Сосна сибирская кедровая (сибирский кедр): описание, посадка и уход

Сибирская сосна или сосна кедровая – королева среди подобных таежных представителей. В сказках это могучее дерево представляют в образе мудрого старца. Сибирский кедр достигает величественных размеров, потому на фоне других елей выглядит гигантом.

Ботаническое описание

Это одно из самых могущественных деревьев на планете, по размерам его можно сравнить только с секвойей. Растет преимущественно на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири. На Кавказе и в Крыму можно встретить другое дерево – Ливанский кедр.

Сосна сибирская кедровая (сибирский кедр): описание, посадка и уход

Описание вида следует начать с его размеров. Сибирская сосна в высоту достигает 20–45 м. В нормальных условиях может прожить до 800 лет. На мощных ветвях расположена длинная, трехгранная хвоя, собранная в венчики по 5–6 штук.

Свойства древесины делают кедр очень ценной породой. Деревья обеззараживают воздух и уничтожает находящиеся в нем вирусы.

Хорошо развитая корневая система состоит из одного главного корня и маленьких побочных. Именно она помогает выдерживать суровые погодные условия. Дерево однодомное. Мужские почки имеют вид колосков, растущих вверх. Они преимущественно темно красного или желтого цвета, располагаются у основания побегов. А женские — шишки — растут на верхушках ветвей по 3-4 штуки. Окрашены они в сиреневый цвет.

Особенности выращивания

Взрослый кедр не требует ухода, если были учтены все предпочтения содержания. Так, сибирская сосна не растет на песчаных почвах, больше предпочитает землю из суглинка или супеси с большим содержанием витаминов и минералов.

Сосна сибирская кедровая (сибирский кедр): описание, посадка и уход

Несмотря на то что это однодомное вечнозеленое дерево, оно предпочитает расти в кругу своих сородичей. Во время опыления они перекрещиваются друг с другом и в результате дают больше урожая.

Если почва хорошо дренированная, легкая и воздушная, то дерево из главного корня выпускает «якоря», которые уходят вглубь почвы на 3 метра. Такие отростки помогают обеспечить стойкость кроны и ствола.

В лесах кедр дает первые плоды через 30–60 лет после посадки. В садах, где его обеспечивают постоянным уходом и регулярным подкормками, начинает плодоносить уже к 15–20 годам. Перестает давать кедровые орешки в возрасте 250–300 лет. Созревают семена в течение полутора лет.

Посадка в открытом грунте

Перед тем как высадить кедр, необходимо выбрать правильное место. Сибирская сосна предпочитает расти группой по несколько штук. Поэтому если размеры участка позволяют, то лучше сразу высаживать определенное число экземпляров.

Сосна сибирская кедровая (сибирский кедр): описание, посадка и уход

Сибирский кедр рекомендуют заниматься этими работами весной. Однако посадка в начале мая может привести к трудностям в первоначальный период, когда саженец приживается, а также к проблемам в его дальнейшем развитии.

Чтобы деревья хорошо росли, их необходимо сажать на расстоянии 6 м друг от друга и 3 м от построек на участке. Садоводам следует запомнить, что молодое дерево предпочитает полутень, а вот взрослое любит больше находиться на солнце.

Чтобы посадить кедр, необходимо соблюсти ряд условий:

  1. Для начала нужно приобрести саженец в питомнике или вырастить самостоятельно из семян. Специалисты не рекомендуют для этих целей использовать черенок, который был выкопан в лесу, так как молодое растение может просто не прижиться и погибнуть.
  2. Контейнер с черенком за день до посадки обильно смачивают водой, чтобы при его извлечении из емкости не разрушить земляной ком с корневой системой.
  3. Расти сосна кедровая сибирская предпочитает на суглинистой почве Выбранное место под посадку перекапывается. Затем устраивается яма, объемом в 1,5 раза больше, чем размер контейнера. Для лучшего дренирования на дно можно насыпать небольшое количество песка.
  4. Черенок достается из тары и вместе с комом земли помещается в лунку. Затем наполовину засыпается почвой и обильно поливается. Сверху выкладывается оставшийся грунт. Поверхность уплотняют и вбивают колышек, к которому привязывают саженец.

Для сохранения влаги лунку с молодым деревцом мульчируют соломой, древесными опилками.

Как ухаживать за сибирской кедровой сосной

Пока саженец еще маленький, его необходимо поливать, как только почва под мульчой высохнет. Специалисты рекомендуют приобрести комплексное удобрение для хвойных растений и удобрять кедр согласно инструкции. Это средство обеспечит дерево необходимыми минералами и витаминами, а также ускорит его рост.

После 10 летнего выращивания сибирская сосна больше не требует человеческого ухода. Единственно, что нужно делать, так это 1 раз в 3 года удобрять специальными минеральными удобрениями. В засушливое лето сосна кедровая будет рада опрыскиванию кроны.

