Зеленое мыло от вредителей: инструкция по применению, состав

Зеленое мыло – натуральный продукт с дезинфицирующим действием, который успешно применяется садоводами и цветоводами для профилактики и лечения заболеваний растений, борьбы с вредителями. Средство не представляет опасности для насекомых-опылителей, человека и животных.  Используется и как моно-препарат в сочетании с различными компонентами, увеличивая эффективность обработки.

Состав зеленого мыла

Этот продукт известен в России еще с 1670 года. Название «зеленое мыло» препарат приобрел еще с тех времен, когда для его создания использовалось масло конопли. Сейчас такое средство представляет собой вязкую консистенцию зеленоватого или светло-коричневого цвета. Для обеспечения жидкости требуемым оттенком используют природные красители индиго, анилиновую синь и подобные составы. Получается вещество путем варки жиров с карбонатом калия, который и обеспечивает массу мылкостью (в настоящем мыле содержится карбонат натрия (сода).

Зеленое мыло от вредителей: инструкция по применению, состав

 

Используемые ингредиенты:

  • животные жиры (бараний или говяжий);
  • растительные масла;
  • карбонат калия;
  • вода.

В числе компонентов полностью отсутствуют консерванты. Все составляющие Зеленого (калийного) мыла имеют биоразлагаемую основу, не причиняют вреда почве и водоемам. Препарат признан экологически чистым продуктом в соответствии с Постановлением ЕЭС 2092/91, потому может использоваться в экологическом земледелии.

Если в Зеленом мыле присутствует льняное масло, то его можно использовать в холодное время, так как раствор имеет способность не замерзать при 0 °C. В летнюю жару предпочтительнее применять мыло с оливковым и пальмовым маслами.

И все же растворы Зеленого мыла имеют щелочную реакцию, а избыток щелока может оказывать негативное влияние на животных и людей, потому необходимо строго соблюдать концентрацию препарата.

Польза для растений

Зеленое мыло имеет массу преимуществ, главным из которых является универсальность продукта – возможность использования для всех типов растений не только в открытом грунте, но и в закрытых помещениях.

Профилактические опрыскивания раствором, обладающим бактерицидными свойствами, повышают устойчивость культур к неблагоприятным факторам окружающей среды, оберегают от болезней и вредителей.

Образующаяся защитная пленка на обработанной поверхности задерживает испарение влаги, тем самым сохраняется водный баланс в жаркий сухой период.

Растения с мягкими листьями легко переносят вязкое вещество, а при необходимости лечения болезней Зеленое мыло разрушает плотный водоотталкивающий слой кутикулы листа. Благодаря клейкости раствора, состав препарата дольше удерживается на поверхности вегетативных органов. Мыло размягчает воск кутикулы, улучшая проникновение лечебного препарата внутрь.

Как действует средство на вредителей

Зеленое мыло обладает инсектицидными свойствами, воздействуя на дыхательную систему паразита, обволакивает особь плотным «коконом» пенящего вещества, насекомое обездвиживается и погибает.

Вязкость раствора препятствует распространению сосущих вредителей, воздействуя на взрослых особей, уничтожая их личинки.

При этом не оказывает негативного проявления на пчел, божьих коровок, златоглазок и других полезных растениям помощников.

Инструкция по применению

Для достижения эффекта требуются индивидуальные дозировки для каждой поставленной задачи.

Профилактика

Растения опрыскиваются чистым раствором Зеленого мыла из расчета 200–400 мл на 10 л воды. Обработки можно устраивать весь вегетативный период. Образуется пленка, перекрывающая доступ к стеблям и листьям болезнетворным бактериям, спорам грибов и сокососущим вредителям.

Зеленое мыло от вредителей: инструкция по применению, состав

На почвенные микроорганизмы мыльное средство не оказывает никакого воздействия, поэтому корнеплоды, семена и клубни лучше опрыскать перед посадкой.

Борьба с насекомыми

Обработка проводится направленной струей средства в скопление паразитов, так как Зеленое мыло действует надежнее при контакте с оболочкой насекомого.

Зеленое мыло от вредителей: инструкция по применению, состав

Для избавления от тли, слюнявки-пенницы необходимо 400 мл мыла на ведро воды, трипсы – 100 мл/10 л. Опрыскивать можно все разновидности растений открытого грунта и закрытых помещений до 3 раз в течении сезона. Последние мероприятия рекомендовано проводить за 5 дней до сбора урожая.

