Хатха-йога: что это такое, упражнения для начинающих, самые первые позы, польза, противопоказания для занятий йогической практикой

Несмотря на древность происхождения, йогические практики не теряют своей актуальности даже в наш, избалованный технологическими открытиями век. Одно из наиболее известных и популярных направлений, хатха-йога — идеальная возможность для достижения гармонии тела и духа, доступная даже людям, не знакомыми с эзотерическими учениями, и никогда не практиковавшим подобные техники.

Что такое хатха-йога, история направления

Хотя многие из нас не раз слышали о существовании учения хатха-йога, что это такое, и в чем его суть, представляют лишь те, кто знаком со всеми видами практик направления.

Хатха-йога: что это такое, упражнения для начинающих, самые первые позы, польза, противопоказания для занятий йогической практикой

Согласно преданиям, хатха-йога — это тайное знание, которое верховное индуистское божество Шива передал людям через свою жену Парвати.

С точки зрения науки, классические техники учения были сформированы и систематизированы в период с 10-го по 13-й век на территории Центральной и Западной Индии.

До наших дней дошло несколько текстов об учении — «Хатха-йога-прадипика», датированная 15-м веком, и два более поздних издания, «Гхеранда-самхита» и «Шива-самхита», написанные от имени Шивы.

Характерно, что в классических текстах по хатха-йоге именно Шива упоминается в качестве первого гуру — учителя, передающего свои знания последователям и ученикам.

Хатха-йога — одно из связанных общей философией разветвлений индийской духовной практики йоги. Существует ошибочное мнение, что смысл различных направлений йоги заключается в выполнении определенных упражнений. На самом деле, хатха-йога базируется на философской основе индуизма и буддизма, а ее изучение предусматривает не только физические аспекты, но и духовные, и психические.

Суть и цели хатха-йоги

Йога — это понятие, предусматривающее освобождение сознания от традиционно присущих человеку эмоций, желаний или мыслей. Тогда как «хатха», в переводе с санскрита, означает слияние двух энергий — мужской мантры «ха» и женской «тха», ведь именно единение мужской и женской энергии и есть источник жизни.

Хатха-йога: что это такое, упражнения для начинающих, самые первые позы, польза, противопоказания для занятий йогической практикой

Сочетая эти понятия, хатха-йога подразумевает управление внутренней энергией, работу с телом, направленную на духовное развитие и осознание своей природы.

Основные цели последователей хатха-йоги:

  • хорошее здоровье и долголетие;
  • развитие гибкости тела;
  • открытие кундалини — материальной энергии человека;
  • полная гармония психического и физического начала;
  • достижение вызвышенного уровня состояния души и тела;
  • отождествление своей духовной сущности с абсолютным и бесконечным первоначалом;
  • просветление, абсолютная ясность и спокойствие сознания.

Для достижения психофизической гармонии с помощью хатха-йоги используются как физические, так и психические средства воздействия на организм — упражнения, дыхание, медитации.

Высшая цель жизни любого живого существа в буддизме — достижение состояния нирваны, освобождающей от страданий. Выполнение практик хатха-йоги — первая ступенька в этом направлении, подготовительный этап для дальнейшего самосовершенствования и перехода к следующему направлению йоги — раджа-йоге.

Описание четырех составляющих элементов

Несмотря на то, что хатха-йога считается составляющей философии индуизма, это направление не имеет ничего общего с религией.

Система всех техник воздействия в учении направлена на работу с телом, а его основные задачи — формирование правильного отношения к своему здоровью, обучение системам правильного питания, а также методикам психоэмоционального и физического очищения.

Хатха-йога: что это такое, упражнения для начинающих, самые первые позы, польза, противопоказания для занятий йогической практикой

Описанию практик, выполнение которых необходимо для овладения хатха-йогой, посвящены четыре главы текста «Хатха-йога-прадипика».

«Асана». Глава посвящена описанию 15 асан и рекомендациям по правильному поведению и питанию. Яма и нияма относятся к основным этическим принципам учения.

  • Яма — правила сдержанности в поведении. Основаны на главном этическом принципе хатха-йоги — ненасилии, включая вегетарианство, и предусматривает поступки, направленные против зла, а не против людей, от которых оно исходит — правдивость, воздержание, отсутствие привязанности к материальным благам.
  • Нияма — принцип развития духовных добродетелей. В их числе — чистоплотность, нравственность высказываний, отсутствие негативных эмоций, мыслей и побуждений, оптимизм, духовная убежденность, культурное развитие.
  • Асаны — сидячие, устойчивые и удобные позы для медитаций или воздействия на тело. Специальное положение тела во время занятий позволяет перераспределить нагрузку на мышцы, снять напряжения и спазмы и достичь психофизического совершенства.

«Пранаяма». Глава посвящена практикам внутреннего очищения.

