Ламинирование волос желатином в домашних условиях: рецепты масок, как правильно делать, фото до и после

Правильно проведенное ламинирование волос желатином в домашних условиях – отличная возможность за небольшие деньги получать почти салонный уход за своими локонами. Выполнять его можно самостоятельно без посторонней помощи. Есть несколько рецептов, позволяющих провести процедуру дома и привести волосы в порядок.

Что такое ламинирование волос

Часто девушки воспринимают обсуждаемую процедуру исключительно как профессиональную и очень дорогостоящую. На самом деле, достаточно обзавестись обычным желатином, чтобы выполнить её самостоятельно. Эффект будет ничуть не хуже профессионального варианта.

Ламинирование волос желатином в домашних условиях: рецепты масок, как правильно делать, фото до и после

Желатин обладает многочисленными полезными для нашей шевелюры свойствами. В его составе содержится большая порция натурального коллагена, витаминов, протеина, незаменимых микроэлементов, аминокислот.

Все эти ингредиенты очень важны для здоровья шевелюры и без них невозможно восстановление волосков, испорченных неправильным уходом. Ведь даже простое использование фена/утюжка приводит к тому, что локоны сильно ломаются, истончаются, теряют свой блеск.

В процессе желатинового ламинирования каждый волосок покрывается незаметной со стороны тончайшей пленочкой, которая в дальнейшем будет защищать его от внешних негативных воздействий. Нужно отметить, что это покрытие воздухопроницаемое, поэтому никакого вреда локонам не несет. В результате пряди выглядят более упругими, объемными, гладкими. Интересно, что при регулярном проведении процедуры исчезают даже посеченные концы.

Получившаяся пленка обладает и термозащитными свойствами. Поэтому обсуждаемая процедура просто необходима всем представительницам прекрасного пола, которые регулярно прибегают с целью сушки/укладки своей шевелюры к термической обработке.

Домашняя обработка желатином делает волоски более послушными. Они легко «запоминают» нужную форму. Кроме прочего, пленочка задерживает в них влагу, и этот важный эффект обеспечивает высокое содержание витамина Е в составе продукта.

Преимущества и недостатки

Как и у каждой ухаживающей процедуры, у желатинового ламинирования есть свои достоинства и недостатки. Эти важные моменты обязательно нужно изучить каждой представительнице прекрасного пола, прежде чем экспериментировать с новым средством.

Ламинирование волос желатином в домашних условиях: рецепты масок, как правильно делать, фото до и после

Так, среди главных плюсов домашнего ламинирования составом с желатином стоит отметить отсутствие противопоказаний к его использованию. Но они могут появиться на добавки, которые допустимо вводить в желирующую массу, поэтому особое внимание нужно обращать на второстепенные ингредиенты. Среди них могут оказаться, например, эфирные масла, которые нередко выступают агрессивными аллергенами.

В список полезных эффектов воздействия желатина на волосы входят:

  • быстрое восстановление секущихся кончиков;
  • укрепление тонких и ломких волосков;
  • придание упругости, блеска прядкам;
  • создание визуального объема.

Нельзя еще раз не отметить и бюджетность домашней процедуры. Желатин стоит копейки, и приобрести его для ухода за локонами может позволить себе каждая леди. Что касается остальных ингредиентов, то найти их удастся в самой простой домашней аптечке или даже в холодильнике.

Среди минусов домашней процедуры − ее краткосрочный эффект. Примерно через месяц обработку волос нужно повторять. А вот результат салонного ламинирования порой держится до 4 − 6 месяцев.

Зато полезные вещества из состава имеют свойство накапливаться в волосках. В результате, с каждой новой процедурой отличный результат будет сохраняться все дольше.

Иногда после первой обработки девушке кажется, что никакого яркого эффекта нет, и волосы выглядят по-прежнему. На самом деле, просто действие домашнего ламинирования заметно не сразу. Нужно провести несколько процедур с небольшим перерывом, чтобы увидеть желанный эффект. Кстати, с салонной обработкой все проще. После процедуры, проведенной профессиональными составами, эффект заметен моментально. Даже самые поврежденные локоны сразу насыщаются жизненной силой и выглядят иначе.

В целом, желатин легко смывается с волос даже без использования каких-либо специальных средств. Но, если его смешивать с некоторыми дополнительными ингредиентами, результат будет иным. Например, смыть желатин с репейным маслом с локонов не так-то просто. В таком случае длительное и не слишком комфортное завершение процедуры становится одним из ее минусов. Стоит не до конца промыть волосы, и они будут выглядеть жирными, грязными.

Можно ли проводить процедуру при беременности

Обработка волос составом с желатином – совершенно безвредная процедура даже для будущих мам. Особенно если она проводится в домашних условиях с использованием натуральных ингредиентов. Такое средство позволит женщине в интересном положении поддерживать свою красоту естественным путем без использования дорогостоящих шампуней, масок и без посещения салона красоты.

Ламинирование волос желатином в домашних условиях: рецепты масок, как правильно делать, фото до и после

Кстати, у профессионального парикмахера проводить обсуждаемую процедуру будущей маме также не запрещается. Но специалист должен с особой тщательностью подобрать для нее безопасный состав. Сегодня таких средств с минимальным количеством противопоказаний в продаже очень много. Все они принесут лишь пользу внешности беременной женщины.

