Алиссум Снежный ковер: выращивание из семян, посадка и уход, фото

Кажется, будто в саду кто-то раскинул белое кружевное покрывало, благоухающее медовым ароматом. Так цветёт алиссум «Снежный ковер». Это растение простое в уходе, но требует соблюдения правил выращивания, описанных в статье.

Характеристика и описание многолетника

Алиссум морской или лобулярия – это почвопокровный однолетник, именно к этому виду относится сорт «Снежный ковер» (Carpet of Snow). Высота побегов – от 8 до 15 см, плотные полушаровидные соцветия состоят из белых мелких цветков с жёлтой серединкой. С конца июня до начала заморозков растения плотно усыпаны цветами так, что ярко-зеленых небольших листьев почти не видно.

Алиссум Снежный ковер: выращивание из семян, посадка и уход, фото

Цветы имеют приятный медовый аромат, привлекая в сад красивых бабочек и пчел. Пасечники выращивают алиссум как медонос. Это растение издавна применялось в народной медицине, о чем говорит даже его название.

В переводе с греческого «а» – отрицание, «алиссум» – собачье бешенство. Нашим предкам был известен рецепт снадобья, которое помогало исцелить бешенство. Современные фитотерапевты применяют растение в качестве мочегонного и потогонного средства для укрепления иммунитета, проведения косметических процедур, удаляющих пятна и веснушки на коже.

Выращивание из семян

Семена алиссума можно посеять в контейнер с лёгким плодородным грунтом в середине апреля. Примерно через неделю появятся дружные всходы. Когда у сеянцев вырастет по 2 настоящих листочка, нужно заняться пикировкой в большую емкость, заглубляя ростки до семядольных листков. Затем рассаду ставят на солнечный подоконник и поливают по мере необходимости.

Алиссум Снежный ковер: выращивание из семян, посадка и уход, фото

В открытый грунт молодые растения сажают в конце мая. Заранее поливают алиссум, чтобы его было удобнее извлекать из рассадного ящика и пересаживать в открытый грунт.

Саженцы размещают на клумбе, выдерживая расстояние около 20 см. После посадки поливают. Дальнейший уход прост: он заключается в прополках, рыхлении, поливах. Когда алиссум разрастется сплошным ковром, прополки не понадобятся.

Уход в открытом грунте

Цветок хорошо отзывается на увлажнение почвы. Желательно поливать его регулярно в сухую погоду. Делать это можно методом дождевания в вечернее время, перед заходом солнца. В сырую, холодную погоду от поливов лучше воздержаться.

В течение сезона «Снежный ковер» подкармливают комплексным минеральным удобрением 2 раза – весной и летом, перед появлением цветов. Если делать это чаще, обильного цветения можно не дождаться.

Посадка алиссума в открытый грунт рассадой осуществляется в мае. Иногда кустики зацветают уже в рассадных стаканах, а вскоре после размещения на клумбе быстро разрастаются, образуя сплошной цветущий ковер.

Способы размножения цветка

Алиссум (бурачок) может размножаться семенами или вегетативно. Однолетний сорт «Снежный ковер» чаще всего размножают первым способом. Покупая семена, важно посмотреть на пачке информацию производителя о том, какая будет высота у взрослого растения. Желательно, чтобы она была около 10 см, тогда получатся красивые, компактные кустики.

Алиссум Снежный ковер: выращивание из семян, посадка и уход, фото

Для вегетативного размножения используют срезанные осенью черенки. Их укореняют в чистой воде или рыхлом субстрате из песка и торфа. Чтобы зимой растения не вытянулись, их держат в прохладном помещении, досвечивают фитолампами. Весной начинают закалять, вынося на свежий воздух, срезают верхушки, чтобы кусты не перерастали. Однако сохранить компактность растений при таком способе трудно, лучше вырастить новую рассаду из семян в контейнере с рыхлой почвой.

Алиссум после цветения

Алиссум Снежный ковер: выращивание из семян, посадка и уход, фото

После цветения желательно собрать семена растения, чтобы посеять на рассаду в следующем году. Это удобно делать, расстелив под отцветшими кустиками ткань и стряхивая на неё созревшие семенные стручки. Можно рассыпать семена прямо на клумбе в ноябре, когда земля промерзнет, тогда всходы появятся не осенью, а ранней весной. Некоторые садоводы позволяют, чтобы «Снежный ковер» семена распространял самосевом. Тогда сухие прошлогодние стебли срезают в конце осени или весной, а на их месте появляются всходы молодых растений из осыпавшегося посевного материала.

Вредители и болезни

Спровоцировать развитие грибковых заболеваний может чрезмерное увлажнение клумбы. Чаще всего встречается фитофтороз, его можно распознать по бурым пятнам на листьях и загниванию корневой системы. Сильно пораженные растения необходимо выкопать и уничтожить, остальные обработать медьсодержащими препаратами – фунгицидами «Ордан» или «Танос».

Алиссум Снежный ковер: выращивание из семян, посадка и уход, фото

Мучнистая роса проявляется на листьях и цветах в виде белого мучнистого налёта в сырую погоду, при загущенной посадке. Болезнетворный грибок уничтожают бордосской жидкостью или фунгицидами «Топаз», «Флинт Стар».

Растение привлекает вредителей, характерных для семейства капустных – крестоцветную блошку, капустную моль, белянок и гусениц. В борьбе с ними используют народные методы или инсектициды «Фитоверм», «Актару». «Искру». Домашние средства можно использовать, если вредителей немного. Например, крестоцветные блошки боятся резких запахов. Поэтому зараженный цветник опрыскивают мыльной водой с добавлением уксуса (100 грамм на 10 л воды), настоем ромашки, табака, чеснока.

Использование в ландшафтном дизайне

Алиссум неприхотлив, вырастить его под силу даже новичку. Это замечательное бордюрное растение с приятным медовым ароматом и обильным цветением. «Снежный ковер» можно выращивать не только на клумбах и в цветниках, но также на балконах и верандах. Растет он замечательно в подвесных кашпо, балконных ящиках и обычных цветочных горшках.

Алиссум Снежный ковер: выращивание из семян, посадка и уход, фото

Алиссум Снежный ковер: выращивание из семян, посадка и уход, фото

Алиссум Снежный ковер: выращивание из семян, посадка и уход, фото

 

Белоснежное покрывало алиссума, цветущего летом, красиво оттенит более крупные, яркие цветы на клумбе. Его можно сажать вдоль садовых дорожек, вокруг декоративных кустарников и деревьев в саду. Цветы украсят многоуровневые клумбы и уличные каменные вазоны, в большом цветнике они будут уместны на первом плане.

Выращивание алиссума – это увлекательное занятие. Неприхотливое растение способно преобразить скучный сад, наполнив его медовым ароматом и воздушными облачками белых цветов.


attuale.ru