Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

Аккуратный сад с пышно цветущими кустами всегда смотрится красиво. Чтобы клумба долгое время радовала яркими красками, посадите на ней розы флорибунда. Как ухаживать за растением, и что это такое роза флорибунда, вы узнаете из нашей статьи.

Роза флорибунда – что это за цветок

Это растение ценится за длительное цветение и обилие бутонов, из-за которого его вполне можно перепутать с волшебным розовым облаком. На каждом стебельке имеется три − пять больших цветков красивой формы бокала или чаши. Если сравнивать розы флорибунда и чайно-гибридные, то последние выглядят не так пышно, поскольку у них на каждом побеге имеется только один бутон.

Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

Чаще всего флорибунда – это компактный куст, который может быть низкорослым или достаточно высокими (больше одного метра).

Для выращивания растения использую различные способы. Они оригинально смотрятся в виде бордюров по краям дорожки. Ландшафтные дизайнеры часто используют их в качестве элемента красивой композиции. Но даже если вы посадите только флорибунду, ваш газон не будет скучным и унылым.

Растения можно разместить в контейнерах и периодически переставлять их, или же привить на штамб и выращивать как красиво цветущее дерево.

Флорибунда всегда будет главным «персонажем» приусадебного участка благодаря своей пышной красоте и длительному цветению.

Описание и характеристика сортов

Сегодня в магазинах и цветоводческих хозяйствах представлен большой выбор сортов обсуждаемой культуры.

Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

Лучше сорта розы флорибунда для Подмосковья:

  1. «Кимоно». Считается достаточно старым, но все равно очень популярным. Объясняется это очень просто: у куста прямостоящая форма, он может достигать метра в высоту. На нем всегда много цветков, поэтом он выглядит пышно и богато. Диаметр каждого цветка варьируется в пределах 7 сантиметров. В одном соцветии не меньше пяти бутонов. Роза «Кимоно» цветет долго и не один раз. Она не боится большинства болезней и зимних холодов.
  2. «Нина Вейбулл». Также относится к старым сортам. Он ценится за неприхотливость, устойчивость к неблагоприятным условиям. Пышные яркие цветы начинают цвести в конце мая и увядают поздней осенью. У них темно-красный цвет, диаметр − минимум пять сантиметров. В одно соцветие входит от трех до десяти цветков. Бутоны не теряют своей внешней привлекательности под солнечными лучами и затяжными ливнями. Кусты достигают до 70 см в высоту. Яркие цветы красиво гармонируют с темно-зелеными листьями. Сорт не боится морозов и болезней.
  3. «Румба». Высота и ширина куста не превышает 50 см. Период цветения – лето и середина осени. Цветки диаметром 6 см имеют желто-красный окрас. Они легко и приятно пахнут. В одной кисти может быть 3 − 5 бутонов. «Румба» менее устойчив к болезням и холодам, но уход за ним достаточно простой.
  4. «Леонардо да Винчи». Наиболее популярный сорт в нашей стране. Бутоны очень крупные, около 10 см в диаметре. Бокаловидные ярко-розовые цветы пахнут очень тонко и нежно. Сорт «Леонардо да Винчи» достигает 100 см в высоту, крайне редко болеет и не боится влажности.

Подготовка и посадка в открытый грунт

Чтобы растение радовало своим изумительным цветением, нужно соблюдать несколько принципов правильной посадки и выращивания.

Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

Подготовка почвы – это важный этап при посадке любого растения. Начинать мероприятие нужно за 14 дней до дня высадки.

  1. Выбранный участок земли нужно перекопать и избавить от всех сорняков. Толщина перекопанного шара грунта должна доходить до 50 см.
  2. Почву нужно удобрить торфом, перегноем и перепревшим навозом. В тяжелую и глинистую нужно добавить немного песка.
  3. Спустя две недели, в день высадки, в подготовленной почве нужно выкопать яму и укрыть ее дренажным слоем. В случае близкого залегания грунтовых вод или расположения участка в заболоченной местности, дренаж лучше сделать толстым.
  4. В подготовленное углубление поместите саженец и аккуратно засыпьте его землей.

