Троксевазин: аналоги дешевле, формы выпуска, состав венотонизирующего препарата

Троксевазин – средство, которое используется при различных патологиях вен. Он позволяет сохранить их стенки эластичными, избавляет от ряда неприятных симптомов, сопряжённых с патологиями кровеносных сосудов. Это не единственное средство, которое может помочь избавиться от проблем. Врач подберёт безопасные и действенные аналоги Троксевазина, которые будут стоить гораздо дешевле.

Формы выпуска и состав венотонизирующего препарата

Медикамент выпускается болгарской фармацевтической компанией Balkanpharma-Razgrad. На рынке представлены две его формы.

Троксевазин: аналоги дешевле, формы выпуска, состав венотонизирующего препарата

  1. Капсулы для внутреннего приёма. Каждая из них содержит 300 мг активного компонента. Они имеют форму цилиндра и желтый оттенок. Сами капсулы мягкие, желатиновые, упакованные в блистеры по 10 штук.
  2. Гель для наружного применения. Это прозрачная желтоватая субстанция со специфическим запахом. 1 мг геля содержит 20 мг активного компонента (концентрация действующего вещества 2% или 0,02 г). Средство выпускается в тубах по 40 г.

И капсулы, и гель Троксевазин содержат в составе одно и то же активное вещество – троксерутин. Оно работает за счёт сужения пор на стенках сосудов. Кроме того, на фоне терапии подавляется агрегация эритроцитов. Это означает, что красные кровяные тельца не будут склеиваться в сгустки, которые негативно влияют на состояние вен.

На заметку. Троксерутин, входящий в состав препарата, оказывает не только ангиопротекторное действие. Это вещество обладает и умеренной противовоспалительной активностью, что позволяет назначать препарат при разных патологиях, в том числе при варикозной болезни, геморрое, тромбофлебите, трофических язвах.

Если активный ингредиент одинаковый, то перечень вспомогательных компонентов отличается.

Для капсул это:

  • лактоза;
  • краситель;
  • стеарат магния;
  • желатин.

В состав геля включены:

  • вода;
  • хлорид бензалкония;
  • троламин;
  • карбомер.

Чтобы избавиться от любых патологий вен, нужно посетить врача. Специалист расскажет, уместно ли использовать Троксевазин, а при необходимости подберёт аналоги дешевле или средства той же ценовой категории.

Дешевые российские аналоги Троксевазина

Прежде всего пациентам советуют обратить внимание на дженерики – полностью идентичные по составу и механизму действия препараты. Самый недорогой и одновременно эффективный медикамент – Троксерутин от российской компании ОАО «Биохимик».

Он выпускается в виде капсул, содержащих 300 мг одноимённого химического вещества, а также ряд вспомогательных компонентов. Можно приобрести и гель для местного воздействия. Он будет содержать 20 мг троксерутина. Гель выпускается в тубах разного объёма (от 25 до 100 г).

Стоимость Троксерутина невысока. Минимальный объём геля можно приобрести за 40-60 рублей в зависимости от региона. Цена за упаковку капсул стартует от 170 рублей.

Альтернативный российский медикамент – Троксевенол. Это гель, содержащий троксерутин концентрацией 2%. Его рекомендуют при венозной недостаточности, геморрое, варикозной болезни. Средство укрепляет стенки капилляров, возвращает им эластичность, а также снимает отёки. Цена на препарат стартует с отметки 170 рублей.

Некоторые заменители Троксевазина имеют другой состав. Так, для лечения и профилактики патологий вен можно смело использовать Венарус. Средство имеет комбинированный состав. Основные ингредиенты – гесперидин и диосмин. Это таблетки, которые оказывают ангиопротекторное действие. Назначают медикамент для лечения геморроя или варикоза. Единственный недостаток средства – высокая цена, поэтому бюджетным заменителем Троксевазина его назвать сложно.

Бюджетные дженерики импортного производства

В аптеках можно найти и зарубежные аналоги Троксевазина в капсулах или в форме геля. Их стоимость будет чуть выше, чем у российских заменителей, но и эффективность таких препаратов подтверждается многочисленными положительными отзывами.

Троксевазин: аналоги дешевле, формы выпуска, состав венотонизирующего препарата

Наиболее известный препарат – Детралекс, выпускающийся во Франции. Он имеет состав, сходный с российским Венарусом. Инструкция по применению гласит, что применять этот медикамент можно при венолимфатической недостаточности.

Её признаками являются:

  • боли в ногах;
  • чувство тяжести;
  • частые судороги;
  • отёки;
  • трофические нарушения.

Помогает этот препарат и при геморрое. Он снимает боль, отёки, предотвращает быстрое развитие воспаления, а также укрепляет стенки кровеносных сосудов в прямой кишке и препятствует образованию тромбов.

Выпускается Детралекс в форме таблеток. Стоит упаковка в среднем 600 рублей. Высокая стоимость не должна отпугивать пациента. Как правило, курс лечения таким препаратом короче, а дозировка ниже, поэтому получается вполне выгодно.

Ещё один зарубежный аналог – Лиотон. Это гель на основе гепарина натрия. Он призван решать сразу несколько проблем.

На фоне использования препарата:

  • уменьшаются отёки;
  • блокируется формирование тромбов;
  • устраняется воспаление.

Применяют гель при любых патологиях поверхностных вен. Стоит упаковка средства от 300 рублей.

Болезни вен, связанные с хрупкостью сосудов, доставляют неудобства, но успешно поддаются терапии. Врач сможет быстро назначить адекватную схему лечения, которая в сочетании с умеренными физическими нагрузками обязательно приведёт к положительному результату.


attuale.ru