Пересадка пионов: сроки, деление корня, уход за кустом на новом месте

Садоводы знают, что на одном месте кусты пионов могут существовать до 10 лет. Пересадка пионов может потребоваться, если вы хотите размножить растение или же решили сделать на своем участке «перестановку». Пионы — неприхотливые растения, они с легкостью переносят перемещение с места на место, но все же в пересадке имеется масса нюансов. Если сделать все правильно, цветы будут радовать вас своей красотой и пышностью.

Сроки пересадки пионов

Пересадка пионов: сроки, деление корня, уход за кустом на новом месте

Самым оптимальным временем для переноса растений является осень.

Деление корня и пересадка пионов на другое место рекомендована в сентябре, так как именно в этом месяце начинаются дожди, и укоренение пройдет благополучно.

Если вы проживаете в южной части страны, то пересадку можно организовать и в октябре, жителям же суровых регионов этого делать нельзя. Дело в том, что со второго месяца осени уже могут начаться заморозки, что опасно для неокрепшего растения. Пионам для укоренения нужно времени не менее 2 недель.

В весеннее время пересаживать тоже можно, но все же не рекомендовано: весенняя погода переменчива, и могут внезапно ударить запоздалые морозы.

Когда выбора нет, перенести кусты нужно именно весной, выбирайте срок с середины апреля до середины мая. В последних числах весны и летом пионы пересаживать нельзя, ведь в этот период времени у растения отсутствуют всасывающие корни, и цветок просто не приживется.

Пересадка пионов: сроки, деление корня, уход за кустом на новом месте

Основные достоинства осенней пересадки:

  1. За счет спада жары и наличия большого количества дождей росток точно укоренится.
  2. Первое цветение вы увидите уже на следующее лето.

При весенней пересадке пионы много болеют: у них не может сформироваться цветонос, растение все силы тратит на укоренение.

Какие должны быть условия

Первое, что нужно учесть, – это состояние самого растения. Ослабленные и больные кусты лучше не трогать. Попробуйте пионы реанимировать и пересадите их, когда они окрепнут.

Если с кустами все хорошо, то смело можно браться за работу.

Но не каждый день подойдет для этого дела. Условия должны быть следующими:

  1. Теплая погода, но не жара.
  2. Достаточное количество влаги.
  3. Отсутствие резких перепадов температур.

Все прописанные условия совпадают именно с сентябрем, весной же очень сложно выбрать период для проведения работ.

Пересадка пионов: сроки, деление корня, уход за кустом на новом месте

Не только от погоды зависит возможность пересадки, но и от выбранного для этого места. Заблаговременно нужно подготовить почву на оптимальном для роста пиона участке.

Место подберите хорошо освещаемое солнышком в дали от построек, кустов и деревьев. Пионы любят простор, но участок должен быть безветренным. Идеальное место для посадки — у южной стены дома, от которой расстояние до грядки не менее 2 метров.

Пионы могут терпеть тень, но она сказывается на качестве вегетации.

На затененных участках цветки будут мелкими и блеклыми, а куст слабым.

Посадки пионов любят грунт рыхлый, в который хорошо поступают воздух и вода.

Идеальным составом почвы будет следующий (все в равных пропорциях):

  • перегной (обязательно перепревший);
  • торф;
  • дерновая земля;
  • песок крупной фракции.

Когда грунт на участке слишком бедный, в него рекомендовано внести железный купорос.

Еще одно условие — внесение в каждую яму для посадки пионов питательной смеси, которая состоит из древесной золы, костной муки и суперфосфата. Первые два компонента берем в равных частях, а последнего требуется в два раза меньше.

Правильное деление корня

Корневища пионов вглубь могут уходить до 90 см! Поэтому особенно важно нанести им как можно меньше вреда.

Используйте для работы вилы и лом, производите процедуру следующим образом:

  1. Вилами обкопайте куст на расстоянии 25-30 см от стебля.
  2. Воткните лом, расшатывайте земляной ком.
  3. При помощи вил извлеките корень вместе с землей на поверхность.

Подготовьте теплую воду, промойте корневища, секатором обрубите гнилые и отмершие участки. Далее корень нужно на полчаса поместить в теплый, слабый раствор марганцовки.

