Упражнения для влагалища: тренировки для восстановления и укрепления интимных мышц

Пожалуй, каждая женщина слышала про необходимость тренировки интимных мышц. Упражнения для влагалища действительно пойдут на пользу любой девушке, так как способны решить разные личные проблемы, в том числе и послеродовых. Освоить гимнастику очень легко, если следовать инструкции.

Какие признаки указывают на слабость интимных мышц

Ослабление тонуса интимных мышц – серьезная проблема для многих женщин. Врачи связывают это явление с недостатком эстрогена и малоподвижным образом жизни, вследствие чего ухудшается кровообращение органов таза.

Упражнения для влагалища: тренировки для восстановления и укрепления интимных мышц

Слабость мышц влагалища приводит к появлению следующих проблем:

  • недержание мочи;
  • неудовлетворенность интимной жизнью;
  • частые инфекционные заболевания половых органов;
  • выпадение матки.

Конечно, последний недуг является крайней степенью слабости мышц тазового дна. Этому предшествуют долгие годы жизни с другими проблемами, в числе которых произвольное мочеиспускание во время напряжения мышц пресса и таза, и недостаток удовлетворения при занятиях сексом. Слабые мышцы приводят к поражениям обменных процессов в органах таза, в результате нарушается естественный эффект возбуждения и уменьшается чувствительность во время близости с партнером. Недостаток интимной смазки, аноргазмия и дискомфорт при половом акте – все это должно насторожить женщину. Решить такие проблемы поможет простая и действенная методика, представленная специалистами специально для мышц влагалища.

Подготовка к выполнению упражнений

Существует несколько методик тренировки – упражнения по Кегелю, вумбилдинг, гимнастика Муранивского. Самый простой комплекс – это первая названная методика. Движения выполняются очень легко и не требуют специального оборудования, в отличие от вумбилдинга, в котором применяются вагинальные шарики.

Упражнения для влагалища: тренировки для восстановления и укрепления интимных мышц

Кроме того, упражнения Кегеля считаются первой ступенью в укреплении мышц. Они помогают почувствовать лучше свое влагалище, научиться управлять мышцами таза, а заодно решают такие проблемы, как непроизвольное мочеиспускание.

Прежде чем перейти к выполнению гимнастики, необходимо понять, как действуют интимные мышцы. Подготовка заключается в том, чтобы суметь почувствовать, с чем предстоит работать. Для этого необходимо во время мочеиспускания остановиться, не опорожнив мочевой пузырь до конца. В этот момент будет явственно ощущаться работа интимных мышц. Ощущение необходимо запомнить и суметь вызвать снова в любой момент, независимо от доступности туалета.

Второй способ подобного тестирования – это ввести во влагалище палец и постараться охватить его стенками. Сделать это довольно сложно и, как показывает практика, новички редко справляются с этим заданием. С другой стороны, невозможность сжать палец указывает на необходимость осваивания гимнастики для достижения поставленной цели.

Тренировка по укрепления мышц влагалища по методике Кегеля

Эта система упражнений изначально была разработана для решения проблемы недержания мочи в послеродовой период. Однако время показало, что простые упражнения, разработанные Кегелем, поддерживают всю мочеполовую систему, потому сегодня их применяют для подготовки перед родами, укрепления мышц тазового дна и ускорения восстановления влагалища в послеродовой период.

  • Начинать тренировку необходимо с простого упражнения, при совершении которого требуется удерживать мышцы в напряжении. Когда это действие будет доведено до автоматизма, можно переходить к другим действиям.

Необходимо удобно лечь и вытянуть ноги, сжимать бедра не нужно. Затем напрячь интимные мышцы и удерживать напряжение так долго, как это возможно. После расслабиться, отдохнуть и повторить движения. Выполнять это упражнение рекомендуется в течение 10 минут.

Чтобы перейти на следующую ступень, нужно научиться управлять мышцами, поэтому первое упражнение со временем необходимо начать осваивать сидя и стоя. Оптимальная частота тренировок – ежедневно по полчаса. Когда женщина сумеет чувствовать интимные мышцы в любой позе, можно усложнить гимнастику новыми упражнениями.

