Цветы Алиссум: описание сортов, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Бурачок — красивоцветущее почвопокровное растение. Это цветы алиссум, которые садоводы используют для обрамления клумб, дорожек, альпийских горок. Многочисленные соцветия создают белое или розовое облачко на фоне зеленого ковра листьев.

Характеристика и описание цветка Алиссума

Цветы Алиссум: описание сортов, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Цветы Алиссум: описание сортов, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Цветы Алиссум: описание сортов, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

 

В культуре распространены различные виды рода Alyssum (А. спинозум, горный и другие). Это низкорослые однолетники или многолетники высотой от 10 до 25 см. Отдельные стелющиеся формы и сорта очень низкорослые (не выше 8 см).

Побеги — прямые, восходящие либо ползучие. Продолговато-овальные листья некоторых сортов кажутся серебристо-серыми благодаря мелким густо расположенным волоскам. Окраска плотных кистевидных соцветий природных видов алиссума чаще всего желтая. Созданы культивары с белыми и розовыми цветками.

Растение лобулярия приморская (Lobularia maritima) ранее относилось к роду Алиссум, ботаническое название было иным — бурачок морской (A. maritimum). Устаревшая классификация до сих пор вносит путаницу. Лобулярия, украшающая клумбы душистыми соцветиями, ныне принадлежит к роду Lobularia.

Садоводы и дачники привыкли использовать наименования «морской» или «сладкий алиссум» и «лобулярия» как синонимы, не обращая внимания на изменения в систематике. Между тем, Alyssum и Lobularia являются разными родами одного и того же семейства (крестоцветных). «Настоящий» алиссум или бурачок занимает в цветоводстве ту же «нишу», что и лобулярия.

Посадка и уход, использование растений в ландшафтном дизайне практически не отличаются.

Алиссум морской (лобулярия) — многолетнее почвопокровное растение высотой 10–30 см. Созданы карликовые формы (8 см). Побеги густоветвистые со множеством удлиненных листьев длиной от 2 до 4 см.

Мелкие душистые цветы с запахом меда и ванили собраны в густые кистевидные соцветия. Количество лепестков, как у других крестоцветных, — 4. Диаметр венчика – 0,5 см, окраска белая, розовая, лиловая, реже темно-фиолетовая или розово-красная.

В домашних садах и цветниках алиссум морской выращивают как однолетнее растение. Надземная часть отмирает на зиму, весной прорастают многочисленные семена, упавшие в почву осенью. Кустики вновь растут на том же месте. Цветение длится 1,5–2,5 месяца (с июня до августа). Затем созревают маленькие стручки, наполненные множеством мелких семян.

Основные виды, сорта многолетника

Аллисум горный (Alyssum montanum) — засухоустойчивое растение для альпинария. Куст низкий (10–15 см), листья серебристо-серые. Светло-желтые цветки многолетнего алиссума сорта Mountain Gold распускаются с середины до конца весны. Растению требуется хорошее освещение, воздухопроницаемая почва, обрезка после цветения для омолаживания. Сорт «Горное золото» очень популярен в ландшафтном дизайне. Использование: в альпинарии, возле бордюра.

Золотисто-желтые цветки сортов Golden Spring, Berggold вместе с серо-зелеными листьями образуют плотную подушку. Высаживают как почвопокровные растения в альпинарии, рокарии, используют для обрамления рабатки. Кустики нетребовательны к почве, относительно морозостойкие.

Алиссум спинозум — однолетний или вечнозеленый многолетний полукустарничек (в зависимости от климата). Листья мелкие, простые, сероватые от множества коротких волосков. Четырехлепестковые бело-розовые цветки, собранные в короткие кисти, распускаются в начале лета. Сорт Roseum выращивают в альпинарии, используют в цветочном мисбордере, высаживают в подвесные корзины. Размножают семенами и делением куста. Необходима обрезка после цветения.

