Стрижка горячими ножницами: плюсы и минусы, чем отличается от обычной, уход за волосами после процедуры

С проблемой секущихся кончиков хотя бы раз в жизни сталкивалась любая девушка. Даже регулярное подравнивание не всегда является панацеей от этой напасти, которая портит внешний вид вашей укладки. Стрижка горячими ножницами последние несколько лет пользуется огромной популярностью среди клиенток, однако только правильная техника у грамотного специалиста способна избавить ломкие пряди от сечения на длительный период времени.

Разновидности стрижки горячими ножницами

Стрижка горячими ножницами: плюсы и минусы, чем отличается от обычной, уход за волосами после процедуры

К сожалению, повреждённые концы волос не поддаются восстановлению маслами, масками и прочими косметическими средствами. Выход лишь один — безжалостно срезать расслаивающиеся концы и заново отращивать длину. Термострижка по своей сути мало чем отличается от классической процедуры подрезания волос. Мастер выполняет все те же действия, однако вместо обычных парикмахерских ножниц использует специальный электрический прибор. Термоножницы нагреваются до определенной температуры, после чего мастер выполняет с их помощью дальнейшую процедуру.

Выделяют три основных вида горячей стрижки:

  • стрижка кончиков. В этом случае обрабатывают исключительно концы локонов. Процедура выполняется на сухих волосах;
  • полноценная стрижка. Техника осуществляется на влажных прядях;
  • стрижка жгутами. Пряди скручивают в жгуты, после чего обрезают все выбившиеся из общей массы посеченные концы.

Чем отличается от обычной

Обычные ножницы в процессе стрижки могут повредить ослабленную структуру волосяного стержня, в результате чего происходит последующее его расслаивание.

Стрижка горячими ножницами: плюсы и минусы, чем отличается от обычной, уход за волосами после процедуры

Стрижка волос горячими ножницами, в свою очередь, предотвращает сечение локонов благодаря запаиванию обрезанных концов. Такого эффекта можно добиться исключительно методом термической обработки. С помощью горячей техники вам удастся не только избавиться от повреждённых концов, но и обезопасить волосы от дальнейших повреждений. Это особенно актуально для тех представительниц прекрасного пола, которые пытаются отрастить длинную косу до пояса.

Плюсы и минусы

Стрижка горячими ножницами показана в том случае, если у вас ломкие, тусклые волосы, ослабленные вследствие неправильного ухода.

Стрижка горячими ножницами: плюсы и минусы, чем отличается от обычной, уход за волосами после процедуры

Регулярная процедура может похвастаться следующими преимуществами:

  1. Под воздействием горячей температуры происходит запаивание кончиков, за счёт чего снижается риск повреждения волос. Процедура помогает сохранить полезные вещества в структуре волосяного стержня.
  2. Благодаря горячей технике удается отрастить длинные локоны. Чтобы полностью избавиться от сечения, приходится обрезать внушительное количество отращенных прядей. С помощью горячего метода удается отстричь повреждённые концы постепенно, не укорачивая при этом кардинально длину волос.
  3. После обработки локоны становятся мягкими, послушными и легко поддаются дальнейшей укладке. Появляется невероятные блеск и шелковистость.
  4. Запаянные кончики не настолько сильно подвержены негативному воздействию со стороны внешних факторов. Со временем достаточно посещать мастера всего один раз в три месяца.
  5. После стрижки активизируется более интенсивный рост волос. Обработанные кончики сохраняют все полезные вещества, в которых так нуждаются ослабленные пряди.

И всё же, несмотря на внушительный список преимуществ, стоит добавить ложку дёгтя.

Помимо плюсов, выделяют и некоторые существенные недостатки:

  1. Горячая стрижка — недешевое удовольствие, которое требует определенных финансовых затрат.
  2. Не стоит ожидать видимого лечебного эффекта после одной стрижки. Заметное улучшение наблюдается лишь спустя 3-4 процедуры.
  3. Добиться хорошего результата сможет только грамотный специалист, который умеет подбирать температурный режим в соответствии с индивидуальными особенностями ваших волос.

Технология проведения

Пошаговый процесс обработки прядей в салоне состоит из нескольких этапов:

  1. Для начала мастер оценивает структуру и состояние ваших локонов. Диагностика выполняется с помощью специального микроскопа. На основании полученных данных будет подбираться дальнейший температурный режим используемых ножниц.
  2. Далее всю копну делят на небольшие пряди, которые скручивают в жгутики. Все торчащие концы подстригаются.
  3. Затем мастер ещё раз внимательно осматривает обработанные локоны и удаляет оставшиеся повреждённые кончики.
  4. С помощью горячей стрижки волосам придают необходимую форму и дополнительный объем.
  5. На заключительном этапе делают укладку.

Будьте готовы к тому, что такая кропотливая технология потребует от вас более одного часа свободного времени. Со всей ответственностью подходите к выбору мастера. В противном случае некачественная процедура ещё больше навредит ослабленным локонам.

Уход за волосами после процедуры

Не всегда видимый эффект восстановления заметен уже после первой лечебной стрижки. Результат в этом случае зависит от типа волос, их структуры, а также от изначального состояния прядей. В дальнейшем специалисты рекомендуют придерживаться определенного ухода за волосами.

Стрижка горячими ножницами: плюсы и минусы, чем отличается от обычной, уход за волосами после процедуры

Мыть голову советуют не чаще 1 раза в 3 дня. Исключением может стать жирный тип волос. В этом случае разрешается ежедневное очищение щадящим шампунем. Косметика по уходу должна подбираться в соответствии с потребностями ваших локонов. Не следует расчёсывать мокрые пряди. Дождитесь, пока волосы полностью высохнут, после чего приступайте к расчёсыванию.

Постарайтесь отказаться от плоек, утюжков и прочих термоприборов. При необходимости сушите локоны феном, используя холодный режим. Не злоупотребляйте укладочными средствами. После мытья головы наносите на влажные кончики пару капель косметического масла или жидких кристаллов. Раз в месяц используйте специальный шампунь глубокой очистки, а также систематически увлажняйте сухие пряди различными масками интенсивного действия.

Противопоказания и ограничения

Стрижка горячими ножницами: плюсы и минусы, чем отличается от обычной, уход за волосами после процедуры

Каких-либо противопоказаний данный метод не имеет. Однако стоит понимать, что самостоятельное использование горячих ножниц без необходимых знаний и умений может привести к самым печальным последствиям. Поэтому проведение горячей стрижки в домашних условиях противопоказано. Лучше всего довериться опытному профессионалу, который использует в своем арсенале горячие ножницы Jaguar.


attuale.ru