Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Не все садоводы знают, как вырастить клубнику из семян дома и получить сортовую рассаду для сада или для подоконника. Некоторые сорта садовой земляники плодоносят весь сезон вплоть до осенних заморозков.

Выбор сорта и покупка семян клубники

Приобретая посадочный материал на рынке, мы получаем розетки неизвестного сорта и все болезни, которые у нее есть. Но на самом деле можно получить и в домашних условиях прекрасную рассаду клубники из семян. Для этого просто необходимо знать, какой сорт выбрать.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

«Московский деликатес» — очень ранний, неприхотливый, дающий стабильно высокие урожаи сорт, полученный в результате отечественной селекции.

«Сариан» — также являющийся ремонтантным растением, с успехом выращивают в теплицах, хотя клубника вполне морозоустойчива.

«Королева Елизавета» — всеми без исключения любимый сорт садовой земляники, который отличают крупные ягоды с высокими товарными качествами.

«Гигантелла» — плоды достигают 120 г. Если цель – вырастить крупноплодную садовую землянику, то стоит отдать предпочтение именно этому виду.

«Женева» — появилась в нашей стране в 90-е. Сорт отличает очень высокая урожайность. Клубника крупноплодная, устойчивая к заболеваниям, дает ягоды дважды за один сезон, но при этом имеет период покоя.

«Зефир» — прекрасный сорт, пригодный как для домашнего выращивания, так и для открытого грунта. Крупные ягоды, созревают рано. Однако такая клубника очень капризна, совершенно не переносит нехватку света. Плодоносит раз в сезон.

«Сахалинская ягода» дает урожай до самых заморозков. Нельзя забывать и о таких сортах садовой земляники, как «Фестивальная» и «Богота», обладающая стабильно высокой урожайностью.

Приобретать семена лучше от проверенных производителей, чтобы быть уверенным в качестве продукции.

Если же заниматься этим самостоятельно, то следует учесть, что гибриды для подобных целей не подходят, так как полученные растения не унаследуют сортовые признаки.

Практические советы по выращиванию

Семена клубники хорошо хранятся на протяжении 4 лет и не теряют всхожесть. Если не удастся посеять их сразу, это можно будет сделать на следующий сезон. Но важно к предстоящей работе подготовиться по всем правилам.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Для этого семена дезинфицируют 20 минут в растворе марганца, затем дно прозрачной емкости выстилают хлопковой тканью, смачивают, раскладывают посадочный материал. Тару следует прикрыть крышкой с дырочками. Семена клубники очень мелкие, что позволяет разложить их на ткани с помощью зубочисток. Сверху посадочный материал застилают вторым слоем влажного полотна. Желательно использовать талую воду.

Очень удобно высевать семена в торфяные таблетки, что способствует более высокой всхожести и в значительной степени облегчает уход. При этом садовод сможет избежать массы проблем, связанных с пикировкой и пересадкой рассады.

Технология посадки в таблетки:

  1. Такие контейнеры необходимо предварительно замочить в подносе с водой. Торф должен хорошо пропитаться влагой, увеличиться в объеме.
  2. В центр каждой таблетки выложить по одному семечку, для чего удобнее воспользоваться пинцетом.
  3. После посева поднос затянуть пленкой. Можно взять и прозрачную крышку от торта.
  4. Время от времени всходы следует проветривать, чтобы на крышке не собиралось много конденсата.
  5. Почву необходимо регулярно увлажнять.

Сроки правила посева семян

В южных регионах семена клубники на рассаду высевают уже в феврале. В северных районах сроки работ сдвигают на март. Сроки в основном зависят от сорта и климатических условий. Если опоздать с посевом, то есть риск того, что рассада попросту не укорениться из-за жары. Чтобы вырастить клубнику на подоконнике в домашних условиях, желательно это делать в апреле.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Для посадки клубники в домашних условиях существуют определенные правила. Необходимо заполнить емкости грунтом и разложить по одной семечке на поверхности заранее увлажненной почвы или сделать небольшие бороздки. Засыпать землей посадки ни в коем случае нельзя, иначе семечки не прорастут. Ящичек затягивается пленкой или накрывается стеклом. Помещение должно быть теплым и светлым. Когда в такой мини-теплице появится конденсат, ее нужно проверить.

Какой должен быть грунт?