Популярные сорта алиссума морского: «Королевский ковер», «Снежный ковер», «Розовая королева». Сортосмесь однолетников Magic cycles mix высевают в начале мая. Цветение начинается в июне и продолжается до сентября. Появляются белые, розовые, пурпурные соцветия.

Лобулярия или алиссум «Снежный ковер» в период массового цветения с июня по сентябрь выглядит как белое облачко, почти полностью скрывающее зеленый ковер листьев. Побеги восходящие или ползучие высотой 10–20 см.

Выращивание растения из семян

Высевают алиссум в марте в парники, в открытый грунт – с апреля по июнь или под зиму. В последнем случае выше риск вымерзания растений. Для выращивания из семян можно использовать комнатную мини-тепличку.

На заметку! Высевают алиссум на рассаду под стекло в феврале.

Горшки или контейнеры с семенами выставляют на подоконник. Почву поддерживают влажной с помощью распылителя. Всходы при температуре почвы 18 °С появляются быстро, однако на формирование настоящих листочков уходит 3 недели. Прореживают сеянцы, оставляют между растениями 8–14 см. Закаливают при температуре около 10–15 °С.

Цветы Алиссум: описание сортов, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Алиссум в открытый грунт высаживают группами по 6 растений. Если использовать сортосмеси или комбинировать рассаду различных сортов, то получаются разноцветные подушки. Можно создавать одноцветные бордюры, используя сорта «Снежный ковер» или «Горное золото».

Для посадки алиссума выбирают хорошо освещенное или полутенистое место. Растение плохо куститься и редко цветет в полной тени. Подходит нейтральная или щелочная почва с добавлением песка для улучшения проницаемости.

Основные правила ухода в открытом грунте

Цветы Алиссум: описание сортов, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Алиссум требует немного внимания к себе. Почва может быть умеренно плодородной, но обязательно хорошо дренированной. Полив в открытом грунте нужен в случае сильной засухи, в контейнерах и кашпо — по мере высыхания верхнего слоя грунта.

Слишком питательный субстрат, внесение удобрений могут вызвать обильное разрастание, образование большого количества побегов и листьев в ущерб цветению. Можно провести подкормку уже после обрезки. Срезают верхние части побегов летом для стимулирования повторного цветения.

Способы размножения цветка

Природные виды и культивары алиссума легко размножаются самосевом. Многочисленные стручки раскрываются и семена высыпаются на почву. Они морозостойкие, зимуют даже под тонким слоем субстрата, быстро прорастают весной.

Ветер подхватывает легкие семена и разносит по участку, поэтому алиссум может появиться на тех местах, где не сеяли. Приятное и скромное растение иногда становится навязчивым, занимая трещины и небольшие промежутки между тротуарной плиткой, на газоне. Прополоть «лишний» алиссум не проблема, так как корни у растения тонкие, поверхностные.

Цветы Алиссум: описание сортов, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Растения, которые распространились самосевом, можно пересаживать на другие места. Важно не повредить корневую систему. Алиссум хорошо переносит пересадку даже в период цветения, но лучше выполнять эту процедуру в пасмурный день или вечером.

Алиссум после цветения

Обрезка летом в период массового образования семян необходима для сохранения компактности и декоративного вида растений, предупреждения самосева. Срезают верхушки побегов (5–8 см), поливают, вносят жидкие удобрения. Цветение возобновляется и происходит так же интенсивно, как в первый раз. Однолетники продолжительно цветут даже без обрезки.

Вредители и болезни

Под плотными кустиками сорняки почти не растут. Алиссум мало поражается болезнями и вредителями. Для душистой лобулярии опасно избыточное увлажнение и сырая погода. Сильнее поражаются растения при слишком плотной посадке. В случае чего на выручку всегда придут инсектициды и фунгициды.

Алиссум — выносливый однолетник или многолетник. Используется в рабатках, альпийских горках, рокариях. Хорошо развивается даже на каменистых участках. Предпочитает солнечные места, однако готов смириться с полутенью. Богатый выбор сортов с различной окраской позволяет создавать цветочные ковры, радующие взор все лето.


attuale.ru