Материалы для наращивания ресниц: список материалов и инструментов для начинающего мастера

Сегодня наращивание ресниц становится все более популярным. Благодаря ему можно придать взгляду особую выразительность, не используя при этом декоративную косметику. Это помогает экономить время, особенно по утрам, когда каждая минута на вес золота. Рассмотрим, какие инструменты и материалы для наращивания ресниц могут понадобиться в процессе освоения данного искусства.

Список материалов для начинающего мастера

Материалы для наращивания ресниц: список материалов и инструментов для начинающего мастера

Любому начинающему лешмейкеру следует иметь при себе:

  1. Искусственные ресницы. Понадобятся разные виды, отличающиеся по цвету, длине, объему и комплектации. В приоритете пучковые волоски, которые крепятся не на все натуральные ресницы. Используя искусственный вариант, можно добиться более эффектного результата. Однако этот метод требует высокого уровня мастерства. Занимаясь наращиванием профессионально, важно иметь в своем арсенале полный набор существующих вариаций, поскольку для каждого вида процедуры требуется конкретная разновидность волосков.
  2. Клей для наращивания ресниц. К выбору этого продукта следует подойти со всей ответственностью. От его качества зависят будущее здоровье глаз и окончательный результат. Особое внимание стоит обратить на срок годности. Средство может различаться по водостойкости, консистенции, а также в зависимости от скорости высыхания. Существует черный и прозрачный клей. Начинающему мастеру лучше остановиться на таком варианте, как клей-смола. Он дольше сохнет, позволяя внести коррективы и исправить погрешности до полного застывания.
  3. Растворитель. Средство, растворяющее клей. Оно незаменимо при переклеивании ресниц и удалении остатков вещества с волосков.
  4. Средство для обезжиривания и праймер. Данные компоненты используются для удаления лишнего жира и выравнивания кожи, чтобы искусственные волоски лучше приклеивались и держались намного дольше.
  5. Стерилизатор. Этим препаратом все инструменты обрабатываются перед процедурой для исключения инфекций.
  6. Антибактериальное средство для рук. Можно использовать специальный спрей, гель или салфетки. Подобная мера помогает обеспечить полную стерильность во время процедуры.
  7. Средство для удаления макияжа глаз. Начинающему специалисту стоит запастись разными вариантами, подходящими для всех существующих типов кожи.

После подготовки необходимых материалов, самое время обратиться к профессиональным инструментам.

Инструменты для наращивания ресниц

Итак, узнаем, что нужно для наращивания ресниц, помимо указанных косметических средств.

  1. Пинцеты. Они понадобятся в количестве двух штук. Один должен быть с прямыми концами, чтобы захватывать волосок и приклеивать его к реснице. Второй — с загнутыми для корректировки результата.
  2. Патчи. С помощью этого приспособления можно закрыть нижние ресницы во время самого процесса. Подойдет любой вид подушечек: виниловые, коллагеновые, ультратонкие или гидрогелевые. Каждый из вариантов имеет определенные особенности, но не столь существенные.
  3. Зубочистки и ватные палочки. Данные помощники незаменимы для своевременного удаления потеков и пятен.
  4. Тара для клея. Лучше всего приобрести отдельный контейнер. Но при его отсутствии подойдет и любая емкость от использованного средства.
  5. Камень-нефрит или пластиковое кольцо. Подобное приспособление используется следующим образом: на него помещается капля клея, которая благодаря холоду камня и ограниченному пространству в кольце долго не засыхает.
  6. Зеркало с увеличением. Каждая девушка, получив новые ресницы, захочет как следует их рассмотреть сразу после процедуры. Вот тут и пригодится этот аксессуар.
  7. Поднос для подручных инструментов. Около кресла, на котором находится клиентка, должен стоять специальный поднос с необходимыми материалами.
  8. Освещение. При выборе лампы для наращивания важно выяснить, насколько ровный и яркий свет она излучает.

Все необходимые средства подготовлены. Пора переходить к самому процессу.

Технология проведения процедуры

Сама процедура наращивания достаточно кропотливая и сложная. Поэтому занимает немало времени. Новичку перед ее проведением следует ознакомиться с опытом профессиональных мастеров или как минимум изучить поэтапную инструкцию.

Классическая технология была перенята отечественными лешмейкерами от японских коллег. В связи с чем и получила соответствующее название. Используя этот метод, можно добиться выразительного взгляда из-под объемных пушистых ресниц, которые прослужат своей обладательнице до 4 недель.