Розы высаживаются в весеннее или осеннее время. Выбор основывается на климатических особенностях региона. В холодной местности высадку лучше производить в майские дни – это позволит розе хорошо укорениться и освоится.

В регионах с теплым климатом розы целесообразнее высаживать осенью. До зимы они укоренятся, а весной будут тратить все силы на цветение.

Как ухаживать за цветами

Уход за розами флорибунда предполагает регулярный полив и рыхление. В первый год после весенней высадки все бутоны нужно срезать. Это поможет укрепить корневую систему растения и ускорить формирование куста. С приходом осени на нем можно оставить несколько бутонов.

Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

Поливать растение нужно только теплой отстоявшейся водой ранним утром или вечером. В пасмурную погоду полить его можно и днем. Холодную воду лучше не использовать, чтобы не вызвать у розы стресс.

Полив осуществляется только под корень и таким образом, чтобы жидкость не попала на листья. После, нужно подрыхлить почву, чтобы она стала более воздухопроницаемой. Без соблюдения этого правила вырастить красивый здоровый куст вряд ли удастся

Розы, как и все живое, нуждаются в макро- и микроэлементах.

Для каждого периода вегетации актуален свой тип удобрения:

  • Цветение будет пышным и обильным, если во время него и до того, в период бутонизации, растение получит азотные удобрения. Это могут быть средства домашнего приготовления или промышленного производства.
  • Осенью, в момент окончания цветения, роза нуждается в фосфорно-калийных подкормках. Они помогут ей лучше пережить зиму.

Культура в обязательном порядке нуждается в обрезке. Основную процедуру лучше проводить весной, когда растение проснется, и начнут появляться почки. Ветви нужно обрезать поверх пятой почки. Если же манипуляции осуществляются для омоложения куста − поверх второй.

В летнее время куст нужно регулярно очищать от старых цветков и формировать крону.

Старое цветение нужно убирать обязательно, поскольку оно мешает формированию новых бутонов.

Подготовка к зиме

Сорта роз флорибунда обладают хорошей морозостойкостью. Многие из них являются представителями шестой зоны, но хорошее укрытие никогда не будет лишним. Его можно сделать из лапника или спецматериалов, продающиеся в садоводческих магазинах. Обратитесь к консультанту, и он подскажет, какой материал лучше всего использовать в вашей климатической зоне.

Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

Обрезка роз осенью носит санитарный характер и предполагает удаление листвы, а также лишних отростков перед холодами.

Размножение розы флорибунда

Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

Для размножения можно использовать:

  • семена;
  • черенкование;
  • прикапывание.

Первый метод является весьма условным и практически не используется в домашнем садоводстве. Намного проще обстоит дело с черенкованием, ведь черенок обладает всеми сортовыми характеристиками материнского растения.

Использование черенков – это самый доступный и простой метод размножения розы флорибунда.

  1. Черенок нужно взять из середины крупного стебля и обрезать по краям под углом 45°.
  2. Затем перенести его в мокрую землю или емкость с водой, в которую предварительно добавлен стимулятор роста.
  3. Когда появятся корешки, пересадить черенок в грунт.

Прикапывание – самая простая техника размножения. Просто пригните крайний стебель к почве и засыпьте грунтом на одном участке. Через определенное время в месте контакта с землёй растение пустит корни. После этого новую розу можно отделить и посадить отдельно.

Профилактика болезней и вредителей

Эти растения славятся устойчивостью к морозу, особенно если соблюдены все правила ухода. Однако иногда культуру может поражать мучнистая роса, черная пятнистость или ржавчина.

Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

У переболевшего куста сильно снижается иммунитет и замедляется рост. Избежать этого можно посредством профилактики.

Обязательно перед началом зимы кусты нужно обработать фунгицидами.

Использование в ландшафтном дизайне

Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

Роза флорибунда: что это такое, лучшие сорта, уход и выращивание

 

Любой ландшафтный дизайн можно украсить розами флорибунда. Они одинаково выгодно смотрятся в строгом английском, пестром мавританском и экзотическом колониальном стиле. Пышно цветущие аккуратные кустики можно комбинировать со скульптурами романтического прованса или этнического французского стиля.


attuale.ru