Пролеска сибирская: описание редкого вида цветов, посадка и уход на участке

Пролеска сибирская − предвестник весны, ведь ее очаровательные цветы первыми раскрываются на клумбе. Едва весной оттаивает почва и пригревает солнце, поляны покрываются нежными бутонами.

Описание и особенности цветка пролеска

Пролеска сибирская: описание редкого вида цветов, посадка и уход на участке

Узнать растение можно по стеблям, которые достаточно высокие и длинные. На одном цветке у пролески 6 лепестков. Преимущественно Сцилла сибирская (Scilla siberica) цветет синими, голубоватыми и белоснежными цветками. Каждый из них в диаметре может достигать 3 см, плод – коробочка. Летом растение отдыхает, цветение начинается в самом начале весны.

Это растение предпочитает прямые солнечные лучи и в пасмурный день не открывает свои цветочки.

Виды, сорта редкого растения

Цветок имеет несколько разновидностей.

  • Сибирская произрастает в лесостепной зоне. Выпускает цветоносы в высоту до 15 см. Зацветает во второй половине апреля.
  • На Кавказе растет армянский вид. Растение предпочитает тень. Выпускает стрелку до четверти метра с цветочками глубокого ультрамаринового цвета.
  • На опушках лесов Закавказья обитает кавказская Сцилла, выбрасывающая чарующие фиолетовые с синевой бутоны. Краткое описание вида: луковицы до 1,5 см, дает 5 цветков до 3 см размером.

Основные требования к посадке

Хотя цветок очень солнцелюбив, он может смириться и с полутенью. Главное, чтобы подобранный участок не был слишком сильно засушливым. Но и излишняя сырость губительна для Сциллы. Лучшее место – юго-восточный склон. В тени растение задержит начало цветения.

Цветы пролески хорошо растут в рыхлом грунте, богатом выпревшим перегноем. Если земля − сухие песчаники, то луковицы следует высаживать глубже. Если растение будет выращиваться не в открытом грунте, а в вазоне, то на дне устраивают хороший дренаж.

Пролески не любят кислую почву. Оптимальна для них слабокислая реакция грунта. Цветок любит мульчирование. Использовать можно листву, кору, солому или даже камушки.

В качестве мульчи нельзя подсыпать хвою или кору хвойников.

При посадке между луковицами оставляют шаг 10 см. Высаживают Сциллу на глубину около 7 см. Зацветают пролески только на второй год.

Уход за пролеской сибирской

Растение любит поливы в утренние часы. Поливая, нужно следить, чтобы вода не попадала на соцветия, так как они из-за этого быстро потеряют свою декоративность.

Пролеска сибирская: описание редкого вида цветов, посадка и уход на участке

Подкармливать очаровательный цветок следует нитрофоской.

В раствор добавляют:

  • магний;
  • железо;
  • кальций;
  • медь.

После внесения удобрений весной растение начинает обильно и продолжительно цвести.

Сцилла сибирская настолько неприхотлива, что может расти в саду, как сорняк. Справедливо будет сказать, что об этом растении можно забыть сразу же после посадки. Пролеску лишь иногда надо пропалывать, осторожно одновременно взрыхляя грунт и иногда поливать. Слой мульчи поможет сохранить влагу около луковиц и избавит цветовода от хлопотного ухода.

Размножение

Пролеска может размножаться как луковицами, так и самосевом. За сезон кустик может дать около 4 луковичек. Их высаживают рано осенью сразу в грунт на глубину 8 см с шагом в 5 см.

Пролеска сибирская: описание редкого вида цветов, посадка и уход на участке

Молодые луковицы у пролески могут вырастать на разной глубине, поэтому зачастую их сложно сразу все выкопать. В том месте, где обитали пролески, они будут расти вновь. Выкапывают первый раз молодые луковки только спустя три года.

Посадочный материал долго не хранится. Необходимо высадить выкопанные луковицы сразу же.

При размножении семенами с момента посева до появления первых цветов пройдет не менее двух лет.

Болезни и вредители

Каждый опытный цветовод знает, что проще провести профилактику появления болезней, чем потом лечить растения. Поэтому, прежде чем посадить луковицы, их нужно внимательно осмотреть.

  • Внутри луковиц могут жить личинки журчалки, которые выгрызают их изнутри. Перед посадкой почву опрыскивают инсектицидами, особенно тщательно в тех местах, где есть признаки обитания лукового клеща. Любят полакомиться Сциллой и медведки, а также хрущи. Этих паразитирующих насекомых собирают вручную и удаляют их личинки.
  • К гибели Сциллы может привести застой воды при чрезмерном поливе. Сырость вызывает развитие плесеней и грибов, приводящих к гниению луковиц. Спасти заболевшие луковки можно только в самом начале развития болезни. Для этого требуется промочить материал в растворе марганца или фунгицидов. Весной этими растворами проливают кустики для профилактики.
  • Еще пролеска может заболеть серой гнилью, которая поражает луковки и листья. Сначала появляются пятнышки, а затем растение погибает. Больные пролески нужно немедля уничтожить.

Гниль луковиц могут вызвать грибки. Первый симптом – пожелтение листвы. Больные растения придется уничтожить.

  • Клумбу со Сциллами могут уничтожить грызуны, которые питаются луковицами. Чтобы предупредить нападение мышей, нужно вокруг растений сделать канавку, а в нее уложить отраву и присыпать землей. Прятать отраву необходимо, чтобы ее не смогли найти птицы.

Сочетания с другими растениями

Чтобы создать красочную цветочную композицию на одной клумбе высаживают контрастирующие растения или разного срока цветения.

Пролеска сибирская: описание редкого вида цветов, посадка и уход на участке

  • Очень эффектно Сцилла смотрится по соседству с пышными, поздно просыпающимися папоротниками и пышными пионами.
  • Удачно сочетается пролеска со скромными подснежниками, цветущими яркими крокусами, изящными белыми нарциссами.
  • Сциллу часто высаживают около деревьев, используют ее в бордюрах.
  • Отлично выглядят композиции с камнями в рокариях.
  • Уместна эта «синеглазка» и на изумрудном газоне, лужайке, среди только просыпающихся весной кустарников и оголенных еще деревьев.

В целом, трогательная, очаровательная Сцилла сибирская неприхотлива в культуре. Выживет растение на большинстве грунтов, перенесет бедную почву, смирится со скудным поливом.

Размножается пролеска очень быстро, особенно самосевом. Но только вот полного равнодушия к себе Сцилла не потерпит, а в ответ на небольшие внимание и заботу отблагодарит морем застенчивых синих цветов.


attuale.ru