Фитнес-йога: что это такое, комплекс упражнений для начинающих, польза для похудения

Если ещё недавно всевозможные восточные практики казались современному обывателю чем-то непостижимым и таинственным, то сегодня занятия йогой завоёвывают всё большую популярность. Для тех, кому скучные монотонные тренировки не приносят особого удовольствия, была придумана фитнес-йога, совмещающая в себе основы восточных и западных направлений. Что представляет собой данная практика, а также какие упражнения наиболее эффективны — читайте далее в нашей статье.

Что такое фитнес-йога

Фитнес-йога: что это такое, комплекс упражнений для начинающих, польза для похудения

В последнее время новичков всё чаще интересует вопрос: что это такое — финес-йога? В отличие от простых занятий спортом, классическая йога воздействует не только на наше тело, но и разум, помогая наладить душевное равновесие. Далеко не каждый тренирующийся стремится постигнуть удивительную философию и всецело погрузиться в глубокую медитацию. Как правило, клиенты отдают предпочтение занятиям йогой для того, чтобы сбросить несколько лишних килограммов. Ни о каком просветлении, и уж тем более погружении в нирвану, речи не идёт.

Фитнес-йога является неким симбиозом динамичного фитнеса и более спокойной медитативной практики. Данный вид йоги отлично подойдёт всем тем новичкам, которые не любят как медленные занятия, так и слишком изнурительные подвижные тренировки. Кроме этого, подобное направление улучшает общее состояние организма, укрепляет суставы, а также способствует увеличению вашей силы и выносливости.

Подготовка к тренировке для начинающих

Фитнес-йога станет отличным выбором для новичков, которые пока ещё далеки от спорта. Грамотно составленные тренировки помогают запустить процесс похудения. При этом физическая нагрузка улучшает тонус кожи и мышц, предотвращая таким способом последующее образование растяжек.

Фитнес-йога: что это такое, комплекс упражнений для начинающих, польза для похудения

Прежде чем приступить к осваиванию основ, рекомендуется взять на вооружение некоторые нюансы:

  1. Приступать к занятию необходимо исключительно на голодный желудок. В противном случае вы будете испытывать неприятное чувство тяжести во время выполнения асан. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за три часа до тренировки.
  2. Горячий душ лучше всего принимать до занятия, чтобы дополнительно разогреть все мышцы и суставы перед началом тренировочного процесса.
  3. Девушкам не рекомендуется выполнять сложные асаны во время менструации. В этот период важно прислушиваться к своему организму и не допускать чрезмерного переутомления. Старайтесь избегать любых перевернутых поз.
  4. Перед занятием снимите имеющиеся на вас украшения, чтобы не допустить получения травм.
  5. Фитнес-йога для начинающих должна включать в себя комплекс простых упражнений, которые не будут доставлять какого-либо дискомфорта в процессе выполнения.

Комплекс упражнений для тренировки

Теперь перейдем непосредственно к самим асанам. С каждым новым занятием необходимо постепенно увеличивать нагрузку на ваши мышцы.

  1. Начинаем занятие с проработки дыхания. Для этого садимся на пол, ноги скрещиваем по-турецки, а спину стараемся держать прямо. Во время вдоха поднимаем руки над головой, соединяем ладони в замок, после чего на выдохе опускаем туловище с руками вниз. Затем медленно поднимаемся и повторяем упражнение заново. Следите за тем, чтобы ягодицы были плотно прижаты к полу.
  2. На следующем этапе делаем круговые движения головой сначала в одну сторону, затем в другую. После этого делаем такие же движения плечами вперёд, а затем назад.
  3. Находясь в положении сидя, раскройте ноги как можно шире. Поднимите на вдохе руки над головой, а на выдохе опуститесь к правой ноге. Старайтесь приблизить к колену не лицо, а живот. Не забывайте следить за дыханием в этот момент. То же самое повторяем в другую сторону. Как только правая и левая стороны будут проработаны, делаем наклон вперёд. Не забываем выпрямлять как можно сильнее колени и держать ровно позвоночник. Делаем несколько таких повторений в каждую сторону.
  4. Фитнес-йога основывается на выполнении доступных и простых асан. Следующее упражнение можно без особых сложностей выполнять самостоятельно в домашних условиях. Встаньте на четвереньки. Обопритесь ладонями о пол и сделайте глубокий прогиб в позвоночнике. Затем согните спину в противоположную сторону. Такое упражнение «кошечка» улучшает гибкость спины и снимает закрепощение позвонков.
  5. Ещё одна эффективная асана для проработки мышц спины. Лягте на пол, стопы соедините, после чего на выдохе поднимите ноги вверх и заведите их за голову. Постарайтесь носочками дотянуться до пола. Затем на вдохе медленно опуститесь в исходное положение. Повторите упражнение 5-8 раз.

