до конца июля. Срок плодоношения настолько растянут, что может составлять до трех недель.

Клубника Мальвина: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Ягоды очень красивые, напоминает по своей форме сердце, каждая может весить до 70 г. Особенность сорта заключается в том, что он дает мало плодов.

Сам куст очень мощный, в высоту может достигать 50 см. Иногда диаметр розетки составляет 60 см. Растение необыкновенно красиво, им приятно любоваться на своих грядках.

Достоинства и недостатки клубники

Огромный плюс сорта — устойчивость к болезням. Но от некоторых насекомых-вредителей придется кусты обрабатывать несколько раз за сезон. Но, если правильно подобрать предшественников перед посадкой ягодника, проблем можно избежать.

Клубника Мальвина: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

А также стоит отметить такое немаловажное достоинство вида, как его морозоустойчивость, которая, впрочем, слишком низкая для выращивания в средней полосе. В регионах с малоснежными зимами посадки придется дополнительно укрывать на зиму.

Благодаря тому, что ягодник имеет очень мощные розетки, рассаживать их приходится на значительном расстоянии. Это отнимает драгоценную площадь участка, что относится к недостаткам сорта. И также урожайность «Мальвины» на 30% ниже эталона.

Интересен генетический дефект сорта: прямо на ягодках появляются листочки.

Схема и правила посадки в открытый грунт

Соблюдая довольно несложные приемы агротехники выращивания «Мальвины», можно получить неплохой урожай ягод. Первое, что необходимо сделать перед посадкой, – определиться с участком. Представленная садовая земляника будет хорошо расти на песчаном плодородном легком грунте.

Предпочтительна посадка клубники «Мальвина» в конце лета или в начале осени. Выбранную территорию перекапывают на штык.

Клубника Мальвина: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Для посадки подходят крепкие и здоровые розетки с усами, с 3-4 листочками. Важно, чтобы корни не были сильно пересушены, иначе растение попросту не приживется. Соблюдается такая схема посадки клубники «Мальвина»: размещают рядками, шаг между розетками должен быть равен 70 см, а в междурядье оставляют около 60 см. Крупным кустам «Мальвины» необходимо много места и солнца.

При посадке выкопанные лунки заливают водой, а когда она впитается, высаживают рассаду. Корни хорошо расправляют, присыпают землей, а затем слегка прижимают. После проведенных работ растение еще раз обильно увлажняют, но уже не под корень, а вокруг куста.

После посадки поливы проводят дважды в день, пока розетки хорошо не укоренятся.

Особенности выращивания и ухода

Когда уже другие сорта клубники готовы зацвести, «Мальвина» даже еще не дала цветоносы.

Полив и подкормки

В начале вегетации ягодник подкармливают азотистыми удобрениями. Однако с такими веществами нужно быть осторожнее, так как азот вызывает рост зеленой массы в ущерб цветению и плодоношению. Вносят мочевину из расчета 10 г на квадрат участка. И также полезен птичий помет, который разводят водой из расчета 1:50. Понравится клубнике и коровий навоз, состав которого готовят из расчета 1:10.

Клубника Мальвина: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Когда клубника зацветет, ее удобряют комплексными смесями, в которых много калия и фосфора.

Уже после сбора ягод следует удобрить кусты хлористым калием или суперфосфатом, для чего вносят 20 г препарата на квадрат почвы.

Нелишними будут и органические удобрения, например, при подготовке участка к посадке довольно внести около двух ведер перепревшего навоза на квадрат земли.

Важно! Если сорт растет на песчаном грунте, следует увеличить дозировку органических удобрений в 2 раза.

Поливать ягодник необходимо часто и обильно. Если влаги кустам не будет хватать, плоды станут мелкими и начнут горчить.

Лучший метод борьбы с сорной травой – это регулярные прополки. Бурьян тянет питательные вещества из почвы, поэтому его следует безжалостно уничтожать. Прополки проводят на следующий день после полива.

Подготовка клубники к зиме

Клубника Мальвина: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Клубника садовая «Мальвина» обладает довольно высокой зимоустойчивостью – может перенести понижение температуры до -20 градусов. Однако, если в регионе отмечаются суровые зимы, плантацию следует укрыть соломой, лапником или сеном.

Защита от болезней и вредителей

Сорт устойчив к появлению болезней, но культуру может поразить серая гниль. Эта напасть случается из-за слишком обильного полива или сырой и прохладной погоды. Симптомы поражения: плоды становятся мягкими, на них появляются гнилостные пятна. Если дожди идут слишком долго, может пропасть весь урожай. Такое заболевание легче предупредить, нежели вылечить.

Клубника Мальвина: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Профилактика включает в себя следующие мероприятия:

  • Перед цветением плантацию обрабатывают хлорокисью меди. Для этого 1 ст. л. препарата растворяют в 10 л воды. На квадрат грядки вносят 1 л.
  • После сбора ягод грядки снова обрабатывают тем же препаратом, но в раствор добавляют немного стружки хозяйственного мыла. Хлорокись меди допустимо заменить бордоской смесью.

В целом сорт устойчив к таким распространенным болезням клубники, как мучнистая роса или же увядание. Даже бурой пятнистостью растение заболевает очень редко.

Иногда ягодник поражают вредители. Из паразитов «Мальвина» подвергается нападениям долгоносика. При его обнаружении грядки обрабатывают «Актарой».

На плантацию могут напасть и трипсы, против которых применяют опрыскивания препаратами «Актофит» или «Фитоспорин». Для профилактики появления нежеланных «гостей» между рядками раскладывают чеснок или красный перец.

Это интересно: фитоспорин — инструкция 

Клубника Мальвина: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

При поражении любым насекомым-вредителем, чтобы не позволить распространяться личинкам, необходимо аккуратно убрать все зараженные части растений.

Сорт садовой земляники «Мальвина» был выведен всего лишь в 2010 году в Германии, но он уже успел завоевать любовь наших садоводов. В целом уход за этим ягодником не отличается от ухода за другими сортами клубники, а потраченное время и приложенные усилия с лихвой окупятся при сборе крупных, душистых и восхитительно ароматных ягод.


attuale.ru