От щитовки – 300 мл на ведро, использовать раствор 1–3 раза в течении 2 недель.

Для уничтожения более стойких вредителей, например, клопов, необходимо к раствору добавить керосин, так как он усилит действие мыльного состава. Развести в 1 л кипятка 250 мл мыла, остудить до +50 °C, тонкой струйкой добавить 2 л керосина при постоянном помешивании. Полученная эмульсия имеет консистенцию сметаны. Для распыления опрыскивателем ее соединяют с водой (1:10).

Эту же смесь можно использовать ранней весной или поздней осенью в саду для уничтожения зимующих на ветках и под корой особей.

Паутинный клещ гибнет от обработки 3% мыльным раствором с добавлением медного купороса (2 г), карбофоса (2 г) и никотин-сульфата (2 г) на 10 л воды. Пестициды разбавляют в жидкости отдельно, затем тонкой струйкой вводят в мыльный состав, помешивая до полного растворения.

Зеленое мыло от вредителей хорошо сочетается с домашними настоями и отварами трав, чеснока, табачной пыли, золы. Например, раствор из 1,5 кг золы и 30 мл мыла, разведенных в ведре воды, спасает посадки капусты, огурцов и пасленовых культур от моли и личинок бабочек.

При смешивании с инсектицидами готовят состав из 40–100 мл мыла на 10 л жидкости, добавляя необходимое количество химиката по инструкции.

Лечение болезней

Механизм действия Зеленого мыла основан на создании воздухонепроницаемой пленки на поверхности растения. Без доступа кислорода гибнет вся болезнетворная микрофлора.

Зеленое мыло от вредителей: инструкция по применению, состав

Используя фунгициды с мыльным компонентом, можно предотвратить распространение фитофторы, мучнистой росы, парши, ржавчины.

Справиться с мучнистой росой поможет 1% мыльный раствор с добавлением 1% коллоидной серы. Опрыскивания производить в солнечную погоду при +20 °C до появления стекающих капель.

Сажистый грибок смывается с растения 2% Зеленым мылом, затем проводят дополнительное опрыскивание медно-мыльным составом, добавив 20 г медного купороса к 10 л 2% раствора мыла.

Домашние цветы

Для комнатных растений Зеленое мыло — наилучший вариант, особенно если в доме находится аквариум. Для рыбок средство абсолютно безопасно, в отличие от других пестицидов.

Зеленое мыло от вредителей: инструкция по применению, состав

Мыльным раствором, приготовленным из 1 ст. л. мыла и 1 л воды, избавляются от вредителей и болезней, дополнительно оборачивая цветок целлофановым пакетом до высыхания состава. Смывать пленку не надо — она еще и предохраняет растения от обезвоживания.

Используя мыльный раствор с добавлением пестицидов, строго соблюдайте концентрацию химических препаратов. Превышение доз может пагубно отразиться как на цветах, так и на здоровье человека и животных.

Перед приготовлением раствора емкость с Зеленым мылом необходимо энергично взболтать, так как на дне флакона возможно нахождение осадка, не влияющего на эффективность средства. Вещество отлично растворяется и в холодной, и в горячей воде при активном перемешивании. После замерзания сохраняет характерные свойства.

Опасен ли препарат для людей, меры предосторожности

Зеленое мыло для комнатных растений относится к малотоксичным веществам. Испарения средства, даже на солнце, не опасны для здоровья.

Зеленое мыло от вредителей: инструкция по применению, состав

  1. И все же необходимо защитить руки перчатками.
  2. При контакте с кожей – смыть препарат под проточной водой, аллергикам можно сверху наложить повязку, смоченную 5% уксусом.
  3. При попадании в глаза – промыть большим количеством воды, затем 2% раствором борной кислоты и закапать альбуцид.
  4. Если средство проникло внутрь организма, следует промыть желудок, выпить активированный уголь и обратиться к врачу.

Тара для мыльного раствора в будущем не может становиться посудой для приготовления пищи.

Как правильно хранить зеленое мыло

Рекомендуется держать вещество в пластиковой герметичной посуде при температуре от +15 °C до +40 °C. Допускается замораживание. Срок годности — до 2 лет. Не использовать алюминиевые и оцинкованные емкости.

Согласно инструкции по применению используют мыльный раствор от паразитов на протяжении всего вегетационного периода. В отличие от других инсектицидов, после обработки мыльным раствором собирать урожай для хранения можно уже на 5 день.


attuale.ru