Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Клубника «Лорд» — один из самых любимых сортов среди наших огородников. Ягодник дает стабильно высокий урожай и не слишком привередлив в уходе.

Характеристика и описание сорта

Если составить краткое описание сорта, ягоды у него крупные, отличных вкусовых качеств, урожайность очень высокая, цветоносы весьма большие и мощные. «Лорд» обладает неоспоримыми преимуществами перед многими другими видами садовой земляники, но есть у него и свои недостатки.

Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Это позднее растение было выведено в Британии. Вес одной ягоды может достигать 100 г. Сорт очень зимостойкий, пригоден для выращивания даже в регионах с малоснежными и холодными зимами. При надлежащем и внимательном уходе кусты способны плодоносить до 10 лет.

Недостаток сорта заключается в том, что крупные ягоды плохо переносят контакт с водой, и если лето будет дождливым, весь урожай может попросту сгнить. Кроме того, розетки от сильного переувлажнения тоже заболевают и погибают.

Особенности и правила посадки

Посадка клубники «Лорд» не составит затруднений и для неопытных огородников. В целом агротехника данного сорта не слишком отличается от проведения необходимых мероприятий в отношении других сортов ягодника. Растение нельзя высаживать на заболоченных участках в низинах. В остальном же «Лорд» не слишком привередлив.

Желательно выбрать хорошо освещенное солнцем место и перекопать его на штык. Землю следует очистить от корней и ненужного сора. После подготовительных мероприятий почву дезинфицируют, опрыскивая раствором аммиака, затем сразу же приступают к посадке розеток.

Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Представленный сорт необходимо высаживать в шахматном порядке. Схема посадки клубники «Лорд» такая: между кустами оставляют расстояние не менее чем на шаг (до 60 см). Многие опытные огородники сажают «Лорд» сразу под пленку, чтобы в дальнейшем облегчить уход за плантацией. Для этого в специальном материале делают небольшие надрезы, через которые и высаживают розетки.

Проводить посадочные работы клубники данного сорта можно как весной, так и осенью. Растения очень хорошо переносят похолодание.

Технология посадки:

  1. На подготовленном участке выкапывают небольшие лунки по размеру корневищ саженцев.
  2. Ямки проливают большим количеством воды.
  3. Кустики опускают в углубления и, хорошо расправив корни, присыпают почвой.
  4. Немного утрамбовав землю вокруг розеток, растения обильно проливают.
  5. После увлажнения почву мульчируют, что помогает уменьшить испарение влаги, не дает прорастать сорной траве.

Очень важно при посадке не заглублять в грунт «сердечко». Оно должно оставаться чуть выше уровня почвы или быть вровень с ней. Если посадить клубнику неправильно, растение попросту не будет плодоносить.
Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножениеНа следующий день плантацию необходимо осмотреть. Если некоторые розетки слишком сильно заглублены, их приподнимают. Сердечки» кустов, оказавшиеся намного выше уровня почвы, присыпают землей.

Выращивание и уход

Для сорта «Лорд» очень важны частые и обильные поливы. Весной, до цветения, его увлажняют трижды в неделю, так как от этого зависит будущий урожай. В среднем под каждую розетку необходимо выливать не менее литра воды.

Но и застой влаги, а также излишняя сырость, могут быть губительны для плантации. Избыток воды плохо сказывается на вкусовых качествах плодов. Идеальный вариант для увлажнения ягодника – капельное орошение. Если лето выдастся дождливым, клубничные грядки следует прикрыть пленкой.

Регулярно рыхлят почву и пропалывают кусты, так как сорняки забирают из почвы необходимую влагу и питательные вещества. Пропалывать и взрыхлять следует на следующий день после поливов.
Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение«Лорд» очень чувствителен к внесению подкормок. Сразу же после посадки, еще весной, вносят первое удобрение, состоящее из торфа и перегноя. В начале вегетации полезны такие минеральные подкормки, как мочевина или суперфосфат. Смеси вносят в почву из расчета 50 г на квадрат.

Для повышения урожайности перед самым цветением ягодник удобряют азотом. Ни в коем случае нельзя увеличивать требуемую дозировку азотистых удобрений, так как они стимулируют растение к наращиванию зеленой массы в ущерб урожаю.

Как только начнут завязываться плоды, ягодник удобряют калийной селитрой (2 ст. л. препарата на 10 л воды), подливая по 300 мл раствора под каждую розетку.

