Сколько калорий в квашеной капусте, содержание витаминов и микроэлементов, польза для организма

Квашеная капуста считается национальным блюдом в китайской, немецкой и русской кухнях. Рецепту ее приготовления уже не одна сотня лет, но этот продукт остается по-прежнему популярным и любимым. Сколько калорий в квашеной капусте, какую несомненную пользу приносит организму её употребление — об этом и не только пойдет речь в представленном материале.

Химический состав и пищевая ценность

Определить ценность любимого всеми блюда без предварительного анализа химического состава продукта практически невозможно.

Сколько калорий в квашеной капусте, содержание витаминов и микроэлементов, польза для организма

Рассмотрим соотношение нутриентов, рассчитанное на 100 грамм готового к употреблению овоща:

  • вода – 87,414 г;
  • пищевые волокна – 3,891 г;
  • зола – 0,816;
  • моно- и дисахариды – 4,998 г;
  • крахмал – 0,181 г;
  • полинасыщенные жирные кислоты – 0,092 г;
  • органические кислоты – 1,511 г.

Съедая всего 100 к квашеной капусты можно получить 20% от необходимой суточной нормы клетчатки (пищевых волокон), которая поможет мягко очистить кишечник от шлаков и наладить его перистальтику.

Сколько калорий в квашеной капусте

Квашеная капуста – удивительный продукт, который обладает отрицательной калорийностью, поскольку организм расходует на ее усваивание энергии значительно больше, чем получает в результате употребления. Такое свойство крестоцветного овоща стоит знать всем, кто желает «правильно» похудеть.

Сколько калорий в квашеной капусте, содержание витаминов и микроэлементов, польза для организма

Поскольку редко приготовленным квашеным способом овощ едят отдельно, а чаще сочетают с морковью, луком и растительным маслом, рассмотрим калорийность и энергетическую ценность каждого из возможных вариантов:

  Калорийность, ккал/100 г   Энергетическая ценность, %  
белки жиры углеводы
Квашеная капуста 27 1,6 0,1 5,2
Квашеная капуста с морковью 32 1,3 0,1 4,63
Квашеная капуста с растительным маслом и луком 61,2 1,6 4,5 5,3
Квашеная капуста с растительным маслом 61 1,6 4,5 5,3

Содержание витаминов и микроэлементов

Низкая калорийность продукта выступает контрастом тому «пышному букету» витаминов и микроэлементов, которыми он богат.

Сколько калорий в квашеной капусте, содержание витаминов и микроэлементов, польза для организма

Среди первого ряда следует отметить, что в квашеном овоще достаточно много витамина С, практически все элементы группы В (В1, В2, В5, В6, В9). Фолиевая кислота (витамин В9) участвует в образовании новых клеток, потому делает квашеную капусту просто бесценной для беременных женщин, особенно, учитывая способность подобной капусты уменьшать проявления токсикоза.

И также в ней содержатся витамины К, РР и U. Последний является «визитной карточкой» квашеного овоща, поскольку полностью разрушается при нагревании.

Среди микроэлементов, которые в избытке содержит такая закуска, необходимо отметить калий, кальций, цинк, селен, железо, йод, фосфор и натрий.

Суточная норма потребления продукта в таблице

Квашеная капуста богата витаминами и микроэлементами, которые зимой иначе как из белокочанного компонента наши предки не могли получить. Кажется, что такой полезный продукт можно включать в свой рацион всем без исключения в неограниченных количествах, но и здесь необходимо придерживаться умеренности.

Сколько калорий в квашеной капусте, содержание витаминов и микроэлементов, польза для организма

Так, употребление кислой пищи, к которой относится капуста, следует исключить пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Поскольку поваренная соль является основным консервантом в процессе приготовления, то ее излишек в рационе влечет задержку жидкости и проблемы с сердцем и сосудами. Не рекомендуется давать квашеные и моченые фрукты и овощи детям младше 5 лет.

Абсолютно безвредным считается употребление кислой капусты дважды в неделю по 100 г.

Для достижения результатов, ориентированных на уменьшение симптомов какого-либо заболевания или его предотвращение, следует придерживаться норм, приведенных в таблице:

  Ежедневная норма потребления
Для обеспечения полноценной жизнедеятельности взрослого, практически здорового человека От 100 до 150 г ежедневно
Для снижения уровня сахара в крови (диабет второго типа) 100–120 г в день
Для уменьшения риска онкологии легких и простаты по 100 г до 3 раз в неделю
Во время лечения бронхиальной астмы 500 г ежедневно
Для улучшения мужской потенции 300 г в сутки
Для антипаразитарной терапии по 100–200 г 2–3 г в день

Полезные свойства для организма

Витамины и микроэлементы, которыми богата квашеная капуста, обуславливают ее поистине чудодейственные и очень полезные для организма свойства:

  1. Сквашивание свежего овоща происходит в результате жизнедеятельности кисломолочных бактерий, которые, попадая с пищей в желудок, нормализуют флору всего желудочно-кишечного тракта.
  2. Квашеная капуста является источником витамина С (аскорбиновая кислота), поддерживающем защитные функции организма на должном уровне. Всего двести граммов хрустящего салата покроют половину суточной нормы этого элемента.
  3. Кальций и антиоксиданты, входящие в состав продукта, укрепляют кости и поддерживают их рост, а также препятствуют воспалительным процессам в суставах и мышцах.
  4. Пробиотики, которых в избытке в квашеной закуске, помогают снизить уровень холестерина и нормализовать в крови сахар, что служит хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.
  5. Глюкозинатол и бактерии Lactobacillus plantarum в квашеном овоще способствуют восстановлению клеток и очищению организма, что также помогает в борьбе с раком на его начальных стадиях.
  6. Показано использовать хрустящее квашеное блюдо в качестве гарнира к мясу, поскольку витамин В6, содержащийся в капусте, обеспечит усвоение белка, а также благоприятно отразится на состоянии нервной системы, кожи, волос и ногтей.

В заключение необходимо отметить, что для извлечения максимальной пользы из продукта, нельзя допускать замерзания квашеной капусты или ее нагревания, которые уменьшают содержание или полностью разрушают все витамины, в избытке присутствующие в этом чудесном угощении.


attuale.ru