Чтобы вырастить клубнику дома и собирать урожай, важно высеять ягодник в подходящий грунт. Почвосмесь обязательно должна быть легкой, сыпучей. Почву для посадки семян никогда не удобряют, так как существует риск сжечь нежные корешки ростков. Например, можно смешать лесную землю и речной песок в равных объемах или взять по 3 части торфа, столько же песка и биогумуса.

Обязательно перед посевом провести работу по уничтожению всех болезнетворных бактерий в грунте. Для этого субстрат прогревают при 200 градусах в духовом шкафу минимум 20 минут. Другой прием — проморозить почвосмесь, выставив ящик на улицу.

Выбор подходящей емкости

Очень важно подобрать хорошую емкость, в которой рассада будет свободно расти. Это могут быть специальные кассеты. В каждую из них помещают по одному семечку. Многие садоводы приспосабливают для этого деревянные ящички или маленькие горшочки. Различные упаковки из-под тортов и пирожных тоже сгодятся.

Как ухаживать за всходами

Рассада клубники из семян всходит довольно быстро, особенно на гидропонике, и за ней обязательно нужно грамотно ухаживать.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Оптимальные условия содержания

Идеальная температура для правильно роста +20-22 градуса. Рассаде необходимо много света, поэтому придется воспользоваться дополнительными возможностями — фитолампами. Нельзя допускать в комнате сквозняков, иначе нежные и пока еще слабые ростки погибнут.

Как только появятся первые листочки, клубнику начинают поливать. В это же время постепенно с емкостей убирается крышка или стекло.

Полив и удобрение

Слишком увлажнять всходы нельзя, так как они могут загнить. Чаще всего рассада клубники из-за чрезмерной влажности заболевает черной ножкой или на стенках емкости появляется плесень. Первые несколько дней, когда почвосмеси высыхают, их слегка увлажняют из пульверизатора чуть теплой водой.

После пикировки начинают вносить удобрения. Подкармливают клубнику каждые 10 дней растворами, в которых большое содержание фосфора и калия. Следует избегать составов, в которых много азота. Оптимальный вариант – удобрения, растворимые в воде. Можно подкормить рассаду «Кемирой» или «Растворином» с добавлением слабого раствора железа.

Пикировка рассады клубники

В фазе развития четвертого листка рассаду пикируют. Некоторые садоводы это делают дважды – на фазе трех и 5 листьев. Если рассада подросла, а на улице стоит слишком холодная погода, то придется проводить работы два раза. Для посадки в вазоны с целью выращивания на подоконнике дважды устраивать подобные мероприятия необязательно.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Для пикировки необходимо в ящике сделать квадраты 10х10 см. Предварительно саженцы поливают, а затем пикировочным колышком пересаживают, стараясь не повредить корни. Подобную процедуру проводят вместе с земляным комом. Ни в коем случае при работах нельзя затрагивать стебель. Растение помещают в ямку, закапывают, поливают тонкой струйкой воды так, чтобы влага не попала на точку роста.

Важно на дно емкости, в которую пикируется клубника, поместить дренаж. Слой специального материала поможет защитить молодые растения от застоя влаги возле корней и предотвратить развитие гнили.

Пикировать очень удобно в маленькие пластиковые стаканчики. Если для рассады выбран подоконник, за ней лучше ухаживать именно в такой таре. В каждом стакане следует сделать дренажное отверстие.

Подготовка рассады для посадки в грунт

Обычно ремонтантная клубника из семян выращивается и для комнатных условий, и для открытого грунта. Хот многие огородники, чтобы вырастить сортовую землянику, высаживают ее на грядки через домашний материал.

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Для высадки в открытый грунт саженцы готовят. Первое, что надо сделать – это закалить рассаду, для чего днем в комнате на несколько часов открывают окно, а с наступлением теплых дней выносят ящички на воздух. Уже в середине мая, когда минует угроза заморозков, растения высаживают на гряды.

Надо быть готовым к тому, что большинство сортов садовой земляники, выращенных из семян, начинают давать урожай только на следующий сезон. Дело в том, что клубнике необходимо набраться сил. Желательно срезать появившиеся цветы, чтобы они не ослабляли молодые растения.

Получить крепкие и качественные кусты клубники дорогостоящего сорта в домашних условиях из семян – это вполне осуществимая задача, с которой справится каждый садовод.


attuale.ru