Садоводам необходимо запомнить, что формирование следует начинать с первых лет жизни дерева на участке. Крону кедра можно сделать раскидистой, со многими вершинами или низко опущенной.

Способы размножения

Кедровое дерево размножается двумя способами: прививкой на побег обыкновенной сосны и семенами.

Сосна сибирская кедровая (сибирский кедр): описание, посадка и уход

Чтобы получить саженцы из семян, предстоит провести следующие мероприятиия:

  1. Купить свежую шишку с кедровыми орешками.
  2. Из нее необходимо выбрать семена. Если чешуйки плотно сжаты и не раскрываются, то предварительно их рекомендуется облить кипятком.
  3. Полученный посадочный материал должен пройти стратификацию. Существует два способа подобных работ.
  4. В первом случае орешки замачивают на 3 дня в горячей воде. Периодически жидкость необходимо менять. Те семена, которые всплывут, можно выбросить. Оставшийся посадочный материал обрабатывается перманганатом калия и фунгицидом. Семена помещаются в тканевой мешок с песком, торфом и опилками. Затем на 3 месяца их кладут в деревянный ящик и помещают в холодильник или погреб. Необходимо регулярно проверять влажность в упаковке.
  5. Во втором случае семена промывают и на трое суток кладут в морозильную камеру.
  6. После того как они прошли этап стратификации, материал высаживают в контейнеры с подходящей смесью на глубину 2–3 см.
  7. Сверху почву хорошо уплотняют, чтобы ростки смогли избавиться от твердой кожуры.
  8. Затем тару ставят на светлое место и постоянно увлажняют.

Для получения хороших всходов лучше использовать длительный способ стратификации, так как условия, предложенные подобной методикой, больше всего приближены к природным и дают возможность семенам вырасти более здоровыми.

Распространенные болезни и вредители

Вырастить это величественное вечнозеленое дерево мечтают многие садоводы. Такая популярность возникла не только из-за его красивого внешнего вида, а по причине появления вкусных и полезных кедровых орешков. Однако урожая можно так и не дождаться, если пропустить начало развития каких-либо недугов.

Сосна сибирская кедровая (сибирский кедр): описание, посадка и уход

К самым распространенным заболеваниям относят:

Название проблемы Способы борьбы
Сосновая тля В осенний период взрослые особи на внутренней стороне хвоинок откладывают личинки. Они пробуждаются весной и начинают уничтожать растение. Поэтому садовод в этот период может обработать дерево инсектицидами.
Щитовка сосновая Заражение насекомыми приводит к опадению хвои и отмиранию кедра. Для избавления используется многократное опрыскивание инсектицидами.
Сосновая совка Гусеницы, которые появляются в мае. Личинки питаются молодыми почками и хвоей. Для борьбы с ними используют препарат «Лепидоцид», которым опрыскивают кедр в начале весны.
Хермес сосновый Эти насекомые очень схожи с тлей. Для взрослых деревьев паразиты не опасны, а вот молодые могут из-за них погибнуть. Для избавления от вредителей кедр необходимо обработать инсектицидами несколько раз за сезон.

Очень опасно для кедровой сосны такое заболевание, как смоляной рак. При поражении этим недугом на коре появляются серо-желтые наросты — «вздутия», в которых находятся споры грибов, приводящие к отмиранию коры и древесины. Из повреждений течет смола, которая привлекает большое количество насекомых. Сначала дерево слабеет, затем полностью погибает. Лечение средствами чаще всего не приносят результатов, поэтому единственным решением является уничтожение пораженной массы.

Использование в ландшафтном дизайне

Сибирский кедр не рекомендуется сажать рядом с кустами смородины и крыжовника, так как эти растения являются переносчиками ржавчинного гриба. А если посеять около дерева люпины, то их стебли после отмирания послужат прекрасным удобрением для сибирской сосны.

Кедр предпочитает расти рядом с такими лиственными деревьями, как береза, клен, осина, липа.

Сосна сибирская кедровая (сибирский кедр): описание, посадка и уход

Сосна сибирская кедровая (сибирский кедр): описание, посадка и уход

Сосна сибирская кедровая (сибирский кедр): описание, посадка и уход

 

И также сибирская сосна прекрасно смотрится вместе с альпийскими горками, или розариями. Цветы, как правило, принято сажать с северной стороны дерева, что защитит их от холодного ветра и яркого солнца.

Сибирский кедр не только украсит любой участок, но и через некоторое время даст полезный и вкусный урожай. Семена сосны сибирской способны оказать целительный эффект на организм, улучшить состав крови и укрепить иммунитет. Смола дерева используется для лечения кожных заболеваний, а также с легкостью заживляет ожоги, раны, порезы. Из древесины сибирской сосны изготавливают мебель, музыкальные инструменты, другие экологически чистые предметы быта.


attuale.ru