  • Пранаяма — метод осознанного дыхания. Позволяет управлять жизненной энергией (праной) и контролировать эмоции с помощью системы специальных упражнений. Дополнительный эффект — массаж внутренних органов, укрепление здоровья дыхательной и нервной системы, улучшение адаптативной функции организма.
  • Шаткарма — техники очищения внутренних органов — носовых ходов, ушей, поверхностей ротовой полости, пищеварительного тракта, глаз и отдельных участков головного мозга.

«Мудры». В классической хатха-йоге применяются специальные положения рук, глаз, языка и других частей тела. Это и есть мудры. Существует несколько значений этого слова — «печать», «сила», «жест», «дающий радость».

В практическом понимании, мудры — это инструменты для выражения внутренних энергетических и психологических процессов.

Кроме того, мудры:

  • помогают нормализации потока праны;
  • позволяют невербально обрисовать положение или состояние человека;
  • улучшают здоровье;
  • нормализуют ауру;
  • способствуют расширению сознания.

Кроме того, в данной главе описаны каналы нади, по которым движетсся прана, энергия Кундалини, и также практики бандхи.

  • Бандхи. Понятие «бандхи» переводится, как «сжимание» или «удерживание». Выполнение практик бандхи подразумевает сжимание, сокращение или напряжение различных частей человеческого тела — мышц и органов. В результате удерживания состояния напряжения в органах, человек получает возможность их контроля и стимуляции, а также влияния на психику. Конечная цель практик — повышение восприимчивости тела к состоянию высокой осознанности.
  • Кундалини. Согласно учению хатха-йога, в основании позвоночника человека концентрируется физическая энергия Кундалини. У обычных людей эта энергия находится в спящем состоянии. Выполнение различных йогических практик позволяет пробудить Кундалини и запустить ее движение вверх. Считается, что после пробуждения Кундалини к человеку приходит осознание единства всего существующего и состояние освобождения от иллюзий.
  • Нади. Движение жизненной энергии праны происходит по каналам нади, берущим свое начало в области сердца и около пупка. У многих людей эти каналы закупорены. Очистить нади помогает выполнение практик хатха-йоги. По центральному каналу нади происходит восхождение Кундалини после пробуждения.

«Самадхи». Четвертая часть текста посвящена техникам пратьяхаре, дхаране, дхьяне и самадхи, необходимым для контроля разума, дыхания и чувств и освобождения от их влияния еще при жизни.

  • Пратьяхара направлена на подчинение органов чувств, благодаря чему человек получает возможность не зависеть от них.
  • Дхарана — состояние созерцания, возможность длительной концентрации внимания на чем-либо. Считается подготовительным этапом перед применением техник дхьяна и самадхи.
  • Дхьяна — состояние интуитивного видения, созерцания. Успокоение сознания. Возможность прекращения психической активности.
  • Самадхи — конечная цель медитаций, состояние спокойного сознания, этап, предшествующий нирване.

Польза популярной практики

С точки зрения пользы для человека, йогическая практика имеет огромное значение, поскольку позволяет не просто укрепить здоровье, а сделать организм сильным и стрессоустойчивым.

Хатха-йога: что это такое, упражнения для начинающих, самые первые позы, польза, противопоказания для занятий йогической практикой

Действие йогических практик оказывает всестороннее, комплексное воздействие и на тело, и на психику:

  • тренировка тела улучшает физические способности;
  • происходит развитие интеллектуальных способностей, эрудиции, творчества;
  • нормализуется обмен веществ;
  • восстанавливается зрение;
  • укрепляется нервная система;
  • повышается концентрация внимания и память;
  • приходят в норму процессы пищеварения;
  • стабилизируется гормональный уровень;
  • психоэмоциональное состояние приходит в гармонию.

Нередки случаи, когда решение практиковать хатха-йогу кардинально изменяет мировоззрение человека. Переход к осознанности вызывает желание самореализации и дальнейшего совершенствования, а жизнь приобретает новый смысл.

Противопоказания для занятий йогической практикой

По мнению медиков, хатха-йога заслуживает внимания и как инструмент для восстановления здоровья. Доказано, что практики учения приносят оздоровление при многих распространенных заболеваниях — болезнях опорно-двигательного аппарата, дисфункциях кишечного тракта и мочеполовой системы.

Хатха-йога: что это такое, упражнения для начинающих, самые первые позы, польза, противопоказания для занятий йогической практикой

Кроме того, практики хатха-йоги — это мощное орудие против стрессов, бессонниц и депрессивных состояний.

Считается, что йогические занятия не имеют противопоказаний. Однако медики настаивают, что при некоторых патологических процессах, от занятий следует отказаться, либо перейти на более корректные формы практик.

Основные противопоказания к йогическим занятиям:

  • любые тяжелые состояния и травмы;
  • расстройства психики;
  • патологические изменения сердечных тканей;
  • инфекции костных тканей;
  • болезни крови;
  • онкология.