Пересадка пионов: сроки, деление корня, уход за кустом на новом месте

Садовым ножом начните делить корень так, чтобы на каждом ростке остались не менее 2 корешков и как минимум 4 живые почки. Места срезов и поврежденные при выкапывании участки корня нужно обработать порошком из угля. Для получения такового можно использовать активированный, каменный или древесный уголь.

Если в планах нет деления куста, то промывать корневища не нужно. Просто выкопайте куст и вместе с комками старой почвы перенесите на новое место.

Инструкция по пересадке цветов

Пересадку пионы не любят, как и все другие многолетники. Но если выбора нет, то можно с минимальными потерями переселить куст. Главное — соблюсти сроки пересадки и правила.

Пересадка пионов: сроки, деление корня, уход за кустом на новом месте

Чтобы растение прижилось, не болело, нужно следовать следующей инструкции:

  1. На выбранном участке за неделю до пересаживания нужно подготовить углубления. Выкопайте с расстоянием 1 м друг от друга ямы, по количеству кустов. Глубина и ширина лунок – от 50 до 60 см.
  2. В каждую лунку поместите слой в 20 см из битого кирпича, можно взять и щебень. Далее кладем слой в 20 см из питательной смеси, состав которой описан выше.
  3. Присыпьте питательный грунт, оставьте лунки на неделю. За это время почва должна осесть, и появится хорошее углубление для корней.
  4. Корни поместите в яму, присыпьте грунтом так, чтобы почки на стебле остались на поверхности. Землю утрамбуйте, замульчируйте сеном, опилками или навозом.
  5. Отступите от стебля 30 см, и вокруг прокопайте траншею (она нужна для отвода от стебля лишней воды).

Пересадка пионов осенью на другое место предполагает полив. После того как корни присыпали землей, под каждый куст следует внесите 5 л воды.

Если пионы пересаживаем весной, то поливать первые 3 суток кусты нельзя.

Влаги еще достаточно от талого снега, да и могут ударить морозы, что пагубно отразится на укоренении растения в промерзшей почве.

Уход за кустом на новом месте

После того как растение высажено, нужно обрезать старый стебель, если вы этого не делали при делении корней.

Пересадка пионов: сроки, деление корня, уход за кустом на новом месте

Дальнейший уход выглядит следующим образом:

  1. Производите поливы раз в 4 дня. Под каждый куст нужно вносить по 10 л воды. В весенний период поливы производятся в таком порядке до начала роста новых побегов. Если пересадили осенью, то поливы производят до октября. А вот совсем не нужно поливать, если достаточно дождей.
  2. Чтобы скорее начали расти новые почки, и растение проще прижилось, произведите разовый полив с удобрением. На 10 л воды разведите по 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия.

В регионах с суровыми зимами посадки нужно укрыть на зиму. Слоем в 15 см выложите по почве поверх кустиков лапник, опилки, торф или компост.

Особенности для разных сортов

Сорта пионов разнообразны. Бывают травянистые виды этого растения, и древовидные, уход за которыми не разнится.

Но есть некоторые различия по правилам пересаживания:

  1. Древовидные пионы пересаживать рекомендовано только осенью, после обрезки старых побегов и уборки цветков.
  2. Травянистые сорта пересаживают обязательно раз в 10 лет (можно чаще, но с промежутком не менее 5 лет). Древовидные хуже переносят переезд, поэтому лучше их вовсе не трогать, пока не будет в этом необходимости (либо пересаживать не чаще, чем раз в 10-15 лет).

Пересадка пионов: сроки, деление корня, уход за кустом на новом месте

Пион — красивейшее из цветущих растение, он популярен у садоводов всех стран и всех климатических зон. Пышный куст наряжается десятками крупных цветков, которые радуют глаза владельца и простых прохожих. Но пион не будет цвести, может даже погибнуть, если не соблюсти правила пересадки и дальнейшего ухода. Наша статья предназначена для опытных и начинающих цветоводов. Руководствуясь советами и рекомендациями, размещенными в публикации, у вас все получится, и растение быстро приживется на новом месте!


attuale.ru