Спермацетовый крем для лица: состав, свойства, применение и эффект

Спермацетовый крем – средство, проверенное временем. Несмотря на разнообразие современных косметических продуктов, изготовленных по новейшим технологиям, этот бюджетный крем стоимостью в несколько десятков рублей до сих пор имеет огромное число поклонниц. Следует разобраться, чем он примечателен и кому подойдет.

Полезные свойства спермацетового крема для лица

Особенностью крема является безопасный состав с обилием натуральных компонентов. Он рекомендован для сухой и чувствительной кожи в качестве средства от раздражений, воспалений и шелушения.

Спермацетовый крем для лица: состав, свойства, применение и эффект

Полезные свойства:

  • интенсивное увлажнение и питание;
  • смягчение кожи;
  • устранение шелушений и зуда, в том числе вызванного укусами насекомых;
  • защита от действия негативных внешних факторов (ультрафиолета, холодного ветра);
  • противовоспалительное и регенерирующее действие.

Благодаря питательным и увлажняющим свойствам, крем повышает эластичность кожи и предотвращает появление новых морщин. С глубокими возрастными морщинами он не справится, хоть и подарит ощущение мягкости и комфорта.

Средство предназначено для сухой кожи, но и проблемной тоже пойдет на пользу, так как содержит противовоспалительные компоненты в составе. Его рекомендуется точечно наносить на воспаления и подкожные прыщи для ускорения восстановления кожи.

Состав лекарственного средства

Многие называют состав спермацетового крема натуральным, но с этим можно поспорить, так как средство содержит немалое количество синтетических компонентов – стабилизатор, силикон и целых 4 разных консерванта.

Помимо этих веществ, в состав входят:

  • масло оливы;
  • ланолин;
  • пчелиный воск.

Эти компоненты натуральные, обладают выраженными питательными и защитными свойствами. Как видно, спермацет в креме не содержится. Это вещество не используется в косметической промышленности уже более тридцати лет. Дело в том, что его добывали путем очищения жира у китов. Это воскоподобное вещество, очень густое и жирное, с выраженными питательными и омолаживающими свойствами.

В связи с запретом на отлов кашалотов производство спермацета прекращено, а в креме от него осталось только название.

Оливковое масло в составе средства уменьшает глубину морщин и улучшает эластичность кожи. Оно также помогает бороться с воспалениями. Пчелиный воск не только смягчает и питает эпидермис, но и ускоряет восстановление, поэтому часто встречается в составе защитных кремов от непогоды. В перечне компонентов можно обнаружить минеральное масло и цетилпальмитат – синтетический аналог спермацета. Он создает на коже барьер, препятствующий негативному влиянию непогоды и защищающий от шелушений и раздражений.

Как правильно применять

Спермацетовый крем для лица довольно плотный и жирный. Он ложится на кожу пленкой и может быть некомфортен для применения днем. В связи с этим крем рекомендуется наносить на ночь, после очищения кожи лица.

Лучше использовать средство за 2-3 часа до ночного отдыха. Если его нанести на лицо непосредственно перед отходом ко сну, высока вероятность обнаружить утром отечность.

Спермацетовый крем для лица: состав, свойства, применение и эффект

Кроме того, за счет выраженного питательного действия это средство можно использовать по мере необходимости в следующих целях:

  • смягчение кожи локтей и коленей;
  • питание кутикулы;
  • устранение шелушения;
  • смягчение обветренных губ;
  • уход за кистями и стопами.

Эффект от применения крема не заставит себя долго ждать – уже после первого нанесения кожа быстро становится мягкой и напитанной.

При беременности и лактации

Спермацетовый крем – поистине уникальное средство, которое можно использовать в разных целях. Применение при беременности поможет предупредить развитие растяжек. Если же избежать стрий не получилось, средство сможет в кратчайшие сроки осветлить их и сделать менее заметными.

А также крем допускается использовать во время лактации и для заживления трещин на сосках, но нужно тщательно очищать их перед кормлением, чтобы не допустить контакта слизистой ребенка с косметическим средством.

Единственное ограничение – это гиперчувствительность и аллергическая реакция на компоненты средства. В этих случаях крем использовать запрещено.

Оценка эффективности препарата

Спермацетовый крем станет надежным помощником в борьбе с сухостью и шелушением, но чудес от него ждать не стоит. Вопреки заверениям производителей, он не способен остановить возрастные изменения кожи и избавить от морщин.

Спермацетовый крем для лица: состав, свойства, применение и эффект

Недостатки средства:

  • забивает поры;
  • создает плотную пленку на коже;
  • оставляет жирный блеск;
  • долго впитывается.

Чтобы уменьшить нежелательные эффекты, можно использовать крем локально, обрабатывая особо сухие участки кожи лица (например, после пребывания на морозе) или тела. А также его можно использовать в качестве питательной маски, нанося на все лицо плотным слоем и смывая специальным гелем для умывания через 20-30 минут.

Спермацетовый крем уже стал классикой, поэтому попробовать это бюджетное средство однозначно стоит.


attuale.ru