При наличии противопоказаний занятия хатха-йогой возможны только в индивидуальном порядке и под руководством опытного наставника.

Подготовка к занятиям

Чтобы занятия хатха-йогой принесли пользу, необходимо сделать небольшие приготовления до того, как они начнутся.

Следует помнить, что любые йогические практики не приемлют насилия — в том числе и над собой, и не должны приносить ощущение дискомфорта.

Хатха-йога: что это такое, упражнения для начинающих, самые первые позы, польза, противопоказания для занятий йогической практикой

Поэтому, необходимо заранее исключить возможность возникновения неудобств:

  • Подготовьте комплект удобной одежды — мягкой и облегающей, но тянущейся. Одежда свободного кроя для занятий не рекомендуется.
  • Сделайте педикюр, поскольку занятия хатха-йогой всегда проводятся босиком.
  • Приобретите специальный коврик, легкий и с нескользящим покрытием.
  • Скорректируйте питание. Прием тяжелой пищи возможен не позже, чем за два часа до начала занятий. За час до начала практики разрешается легкий перекус молочными продуктами или фруктами, а за полчаса — стакан воды.

Нужно быть готовым к тому, что не все будет получаться сразу. Важно помнить — в хатха-йоге имеет значение только качество выполнения практик, а не их количество или интенсивность. Если что-то не вышло, это не страшно — мастерство приходит только к тем, кто обладает терпением.

Асаны хатха-йоги

По уровню сложности асаны хатха-йоги разделяются на три вида — для новичков, йогов среднего подготовительного уровня и опытных йогинов.

В зависимости от типа применямых техник, асаны могут выполняться — стоя на одной ноге, на руках, на голове, а также сидя, в позе скрутки, в виде наклонов, лежа.

Хатха-йога: что это такое, упражнения для начинающих, самые первые позы, польза, противопоказания для занятий йогической практикой

Различные типы асан могут оказывать разное воздействие на тело:

  • растягивающие — задействуют мышцы спины и грудной клетки;
  • скручивающие — позволяют усилить группы мышц, расположенных в боковых участках тела;
  • перевернутые (королевские) — позы, при которых таз поднимается выше уровня головы;
  • сдавливающие — оказывающие давление на внутренние органы или участки тела;
  • релаксационные — позы, используемые для медитаций.

С точки зрения медицины, каждый вид асан отличается спектром воздействия на внутренние органы, поэтому имеет свои показания и противопоказания к выполнению.

Упражнения для начинающих, самые первые позы

Группа практик хатха-йоги для начинающих состоит из простых поз и предназначена для укрепления мышц, путем их растяжения. Обычно самые первые позы выполняют в положении стоя.

Хатха-йога: что это такое, упражнения для начинающих, самые первые позы, польза, противопоказания для занятий йогической практикой

Например, Тадасана:

  1. Встать прямо. Грудная клетка расправлена, плечи свободны, шея расслаблена, руки опущены, ноги вместе — ощущение тяжести тела должно приходиться, примерно, на центральную часть стоп. Пальцы собраны вместе.
  2. Одновременно подтягиваем живот и напрягаем ягодицы. Смотрим прямо, дышим спокойно. Сохраняем позу в течение 30 секунд.

Эта асана помогает снять нервное напряжение, а заодно, исправить осанку.

Для выхода с Тадасаны делаем максимально возможный наклон до пола. Позвоночник прямой, пальцы касаются ступней. Сохраненяем позу в течение 20 секунд. Если растяжка не позволяет полноценно выполнить асану, можно остановиться на том положении, которое наиболее удобно.

Опытные йоги рекомендуют новичкам выполнять практики через день, чтобы дать телу возможность отдохнуть и накопить энергию.

По мере усиления мышечной ткани, можно переходить к более сложным позам. При этом важно, чтобы переход был плавным, без заметного увеличения нагрузок и резких движений.

Отличие направления от других систем здорового образа жизни

Для йогистов, хатха-йога — это первый этап на пути к самосовершенству, включающий отказ от насилия, соблюдение этических и моральных норм, укрепления здоровья тела и духа, стремление к внутренней гармонии.

Хатха-йога: что это такое, упражнения для начинающих, самые первые позы, польза, противопоказания для занятий йогической практикой

Тем не менее, существует немало направлений, позиционируемых, как простой способ поддержания здорового образа жизни, и основанных на выборочном применении асан хатха-йоги. Однако конечная цель и итог занятий по этим направлениям не имеют ничего общего с йогическими учениями, поскольку предусматривают только улучшение физической подготовки человека, без реализации его потребностей в духовном развитии и росте.

Чтобы полностью реализовать себя в практиках хатха-йоги, необходимо понимать, что тело — это инструмент души в ее познании своего потенциала и высшего предназначения. Только здоровое тело способно выполнить все задачи йогических практик и достичь единственно важной цели — осознания своей сущности и реализации возможностей, изначально заложенных в ней природой.


attuale.ru