Перед зимовкой «Лорд» удобряют коровяком (100 г навоза на 10 л жидкости). Через две недели клубнику обрабатывают раствором золы, для чего стакан удобрения разводят в 10 л воды, добавляя в смесь 2 ст. л. нитрофоски.
Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножениеОчень важно подкармливать представленный сорт только вызревшей органикой, так как есть риск обжечь корни.

Огромную роль в выращивании клубники играет мульчирование, защищающее почву от пересыхания, а зимой – от мороза. Для этого используют хвойный опад или солому.

Размножение клубники «Лорд»

Оптимальный способ выращивания ягодника – семенной. Собрать семена можно и самостоятельно, для чего отбирают самые крупные плоды, и с них срезают семенные части. Далее ягоды растирают, подсушивают, замачивают на несколько дней в простой воде. Полученные заготовки можно сразу высевать. Лучшее время для посева — январь–март.

После появления ростков их прореживают и начинают постепенно закалять. Для этого ящики выносят на воздух, постепенно увеличивая продолжительность процедуры.

При размножении «Лорда» усами берут только розетки первого ряда. Когда корешки на маленьком кустике немного подрастут и на них появится по 2 листка, саженцы можно отделять и высаживать на новую грядку с интервалом 12 см.
Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножениеПосле посадки молодые розетки поливают дважды в день — вечером и рано утром. Обязательно необходимо устроить укрытие от солнца. Саженец можно считать прижившимся, когда на нем появится третий листик. За это время землю вокруг молодых растений рыхлят и пропалывают.

Еще крупноплодный сорт можно размножить делением взрослого куста, который достиг четырехлетнего возраста. Делают это весной или поздней осенью. Каждая новая деленка должна иметь свою точку роста и листья. Однако при использовании указанного способа сортовые преимущества передаются далеко не всегда.

Защита от болезней и вредителей

Основная привлекательность сорта «Лорд» заключаются в его устойчивости к появлению болезней и вредителей, однако, при выращивании клубники все же могут возникнуть некоторые трудности.

Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Клубника Лорд: описание сорта, схема посадки, уход, размножение

Лучше всего использовать народные способы борьбы с «клубничными напастями», так как они безопасны. Например, от проволочника избавляются, обрабатывая розетки известью или марганцем. Уничтожить улиток поможет кукурузная мука, а отпугнуть шелкопряда позволяют обработки клубники керосином.

Проще провести профилактику, нежели потом лечить заболевшие кусты. Поэтому плантацию следует регулярно осматривать и вовремя удалять поврежденные части растений. Правильный уход за клубничными грядками – гарантия здоровья ягодника.

Но бывает и так, что профилактика все же не помогает предупредить развитие болезней. Ягодник чаще всего поражает серая гниль, возникающая из-за избытка влаги. Основные симптомы поражения растения заключаются в появлении сероватого пушка на частях куста. Первое, что следует предпринять в таком случае – обработать грядки горчицей. Необходимо 100 г качественного порошка развести в 10 л горячей воды, выдержать раствор двое суток, затем опрыскать больные растения.

Можно избавиться от проблемы и путем обработок грядок следующим раствором: в 10 л горячей воды развести ½ ч. л. борной кислоты, 1 ч. л. йода и 5 г медного купороса. Опрыскать полученным лечебным составом плантацию дважды с интервалом в 2 недели.

Из химических препаратов огородники используют «Дерозал», а также «Эупарен».

Сбор и хранение урожая

Плоды у «Лорда» скоропортящиеся, поэтому собирать их необходимо каждый день. Срывают ягоды, пока они розовые, не дожидаясь полного созревания. Такой продукт можно отправить на два-три дня в холодильник. Сроки созревания клубники «Лорд» позволяют увеличить период сезона до двух недель.

Собранные ягоды лучше складывать в плетеные корзинки или деревянную тару, застеленную чистой бумагой. Плоды быстро пускают сок, поэтому укладывают их в один слой. Мыть ягоды не нужно. Клубника не обладает хорошей транспортабельностью, поэтому использовать/реализовать ее следует как можно быстрее.

Сорт «Лорд» по праву называют классикой клубничного жанра. Его ароматные, крупные, привлекательные ягоды никого не оставят равнодушным, а справиться с довольно простым уходом за клубникой — не сложная задача даже для начинающих садоводов.


attuale.ru