Сколько держится эффект

Как уже было отмечено выше, результат домашнего ламинирования держится не слишком долго. Первые пару недель после такой обработки волосы выглядят отлично и находятся под защитой особой тончайшей пленочки. Но после этого срока покрытие начинает постепенно сходить. Уже приблизительно через 3 − 4 недели требуется повторение процедуры. В первый месяц и вовсе стоит делать ее каждую неделю, чтобы добиться максимального эффекта.

Инструменты и материалы для домашнего ламинирования

Сразу нужно отметить, что никаких особых дорогостоящих инструментов и материалов для проведения обсуждаемой процедуры не потребуется.

Ламинирование волос желатином в домашних условиях: рецепты масок, как правильно делать, фото до и после

Нужно взять лишь:

  1. Обычный желатин и, при желании, дополнительные ингредиенты к нему для питания волосков.
  2. Емкость с крышкой, в которой будет готовиться масса для процедуры.
  3. Любой удобный инструмент для ее нанесения на волосы (кисточка, расческа с минимальным расстоянием между зубчиками).
  4. Пленка или большой пакет.
  5. Теплое полотенце.
  6. Мягкий шампунь и немного лимонного сока для обработки волос после смывания целебного состава.

Если подходящей расчески или кисточки в запасе не оказалось, наносить состав на локоны вполне можно и просто пальцами рук. Главное, чтобы при этом у девушки не было маникюра с очень длинными наращенными ногтями и большим количеством стразов на них в качестве украшения. Иначе обработка превратится в продолжительный и крайне неудобный процесс.

Если планируется повторять процесс регулярно, то целесообразно приобрести для этого кастрюлю с минимальным диаметром дна. Иначе состав будет растекаться по нему тонким слоем, который сложно перемешивать и соскребать для нанесения на локоны.

Рецепты масок с желатиновой основой

Сегодня известно множество рецептов ламинирования волос с желатином, которое можно провести дома без помощи специалиста. Но начать разговор на эту тему стоит с самого простого варианта. Он считается классическим и предполагает использование только самого пищевого желатина, а также любого бальзама/кондиционера. Подойдет любой привычный.

Ламинирование волос желатином в домашних условиях: рецепты масок, как правильно делать, фото до и после

Поэтапное приготовление:

  1. Пакетик сухого продукта (15 г) отправить в кастрюлю и залить 3 ст. л. чуть остывшего кипятка. Закрыть емкость плотной крышкой. Оставить на 17 − 20 минут. Нагреть получившийся состав до полного растворения всех комочков в нем. Если их вдруг не оказалось, можно пропустить этот шаг. Главное – следить, чтобы масса не закипела, иначе желатин потеряет все свои свойства.
  2. Залить в состав половину столовой ложки привычного бальзама/кондиционера. Если он оказался слишком жидким, увеличить количество добавки. Но нельзя переусердствовать с этим ингредиентом, иначе эффективность желатина снизится.
  3. Волосы вымыть с применением привычного очищающего средства, промокнуть, но не вытирать насухо.
  4. Нанести на локоны, минуя кожу головы, получившийся теплый состав. Обрабатывать их нужно быстро. Если масса успела застыть, можно ее слегка подогреть.
  5. Покрыть пряди пакетом. Сверху замотать теплым полотенцем или надеть старую шапку. Если утепление получилось недостаточным, стоит дополнительно прогреть конструкцию феном на протяжении четверти часа.
  6. Походить со всей конструкцией на голове еще около получаса. Смыть состав теплой водой, не применяя шампунь.
  7. Ополоснуть локоны подкисленной соком лайма/лимона водой.

Нужно помнить, что смывать состав для ламинирования ни в коем случае нельзя горячей водой. Исключительно приятно теплой.

Если у девушки есть проблемы с выпадением волос, то в основной состав можно залить по половинке чайной ложки репейного и касторового масла. Далее процедуру нужно проводить точно так же, только для смывания состава придется использовать небольшое количество мягкого шампуня.

Если нужно придать объем волосам, то на основе желатина можно приготовить особую маску. Из ингредиентов для нее берется: по 1 ч. л. бесцветной хны, желатина и горчицы в порошке, 2 ст. л. чистой воды и 1 сырой желток.

Замешивание маски включает в себя несколько этапов.

Нужно:

  1. Приготовить основу из желирующего порошка и воды.
  2. Влить сырой желток и все прочие ингредиенты.
  3. Все хорошенько растереть. Разбить все комочки. При необходимости, увеличить количество воды − должна появиться смесь, по консистенции как густая сметана.
  4. Нанести массу на волоски по всей длине. Согреть, например, теплой шапкой поверх пленки. Смыть слегка подогретой водой приблизительно через 70 минут.

Количество ингредиентов всех описанных выше составов рассчитаны на короткие шевелюры. Если у барышни длинные волосы, то нужно удвоить или даже утроить порции.

Уход за волосами после процедуры

После домашнего ламинирования никакого особого ухода волосам не требуется. Нужно лишь стараться не мыть локоны сильно горячей водой. Допускается сушить пряди феном, использовать утюжки, бигуди и другие аксессуары для создания причесок, укладок.

Ламинирование волос желатином в домашних условиях: рецепты масок, как правильно делать, фото до и после

Всегда в приготовлении масок для волос с желатином нужно учитывать, что на 1 часть сухого главного ингредиента добавляется три части жидкости. Это не зависит от состава дополнительных компонентов средства.


attuale.ru