Виды занятий для похудения

Регулярные практики духовно обогащают человека и учат справляться с негативными эмоциями. Немаловажный плюс таких занятий заключается в избавлении от лишних килограммов. В последнее время тренеры всё чаще сочетают на своих тренировках комплекс упражнений фитнес-йоги с дыхательной гимнастикой. Благодаря этому удается повысить выносливость организма и наладить жизненно важные процессы метаболизма, что особенно актуально для всех тех, кто ведёт беспощадную борьбу с лишним весом. Если силовые тренировки в спортзале больше направлены на наращивание мышечной массы, то фитнес-йога способствует сжиганию жировой прослойки, тем самым активизируя процесс похудения.

Выделяют два основных направления фитнес-йоги:

  • На развитие гибкости. В этом случае особое внимание уделяется тазобедренным суставам, мышцам спины и плеч. Однако привычный процесс растяжки проходит в более динамичном темпе.
  • На развитие силы. Силовая фитнес-йога предполагает выполнение более сложных асан, развивающих равновесие и выносливость.

Упражнения фитнес-йоги для детей

Маленьких непосед намного сложнее заинтересовать во время тренировки. Дети то и дело норовят сорвать обучающий процесс, доставляя тем самым тренеру немало хлопот. Вряд ли ребенок будет заниматься скучной малоподвижной практикой, которая предполагает глубокое погружение в медитацию. Активная фитнес-йога с элементами игры в этом случае станет наиболее подходящим выбором.

Фитнес-йога: что это такое, комплекс упражнений для начинающих, польза для похудения

Советуем взять на вооружение следующие асаны:

  • Поза лука. Исходное положение на животе. Сгибаем ноги в коленях, после чего хватаем ладонями стопы и делаем прогиб в спине. В таком положении выполняем покачивающиеся движения вперед, а затем назад.
  • Берёзка. Простое упражнение для новичков в йоге. Ложимся на пол, ноги вместе с тазом поднимаем под углом 90°. Локти упираются в пол, а ладонями стараемся зафиксировать таз.
  • Поза лягушки. Становимся на четвереньки, ладони ставим на пол. Далее медленно разводим колени как можно шире. В таком состоянии хорошо прорабатываются тазобедренные суставы.
  • Поза кобры. Находясь в положении лёжа на животе, ладонями упираемся в пол и делаем как можно более глубокий прогиб в позвоночнике.

Противопоказания

Занятия фитнес-йогой противопоказаны в следующих случаях:

  • повышено артериальное давление;
  • имеются проблемы с сердечно-сосудистой или пищеварительной системами (ишемическая болезнь, гастрит или панкреатит);
  • диагностированы воспалительные заболевания органов малого таза;
  • выявлены злокачественные опухоли.

Кроме того, подобные тренировки не рекомендованы на поздних сроках беременности, а также в течение трёх месяцев после родов.

Фитнес-йога: что это такое, комплекс упражнений для начинающих, польза для похудения

Йога является отличным способом для того, чтобы улучшить свою физическую форму и снизить количество лишних килограммов. Необязательно с головой погружаться в медитативную практику, чтобы освоить самые простые основы восточного направления. Фитнес-йога в этом случае станет отличным выбором для тех новичков, которые любят размеренный темп занятий без чрезмерной нагрузки.


attuale.ru