  1. Сжать влагалище на 10 секунд, затем расслабить на такое же количество времени, а после повторить всё сначала. На выдохе идет напряжение, на вдохе – расслабление. Мышцы ягодицы и пресса в это время должны быть расслабленными. Проделать упражнение 40 раз.
  2. Лечь на спину, ноги согнуты в коленях и стоят на полу, руки вытянуты вдоль туловища. Приподнять таз, одновременно «втягивая» мышцы влагалища, задержаться на 10 секунд в принятом положении. Под «втягиванием» подразумевается такое движение, как будто женщина пытается засосать влагалищем как можно больше воздуха. Повторить 10 раз.
  3. Сжать мышцы, и тут же расслабить. Повторять в течение двух минут. Цель данного этапа – сделать как можно больше оба вида движений за указанное время.

Представленные упражнения для интимных мышц следует выполнять ежедневно, иначе эффекта не будет. Проверить результат тренировок можно самостоятельно, попробовав сжать палец, введенный во влагалище. Когда это наконец-то удастся, можно переходить к осваиванию других техник.

Вумбилдинг в домашних условиях

Для вумбилдинга понадобятся особые тренажеры – вагинальные шарики или специальное устройство Муранивского. Для повышения тонуса и сужения влагалища прекрасно подходят вагинальные шарики для новичков. Они отличаются довольно большими размерами, поэтому хорошо держатся внутри тела. В каждом устройстве смещен центр тяжести, что заставляет интимные мышцы сокращаться при любой смене положения тела.

Упражнения для влагалища: тренировки для восстановления и укрепления интимных мышц

Заниматься с такими предметами совсем несложно – необходимо ввести во влагалище шарики, предварительно смазав их лубрикантом, а затем просто передвигаться по квартире, удерживая шарики внутри. В первые несколько раз это будет сделать весьма сложно, может возникать дискомфорт, однако со временем мышцы укрепятся настолько, что ношение шариков будет вызывать возбуждение и удовольствие.

Комплекс упражнений для послеродового периода

Как правило, врачи рекомендуют применять стандартные упражнения Кегеля после родов. Однако делать их необходимо медленно и осторожно. Дополнить тренировку можно специальным комплексом движений для сокращения матки.

Упражнения для влагалища: тренировки для восстановления и укрепления интимных мышц

Для выполнения первого упражнения нужно встать на четвереньки, расставив колени и, опираясь на прямые руки, сделать резкий выдох, одновременно выпячивая живот. Задержаться в такой позе на несколько секунд. На вдохе живот втянуть как можно сильнее и пробыть в этой позе до 2-3 секунд.

Еще одно эффективное упражнение для восстановления тонуса интимных мышц после родов – это напряжение анального сфинктера. Упражнения выполняют двумя способами, чередуя их. Сначала анус медленно сжимают, наращивая напряжение, затем задерживают в таком положении на 10 секунд, а после медленно расслабляют. Второй вариант – это быстрое интенсивное сжатие и расслабление сфинктера в течение нескольких минут.

Начинать такую тренировку разрешено спустя 60–80 дней после выписки из роддома. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с гинекологом, особенно если было сделано кесарево сечение.

Противопоказания

От упражнений необходимо отказаться при наличии злокачественных и доброкачественных новообразований матки и яичников. Киста и миома также исключают представленный комплекс. Упражнения нельзя выполнять при любых инфекционных и воспалительных заболеваниях, а также во время менструации.

  • При опущении влагалища и выпадении матки необходима консультация врача. Во всех остальных случаях также рекомендуется предварительно посоветоваться со специалистом о том, как лучше выполнять упражнения.

Как видно, освоить технику укрепления интимных мышц довольно просто. Регулярные занятия помогут решить проблемы со здоровьем и пробудить собственную сексуальность. Быстрых результатов ждать не следует, но примерно через 2–4 недели (в зависимости от исходного состояния мышц) можно заметить первые позитивные изменения.


attuale.ru