Материалы для наращивания ресниц: список материалов и инструментов для начинающего мастера

Техника включает ряд основных этапов:

  1. Выбрать из имеющихся изделий те, которые будут использованы в работе.
  2. Налить часть клея в подготовленный контейнер.
  3. Обезжирить пинцет, обработав его специальным средством.
  4. Очистить лицо от косметики.
  5. Помыть руки с мылом.
  6. Веки и ресницы обезжирить.
  7. На кожу под веками поместить патчи для защиты от попадания средства.
  8. Хорошо расчесать ресницы.
  9. Взять пинцетом искусственный волосок, обмакнуть в клей и наложить на ресницу, стараясь его максимально приблизить к основанию. В это время можно зубочисткой отодвинуть остальную часть ресниц.

Приклеиваются изделия, начиная с наружной стороны, в одном направлении. По окончании процедуры необходимо минут 10 побыть с закрытыми глазами в лежачем положении. В результате клей лучше схватится, надежно закрепив материал.

Техника наращивания пучками применяется гораздо реже, в основном для разового выхода в свет. С такими ресницами можно оставаться всего несколько дней. В этом случае пучки искусственных волос прикрепляются с помощью клея, предназначенного для подобного варианта процедуры.

  1. Удаление косметики и обезжиривание век.
  2. Определение с формой материала и его длиной.
  3. Отделение границы верхних ресниц наклейками.
  4. Приклеивание пучков на натуральные волосы путем их захватывания пинцетом, макания в клей и прикладывания к родным ресницам.

Одна такая процедура может занять 1,5-2 часа. Этот момент лучше заранее обсудить с клиентом. Начинающему мастеру может потребоваться и больше времени.

Что нужно знать новичку в индустрии красоты

Начинающему лешмейкеру надо ознакомиться с разновидностями искусственных волос в зависимости от формы:

  • изогнутые (С);
  • прямые (В);
  • сильный изгиб (СС/В);
  • изгиб на конце волоса (L).

Применяя наращивание, можно получить разный эффект. Все зависит от предпочтений клиентки и ее типа лица. Основными вариантами являются:

  1. Обычный эффект. Используется материал длиной 8 и 6 мм. Результат почти неотличим от естественных ресниц за исключением большего объема.
  2. Натуральный. Самый универсальный и востребованный метод наращивания. В нем применяются два вида волос по 8 и 6 мм, а также по 10 и 8 мм. Более короткие и длинные волосы чередуются между собой. Такая техника позволяет создать притягательный и чарующий взгляд.
  3. Лисий взгляд. С внешней стороны прикрепляются волосы более длинные, а ближе к внутренней области — короткие.
  4. Кукольный эффект. Для его достижения применяются ресницы максимальной длины — до 15 мм. Волоски одного размера приклеиваются по всей длине глаза. Получается необычно, но такой вариант не подойдет для повседневности.
  5. Коктейльный. Метод чередования ресниц по толщине или по длине.
  6. Беличий взгляд. Здесь главное – добиться визуально приподнятого внешнего уголка. Это можно сделать, используя очень короткие и очень длинные типы волосков. Длинные приклеиваются на внешней стороне с отступом от края в полсантиметра. Примерно сантиметр общей длины глаза покрывается этими ресницами, на оставшийся участок наносятся короткие волосы.
  7. Разреженный эффект. Берутся два вида искусственных ресниц, контрастных по длине. Длинные волоски присоединяются через несколько коротких. При этом они могут быть другого цвета.
  8. Мультицветной. Выбор креативных личностей. Все зависит от воображения клиента или самого мастера. Можно плавно переходить от одного оттенка к другому, выбрав в качестве основного стиля натуральное наращивание.

Возможные ошибки при наращивании

Осталось выяснить, каких распространенных ошибок следует избегать при проведении процедуры:

  1. Излишек клея. Большое количество этого вещества может вызвать склеивание ресниц и связанный с этим дискомфорт.
  2. Нарушение допустимого расстояния между местом прикрепления ресницы и веком. Это часто провоцирует неприятные ощущения в виде жжения, зуда и покалывания. К слову, расстояние это равняется 0,5-1 мм.
  3. Большая разница между количеством собственных ресниц и наращенных. В среднем используется около 100 искусственных волосков, но эта цифра может варьироваться в зависимости от густоты натуральных ресниц. Не следует допускать сильного различия между ними.

При всей видимой простоте наращивание ресниц процесс трудоемкий и сложный. Поэтому перед тем, как приступить к данной процедуре, лучше взять несколько уроков у опытного мастера, имеющего хорошие отзывы.


attuale.ru